Сервисы:

Томина Балка

Поймал-отпусти
#511
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
vvkhr:

Ну тем, кто с кораблями, можно было и не уезжать от дамбы. Я месяц, а то больше назад видел там ребята успешно ловили там.
Я к сожалению могу добросить только до гусиного домика.
Но в принципе дамба это очень перспективное место.

Вроде как дамба перспективная когда жара сильная и когда солнце греет уже слабо. А вот когда ночью прохладно, а днем солнце греет хорошо, то рыба на мель идет наоборот. Сам в последнем выезде сидел 3е суток, был на первом секторе. Первые сутки ловил, а вот 2е и 3е уже не ловил вообще, при этом 4й сектор подлавливал, а 5й вообще тягал одного за другим 1,5кг-4кг карпов(со слов Саши админа). Рыба просто ушла на мель так как была холодная ночь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2017 в 09:11)
#512
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Я на дамбе ловлю в основном поздней осенью. Конец октября, а то и ноябрь уже.
Обычно несколько крайних выездов в году. Закрытие сезона.
Под гусиный домик бросаю. В основном ловлю на флэт.
Но как по мне, то основная перспектива - это перебросить ставок и попасть на русло речки Солонец.
Мне это удается или при штиле или при ветре в спину. Слаб я в дальних забросах.
Потому и становлюсь в пятый сектор.
А на счет меляка, то не знаю.
Что в пятом, что в третьем у меня все время получается почти до самого берега глубина около 5 попугаев.
Ну 5 отметок на маркере.
Аж в метрах 25-30 от берега начинается изменение глубины.
А вот прошлом году кума плавала на другую сторону в погоне за украденной карпом удочкой,
так там есть резкий свал в сторону того берега. Я думаю, что это как раз русло.

Думаю, что Владимир Карпович может поделится мыслями о рельефе. Он уже там каждую кочку изучил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2017 в 10:01)
#513
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
vvkhr:

Я на дамбе ловлю в основном поздней осенью. Конец октября, а то и ноябрь уже.
Обычно несколько крайних выездов в году. Закрытие сезона.
Под гусиный домик бросаю. В основном ловлю на флэт.
Но как по мне, то основная перспектива - это перебросить ставок и попасть на русло речки Солонец.
Мне это удается или при штиле или при ветре в спину. Слаб я в дальних забросах.
Потому и становлюсь в пятый сектор.
А на счет меляка, то не знаю.
Что в пятом, что в третьем у меня все время получается почти до самого берега глубина около 5 попугаев.
Ну 5 отметок на маркере.
Аж в метрах 25-30 от берега начинается изменение глубины.
А вот прошлом году кума плавала на другую сторону в погоне за украденной карпом удочкой,
так там есть резкий свал в сторону того берега. Я думаю, что это как раз русло.

На дамбе еще ловить не приходилось, думаю в середине сезона поехать на павлиннике встать. Странно но резкого свала под тем берегом я не наблюдал по эхолоту что на 4м что на 5м что на 1м секторе. Там плавный переход я бы сказал, как по мне перспектива это противоположный берег, глубина пол метра. Всегда точка работает хорошо, но и поплавать приходится из-за зацепов(коряги, старый камыш) если оснастка дорогая) Я когда зацепы отцепляю, захожу по колена-грудь, так там все дно рытое прям кратеры. А русло как по мне на 1м секторе к примеру - это 75-85м. от берега(но я могу ошибаться)
#514
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
egoist:
На дамбе еще ловить не приходилось, думаю в середине сезона поехать на павлиннике встать. Странно но резкого свала под тем берегом я не наблюдал по эхолоту что на 4м что на 5м что на 1м секторе

Сам я не плавал туда. А маркером добросить не могу. Мы были в третьем секторе. Карп похитил удочку у кумы и она поплыла и поймала его аж под другим берегом.
Так по ее словам где то метрах в 15 от берега было ей по шею воды. Потом она шагнула пару шагов к тому берегу и там была глубина с головой ей.
За шо купил, за то и продал. Имею только эту инфу.
Ну и наблюдения. Как только заброс приближается к противоположному берегу, так поплевки и улучшаются.
Чему пример недавно выловленный Славой Мантаной карп на 15 кило.
Слава завозил аж под ножку мостика на другом берегу.
#515
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
vvkhr:

egoist:
На дамбе еще ловить не приходилось, думаю в середине сезона поехать на павлиннике встать. Странно но резкого свала под тем берегом я не наблюдал по эхолоту что на 4м что на 5м что на 1м секторе

Сам я не плавал туда. А маркером добросить не могу. Мы были в третьем секторе. Карп похитил удочку у кумы и она поплыла и поймала его аж под другим берегом.
Так по ее словам где то метрах в 15 от берега было ей по шею воды. Потом она шагнула пару шагов к тому берегу и там была глубина с головой ей.
За шо купил, за то и продал. Имею только эту инфу.
Ну и наблюдения. Как только заброс приближается к противоположному берегу, так поплевки и улучшаются.
Чему пример недавно выловленный Славой Мантаной карп на 15 кило.
Слава завозил аж под ножку мостика на другом берегу.

Так я об этом и писал вроде что рабочая точка у противоположного берега)
#516
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
egoist:
Так я об этом и писал вроде что рабочая точка у противоположного берега)

Так я и не возражал.
Наоборот все время пытаюсь подтвердить это.
И говорю, что вынужден становится в верхних секторах, чтоб добросить туда.

Я просто получил инфу от кумы, что там свал.
А вы говорите, что меляк.
Ну не знаю. Вам виднее.
У меня корабля нет и смотреть нечем.
А против плавания возражают администраторы ставка, да и мой организм.
#517
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
vvkhr:

egoist:
Так я об этом и писал вроде что рабочая точка у противоположного берега)

Так я и не возражал.
Наоборот все время пытаюсь подтвердить это.
И говорю, что вынужден становится в верхних секторах, чтоб добросить туда.

Я просто получил инфу от кумы, что там свал.
А вы говорите, что меляк.
Ну не знаю. Вам виднее.
У меня корабля нет и смотреть нечем.
А против плавания возражают администраторы ставка, да и мой организм.

Так я и не говорил что меляк) Я писал плавный переход. Просто в моем понимании свал это резкое изменение глубины. Ладно закроем тему)
#518
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1078 дней назад
egoist:
Ладно закроем тему)
Нет уж..., извольте продолжить... laugh Очень полезная информация. Я пока бывал только в крайних секторах, очень интересно мнение о других. music
С ув. Николай
""
#519
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
Николай:

egoist:
Ладно закроем тему)
Нет уж..., извольте продолжить... laugh Очень полезная информация. Я пока бывал только в крайних секторах, очень интересно мнение о других. music

Ну я в первом был 2 раза, ничего интересного все как и в других по сути. Разве что сектор проходной в отличии от дамбы и 5го.
#520
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
207 дней назад
vvkhr:
Как только заброс приближается к противоположному берегу, так поплевки и улучшаются.
Чему пример недавно выловленный Славой Мантаной карп на 15 кило.
Слава завозил аж под ножку мостика на другом берегу.
Васильевич лично моё мнение что рыба просто держится у противоположного берега так как ей там просто комфортно и спокойно.Там не кто не рыбачит из рыбаков и карп облюбовал те берега.Я бы не сказал что там ярко выраженные бровки или свалы,просто полное спокойствие,что и надо трофейной осторожной рыбе.С ловящего берега очень много перспективных мест с перепадами и т.д. Но рыба почему то это всё игнорирует и мало там себя проявляет,бывают изредка поклёвки трофея ночью при полной тишине,или когда на озере мало рыбаков и более мение спокойно.
клев был вчера и завтра.
#521
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
17 дней назад
Mantana:
Васильевич лично моё мнение что рыба просто держится у противоположного берега так как ей там просто комфортно и спокойно.Там не кто не рыбачит из рыбаков и карп облюбовал те берега

Ну это тоже одна из причин, почему надо забросить под тот берег. Хотя если все стараются забросить под тот берег, то называется НИКТО НЕ РЫБАЧИТ.
Непонятно, где тогда рыбачат, там где оснастки или там где столик с бухлом.

Ну напомнило Матвеевку. Сидит народ вокруг лужи и те, кто сидит на одном берегу, бросают под другой.
Так и норовят по мостику противоположному грузиком бахнуть.

Mantana:
С ловящего берега очень много перспективных мест с перепадами и т.д. Но рыба почему то это всё игнорирует и мало там себя проявляет

Ну тебе с кораблем ярче видно перепады и т.д.
Лично я маркером волоку от 85 метров и всюду поплавок всплывает на 5 попугаях.
Метрах в 25-30 начинается уменьшение глубины. Но ни разу я какого-то уступа не набрел маркером.
Просто постепенное уменьшение глубины.
Если рыба их игнорирует, то какой на фиг они перспективные.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июня 2017 в 08:25)
#522
Генеральный советник
Николай (medoed)
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота за активность на сайте. Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН Поздравительная грамота Св. Николая.
Сообщений: 237
Одесса
1733 дня назад
Василич такая структура дна идёт от павлинника в вершину, все дно как ложка. А с павлинника в дамбу на 30 м идёт очень яркая бровка, но практически не результативная
#523
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
207 дней назад
vvkhr:
Хотя если все стараются забросить под тот берег, то называется НИКТО НЕ РЫБАЧИТ.
Васильевич пот тот берег начиная от павлинника и до дамбы не кто не забрасывает,а завозит.Что на много тише и спокойней для рыбы.
Николай (medoed):
А с павлинника в дамбу на 30 м идёт очень яркая бровка, но практически не результативная
Это факт и именно за неё я и имел ввиду.Когда нет сильного пресинга на озере и шума,рыбка и под наш берег к вечеру подходит и может порадовать поимкой зачётного трофея.У меня были рыбалки пару штук что на озере был вообще один,вот это кайф и реализация себя...! Когда не кого нет рыба хорошо крутиться в том месте где раньше кормили КОИ у старожки.Я там прикармливал а в нулевом секторе ловил на дистанций 25-40 метров. И карпуша до 4 кил не давал покоя.Если бы там хорошо выждать в тишине уверен что и троф бы пришёл..! Карпович примерно в том секторе таких кабанов тягал,что мама не горюй! Можно сказать прям под носом.Но повторюсь,это в полной тишине и с пониманием того что ты делаешь и как. smayliki-jesty-307
клев был вчера и завтра.
#524
kkk
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
kkk
медаль за помощь другу Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за всестороннее развитие спортивной рыбалки на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Орден Карпомана Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. За развитие галереи сайта Медаль за активность на сайте. Почетная грамота - результат полугодия. За лучший отчет начала сезона Поздравительная грамота Св. Николая. Орден Карпомана ветерану сайта Орден Карпомана 500 записей на форуме
Сообщений: 527
Одесса
1053 дня назад
Да, я Вас тут всех послушал и могу сделать вывод не в Вашу пользу - не хрена-то, извините, Вы не знаете водоема, если говорить в целом. Возможно, по секторам, мнение какое-то сложилось, но верное оно, или нет - вот вопрос?
Не буду себе ставить "плюсы", но сторожилы знают, кто, практически, стоял у истоков, кто его для большинства открыл. Поэтому, наберитесь терпения и послушайте. Для начала вспомните, сколько правильных рыбаков и спортов посетили водоем? Как Вам кажется, у них достаточно знаний и практики изучить структуру дна своего сектора? Безусловно, да! А результаты? % 80-85 - не утешительные. И с каждым годом шансов все меньше и меньше поймать трофейного карпа, а желающих его поймать возросло в разы.
Что касается дна, его структуры, Вы должны знать, из года в год рельефу свойственно меняться, в особенности, если не достаточен уровень воды. И еще мне удивительно, как это народ определяет проходящий сектор? Что это? То бишь, тупиковые - это не проходящие? Или как? Кто такую хрень выдумывает? Начитались фигни всякой. Тропы, маршруты - согласен, тогда все сектора станут проходящими. А если не прошла рыба, тогда это "шашлычный", так?
Не хочется превращать это в лекцию, но одно верно, что все знают - есть места, где рыба живет и места, где кормится. А дома она будет кормиться? Почему бы нет. Мы тоже дома едим, но на улице, по дороге нам встречается будочка с вкусными пирожками - мы же не брезгаем. Так вот я подумал, может на "проходящих" нет будочки с вкусняшками? Настает момент истины, когда плотность трофея меньше, чем рыболовов и ты хоть дно сделай ступеньками, методом "квадратно-гнездовым", хоть "в ямку", хоть "в клеточку", обозначив самые крутые бровки и карьерные свалы, - результат один, в лучшем случае, плохой. Так что, прежде чем говорить о структуре дна, подумайте о ее плотности (я говорю о трофейном карпе), чтобы понимать, где расположить свою "будочку", а может ресторан...
В Томиной три зимовальных ямы, не считая четырех в виде небольших воронок (места, где выкорчевывались деревья), причем, для эхолотов - это одна глубина (с годами уменьшается), а для карпов другая, квартирная (в расчет берется наросший годами ил). Естественно, при одном уровне воды, глубины воды и ила разные. Другим домом служат донные валуны гранита, неподалеку от сомовой лагуны.... В корчах раньше проживал, но теперь нет, опять же, из-за уровня. Если интересуют кого-то подробности, на берегу все покажу. И ложка не идет в вершину, верней, она с изломами. Ложка идеальна с берега ловящего в противоположный, причем, ручкой к нам, т. е. с глубины на мель - вот правильное понимание определения "ложка" в Томиной. И это нулевого не касается, там своя беда. И бровка не в дамбу, а от нулевого в противоположный, при первоначальном уровне, в 33-х метрах от берега. Сейчас надо проверять, первая очень близко - для карасиков (поплавок).
Мой опыт на этой воде, мне позволяет ловить, пока еще, в любом секторе. Раньше о нулевом и речи не было (посмотрите отчеты), а рыба приходила аж в хвост, чтобы вкусно поесть у рыбака.
Томина ни когда не была предсказуемой и простой. Водоем считаю, удивительный! Время такое, везде нужны нанотехнологии...
""
Не говори о себе плохо, это сделают твои друзья...
#525
Консультант по карповой ловле
egoist
медаль за отличный отчет Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте!!!!
Сообщений: 55
Мелитополь
1737 дней назад
kkk:

Да, я Вас тут всех послушал и могу сделать вывод не в Вашу пользу - не хрена-то, извините, Вы не знаете водоема, если говорить в целом. Возможно, по секторам, мнение какое-то сложилось, но верное оно, или нет - вот вопрос?
Не буду себе ставить "плюсы", но сторожилы знают, кто, практически, стоял у истоков, кто его для большинства открыл. Поэтому, наберитесь терпения и послушайте. Для начала вспомните, сколько правильных рыбаков и спортов посетили водоем? Как Вам кажется, у них достаточно знаний и практики изучить структуру дна своего сектора? Безусловно, да! А результаты? % 80-85 - не утешительные. И с каждым годом шансов все меньше и меньше поймать трофейного карпа, а желающих его поймать возросло в разы.
Что касается дна, его структуры, Вы должны знать, из года в год рельефу свойственно меняться, в особенности, если не достаточен уровень воды. И еще мне удивительно, как это народ определяет проходящий сектор? Что это? То бишь, тупиковые - это не проходящие? Или как? Кто такую хрень выдумывает? Начитались фигни всякой. Тропы, маршруты - согласен, тогда все сектора станут проходящими. А если не прошла рыба, тогда это "шашлычный", так?
Не хочется превращать это в лекцию, но одно верно, что все знают - есть места, где рыба живет и места, где кормится. А дома она будет кормиться? Почему бы нет. Мы тоже дома едим, но на улице, по дороге нам встречается будочка с вкусными пирожками - мы же не брезгаем. Так вот я подумал, может на "проходящих" нет будочки с вкусняшками? Настает момент истины, когда плотность трофея меньше, чем рыболовов и ты хоть дно сделай ступеньками, методом "квадратно-гнездовым", хоть "в ямку", хоть "в клеточку", обозначив самые крутые бровки и карьерные свалы, - результат один, в лучшем случае, плохой. Так что, прежде чем говорить о структуре дна, подумайте о ее плотности (я говорю о трофейном карпе), чтобы понимать, где расположить свою "будочку", а может ресторан...
В Томиной три зимовальных ямы, не считая четырех в виде небольших воронок (места, где выкорчевывались деревья), причем, для эхолотов - это одна глубина (с годами уменьшается), а для карпов другая, квартирная (в расчет берется наросший годами ил). Естественно, при одном уровне воды, глубины воды и ила разные. Другим домом служат донные валуны гранита, неподалеку от сомовой лагуны.... В корчах раньше проживал, но теперь нет, опять же, из-за уровня. Если интересуют кого-то подробности, на берегу все покажу. И ложка не идет в вершину, верней, она с изломами. Ложка идеальна с берега ловящего в противоположный, причем, ручкой к нам, т. е. с глубины на мель - вот правильное понимание определения "ложка" в Томиной. И это нулевого не касается, там своя беда. И бровка не в дамбу, а от нулевого в противоположный, при первоначальном уровне, в 33-х метрах от берега. Сейчас надо проверять, первая очень близко - для карасиков (поплавок).
Мой опыт на этой воде, мне позволяет ловить, пока еще, в любом секторе. Раньше о нулевом и речи не было (посмотрите отчеты), а рыба приходила аж в хвост, чтобы вкусно поесть у рыбака.
Томина ни когда не была предсказуемой и простой. Водоем считаю, удивительный! Время такое, везде нужны нанотехнологии...
""



Что вы пишите за бред про проходящий сектор? Что это значит вы сами ответили, в своем мягко говоря грубом ответе с моей точки зрения.

есть места, где рыба живет и места, где кормится - что находится между этими местами я называю проходящими секторами.

А дома она будет кормиться? Почему бы нет. Мы тоже дома едим, но на улице, по дороге нам встречается будочка с вкусными пирожками - мы же не брезгаем. Так вот я подумал, может на "проходящих" нет будочки с вкусняшками? Так в том то и дело что в проходящем секторе нужно рыбу останавливать и удерживать.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.