Сервисы:

Томина Балка

Поймал-отпусти
#541
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Николай:
Василич, а какой у тебя был самый большой из Томиной и какого (минимум) хочется поднять?

Были пятерки и четверки.
А хочется на 10. Но я больше суток не могу провести на водоеме.
Не от меня это зависит в основном.
Меня туда везут и увозят. Это раз.
И я системный администратор, который должен выполнить кучу работы в выходной день.
Со ставка я это сделать не могу. Это два.
Ну и после операции мне очень не рекомендуется переохлаждаться. Это три.


egoist:
Поддержу ребят выше что дело не в кораблике вовсе. Он упрощает, но не более. Рыба просто отходит с первой бровки из-за прессинга, но отходит она не вся все же. Я на 1м секторе в том году 10ку взял в 40-45м. от берега.

Ладно. Соглашусь. Что мне тут доказывать.
Видимо это упрощение и есть рыбалка.
Кума тоже бросила свою жаболовку в 20 метрах от берега и карп утащил удочку.
Она ее догнала и вытащила на берег противоположный.
Но взять в руки не смогла. Ушел.
Я считаю это чистой СЛУЧАЙНОСТЬЮ.
А пытался говорить о достижении СИСТЕМАТИЧЕСКИХ поклевок.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июня 2017 в 09:12)
#542
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
vvkhr:
Были пятерки и четверки.
А хочется на 10. Но я больше суток не могу провести на водоеме.
А чего же тогда унывать. В суточных сессиях 4-5 кг на данном водоеме это очень не плохой результат. О 10-ках за сутки говорить не приходиться. За сутки просто не успеваешь элементарно понаблюдать за водоемом.

vvkhr:
А пытался говорить о достижении СИСТЕМАТИЧЕСКИХ поклевок.
Ну вот и цель номер один - добиться за сутки систематических поклевок от "четверок" и "пятерок". А там глядишь и будешь знать где "десятки" живут, как ходят, когда...
Если за сезон раз 5-10 на этот водоем съездить, ловить, понаблюдать, и очень важно записать все, то постепенно сложится некая общая картинка в голове...
С ув. Николай
""
#543
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Ну я во первых не унываю. Просто в последнее время как то не попадаются 4 и 5.
Все до 3.
Да что там знать. По моему мнению, которое я тут уже в десятке постов написал, рыбки вращаются за бровкой, которая расположена под противоположным берегом.
Вот только достичь я этой бровки могу очень редко и практически только из одного места

По вопросу КОГДА. Меня жена всегда укоряет - какого хрена мы приезжаем в 6-7 утра, если обычно первую рыбу ты ловишь в 10.
Может это и есть ответ на КОГДА.
Хотя я думаю, что если бы я приехал не в 7, а в 4, то первую рыбу я бы поймал не в 10, а именно в 7.
Еще раз вывод.
Для успешного лова (СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОКЛЕВКИ) надо доставить КАЧЕСТВЕННЫЙ корм под противоположный берег.
Ну так у меня сложилось мнение.
Ну и преодолеть как то мою большую беду - захлест поводка за грузик. Я не понимаю почему он захлестывается. Иногда даже при забросе со стиком и пеной на крючке. Я иногда думаю, что этот захлест происходит при моих манипуляциях после заброса. Ну выдергиваю груз из ила и потом немного стравливаю сильно натянувшуюся леску.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 12:42)
#544
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
vvkhr:
Для успешного лова (СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОКЛЕВКИ) надо доставить КАЧЕСТВЕННЫЙ корм под противоположный берег.
Ну так у меня сложилось мнение.
Ну почему обязательно под противоположный берег? И сектора есть разные и время года, прессинг на водоеме и т.д. Для "задесяток" не знаю, но вот посмотри статистику по 5-му сектору... Это июль месяц, жара...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


1-я точка - дистанция 50 м с вымостки, 2.5 м глубина, выход на 2 твердое.
2-я точка - 3-5 м от противоположного берега.
3-я точка - на 2-4 м ближе 2-й.
Кормилось пятно 2-й и 3- точки и пятно 1-й. Расстояние между точками корма метров 50...

Василич, сравни какая рыба ловилась с 1-й и какая с 3-й.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 13:31)
С ув. Николай
""
#545
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Николай:
Василич, сравни какая рыба ловилась с 1-й и какая с 3-й.

Ну время года - сейчас лето. Потому и говорю про лето.
Осенью я однозначно в нулевом секторе.
1 и 3 у тебя почти совпадают по весам. Но в то же время с 3 точки 7 поклевок, а с первой только три.
Вот я и говорю о той третьей. Там где кума сказала, что она стояла на дне и ей было по шею воды (метров 10-15 от берега) и потом шагнув ближе к берегу получила глубину с головой. У тебя получилось около 10 метров. А и пытаюсь забросить за эти метры. По моим прикидкам на пятом секторе это около 95 метров.

А на ближней точке у меня не получится. Там кума постоянно шлепает своей убийцой карася.
Естественно там ничего крупного крутится не будет.

Амур к счастью у меня попадается только на матч с опврышем или кукурузой.
Почему то он там за пару лет совершенно не вырос.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июня 2017 в 13:51)
#546
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
vvkhr:
Ну и преодолеть как то мою большую беду - захлест поводка за грузик. Я не понимаю почему он захлестывается. Иногда даже при забросе со стиком и пеной на крючке. Я иногда думаю, что этот захлест происходит при моих манипуляциях после заброса. Ну выдергиваю груз из ила и потом немного стравливаю сильно натянувшуюся леску.

1. Зачем его вытягивать с ила, что там такой глубокий ил? Скользяк по принципу "Трофей" + груз элеватор (или др. плоский) + мягкий поводок + пенка (или стик). Заброс с придержкой хотя-бы на этапе когда уже коснулся в воды (лучше перед касанием). И ничего там не запутается, если монтаж собран нормально.
2. А кто сказал, что он захлестывается во время заброса, может просто накручивается при выматывании?
С ув. Николай
""
#547
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
vvkhr:
1 и 3 у тебя почти совпадают по весам. Но в то же время с 3 точки 7 поклевок, а с первой только три.
Ну тут для полной картинку нужно сказать, что 1-ю кормил только бойлом, а 3-ю и мелкой фракцией. Смысл в том, что рыба не только под дальним берегом и первая поклевка с 1-го, и совсем мелкого там не было и это первый сутки...
С ув. Николай
""
#548
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Я очень рано отпускаю леску при забросе. И полет груза происходит где-то в стратосфере.
Потом он вонзается в воду. Я в єтот момент стараюсь придержать леску, чтобы смягчить это приводнение. Но если уже выдуло дугу, то не смягчается приводнение и чувствую, что груз хорошо прилипает к дну.
Пытаюсь после этого во первых выбрать дугу, а во вторых оторвать таки груз от дна.
Леска естественно сильно натягивается. Я ставлю удилище на род под и включаю байтранер. Леска делает Вжик вперед. Вот думаю в этот момент все там и скручивается. Если я ее медленно ослабляю после включения байтранера, то захлеста нет.
Монтаж - обычный инлайн с грузом от технокарп.
То что оно захлестнулось понятно по отсутсвию поклевки длительное время. Для эксперимента я максимально осторожно выматывал снасть и вижу, что поводок обмотан вокруг груза.

На крайней рыбалке попробовал сделать скользяк как показывал Александр Кубай. На свободно перемещающейся клипсе, что дало возможность менять груз. Вот на нем вроде захлестов не было.
Буду и вторую пробовать по такому же принципу соорудить.
Поводки я применяю Комби. Где то 17 см.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2017 в 14:39)
#549
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
Василич, короче я все понял - все свои ошибки знаешь, а исправлять не хочешь... laugh А заброс, к стати, можно практиковать маркером, хоть целый день... За него доплачивать не нужно и для пользы дела самое ТО... Ну только в секторе у соседей, что-бы Куме рыбу не пугать... v Да, и еще, если есть подозрение захода груза в ил ("по самые не хочу"), то какой может быть поводок "комби" (ну если это "комби" на флюре)...
С ув. Николай
""
#550
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Николай:
Василич, короче я все понял - все свои ошибки знаешь, а исправлять не хочешь... laugh

Ну это ты зря так. Я может и хочу. Но это типа вот человек левша или правша.
Я вот левша. Но пишу правой. А вот чертить правой не могу. Только левой.
Так и с забросом. Это же где то на уровне подсознания отпускание происходит.
Ну и никто мне никогда не показывал как это делать. Взял сам и начал бросать.
Теперь не искоренишь.
Может надо просто по пальцу на 10 мм леску в сторону переставить.
По поводу секторов. Я еще люблю пятый за то, что он удален от других и там никогда не бывает разного рода свадеб, гулянок и детей.
А мы с кумой тихие домашние алкоголики. Бухаем без лишних звуков.
Теперь еще кум начал с нами ездить. Так он индоуток этих кормит все время. Хорошо хоть на берегу, а не в воде.
Почему брал комби на флюре. Опять же именно для того, чтобы бороться с захлестом.
Материал в оплетке довольно мягок. А флюр таки пожестче.
Я вообще начинал с обычных поводков из безоболочного поводкового.
Но он захлестывался. Взял в оболочке. Тоже захлестывает.
Теперь флюр.
Не знаю. Из проволоки сделать что ли.

Вот на матче я почти уже забыл про запутывания. Хотя это самая проблема начинающих.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июня 2017 в 15:07)
#551
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
207 дней назад
Вот не плохая статейка скопировал на какой глубине лучше искать карпа. Может сюда и не по теме...? Если что то удалю.
На какой глубине лучше всего искать карпа?
Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос с уверенностью. Однако я попытаюсь описать свою точку зрения.

Все карпы разные, и все водоемы разные, но я сказал бы, что везде рыбы будут предпочитать те глубины, которые для них удобны и которые будут удовлетворять всем требованиям. Поэтому глубина воды в том месте, где карп будет питаться, будет зависеть от времени года и погодных условий в это время.

Карп всегда будет искать такие места, которые будут предоставлять ему достаточно пищи, тепла, безопасность и достаточное количество кислорода. Я думаю, что вы согласитесь с моим мнением, что если одно из этих требований не будет соблюдено в зависимости от поры года или погодных условий, карп обязательно будет искать место, где оно будет в достатке. Так можно объяснить передвижения карпов за ветром в течение лета. Концентрация кислорода в воде в это время во многих озерах будет мала, главным образом из-за увеличения роста растений и численности различных донных организмов, которые будут усиленно потреблять кислород. Вода возле берега, в который дует ветер, будет содержать больше кислорода, чем другие области водоема. Поэтому карпы и будут, скорее всего, находиться у наветренного берега. Это также означает, что карпы будут чаще находиться в верхних слоях воды или на небольшой глубине, где кислорода будет больше. Также в данное время в таких местах довольно много пищи, что также не маловажно.

Зимой, и в довольно холодные месяцы, я считаю, карпам нет никакого смысла следовать за ветрами. В это время количество кислорода в большинстве озер наших широт весьма велико, и если в озере достаточно пищи, то карпу нет ни какой необходимости следовать к наветренному берегу. Фактически, зимой карп нуждается в тепле, и поэтому его следует искать на бóльших глубинах и в стороне от любых холодных ветров.

Я склонен полагать, что карп будет находиться на той или иной глубине, больше всего из-за того, чтобы найти больше тепла для себя. Если погода меняется и становится прохладнее, соответственно рыба будет искать теплую воду в более глубоких слоях. Хотя, это не обязательно означает, что чем глубже, тем вода будет теплее. В некоторых озерах более теплая вода находится в средних слоях, и они будут идеальными глубинами для карпа в течение определенного времени года.
Самая большая глубина не всегда является самой теплой в холодные месяцы, потому что очень холодная вода всегда опускается к основанию водоема. Поэтому, более глубокие участки водоема могут стать самыми холодными в определенные времена года. Это может иметь место в более теплые месяцы, когда резко холодает или идет холодный ливень. Холодная дождевая вода начнет опускаться к основанию водоема, и карпы предпочтут средние глубины озера, где вода будет немного теплее.
Пока вода не остынет до четырех градусов, она будет подниматься в верхние слои водоема. Когда наступит зима и станет действительно холодно, озера спрячутся под кромкой льда, тогда все поменяется и самыми теплыми местами в водоеме станут самые глубокие. В такие времена карпы, скорее всего, «лягут» на дно и, вероятно, будут питаться только на этой глубине большую часть времени.

В небольшом количестве очень глубоких, европейских водоемов, карп может предпочесть питаться только на небольших прибрежных глубинах. В такие места проникает достаточно тепла и света, чтобы здесь смогли развиваться водоросли и другие водные организмы, здесь карпы смогут найти достаточное количество пищи и тепла в определенные времена года. Также карпы могут предпочесть питаться немного глубже на бровке, где скапливается довольно много пищи. Однако, известно, что изменение давления может изменить естественные питательные привычки карпа. Поэтому, если давление резко начнет падать, карпы вероятнее всего уйдут в более глубокие участки водоема, питаясь другой естественной пищей, доступной на больших глубинах.

Практически, это - вероятно хорошая идея, ловить карпа в таких областях, где есть резкие изменения глубин, особенно зимой. Любые изменения температуры воды смогут заставить карпов держаться на глубине, либо подняться выше на более мелкие участки водоема. В таком месте следует забросить свои оснастки и на отмель и на глубину, чтобы суметь перехватить рыбу, которая будет двигаться с отмели на глубину или наоборот, даже из-за незначительных изменений погоды в течение дня.

Независимо от того, на какой глубине вы собираетесь ловить карпов, я думаю, что важно помнить, что карп будет питаться абсолютно на любой глубине, если он достаточно будет хотеть есть. Заставьте карпа хотеть есть и конкурировать за каждый кусочек корма, и они будут питаться вашим кормом на любой глубине и в любом месте!
клев был вчера и завтра.
#552
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
vvkhr:
Я вот левша. Но пишу правой. А вот чертить правой не могу. Только левой.
Во как... и я такой же - переученный левша. laugh
С ув. Николай
""
#553
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
207 дней назад
А последний абзац думаю что ключевой! smayliki-kuryashie-43
Mantana:
Независимо от того, на какой глубине вы собираетесь ловить карпов, я думаю, что важно помнить, что карп будет питаться абсолютно на любой глубине, если он достаточно будет хотеть есть. Заставьте карпа хотеть есть и конкурировать за каждый кусочек корма, и они будут питаться вашим кормом на любой глубине и в любом месте!
клев был вчера и завтра.
#554
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Mantana:
Заставьте карпа хотеть есть и конкурировать за каждый кусочек корма, и они будут питаться вашим кормом на любой глубине и в любом месте!

А чем его заставить если все мечут по паре кило корма на каждом завозе.
#555
Интересующийся
gorenchuk
Сообщений: 19
Херсон
2125 дней назад
Были C 01.07-02.07 был сделан упор на ловить на поплавочную удочку нежными снастями, удовольствия было на миллион!!! Вываживать амура весом 1,1кг на удочку принесло больше удовольствия чем карпа на 3,8кг.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.