Сервисы:

Статья №5 "Как правильно составлять и готовить зерновые смеси" (Советы начинающему карпятнику).

24 февраля 2016 - ROCKET
Статья №5 "Как правильно составлять и готовить зерновые смеси" (Советы начинающему карпятнику).

Нашел в интернете на мой взгляд  очень полезную статью Олега Певнева. Кому интересно почитайте.

В этой статье Олег Певнев  отвечает на самые интересные вопросы, задаваемые  начинающими карпятниками.

Много вопросов начинающие карпятники задают относительно целесообразности использования зерновых для прикармливания карпа, а также о том, как правильно составлять и готовить зерновые смеси?

http://www.technodom.kz/catalog/plity/filters/feature-cl-136-Obschie-harakteristiki-1407/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5

Отвечая на этот вопрос я, прежде всего, хотел бы напомнить основные задачи, возлагаемые на прикормку – привлечь и удержать рыбу в зоне ловли. С этой точки зрения значение зерновых сложно переоценить, главное, использовать их правильно.

Если кормить смесью, состоящей из одного вида крупных зерен (например, кукурузы), это окажется недостаточно эффективным в большинстве случаев. Тогда как сложная зерносмесь, составленная из большого количества видов зерен разного размера и формы, может работать чрезвычайно эффективно. Чем более она разнородна, тем сложнее для поедания карпом - всасывать частицы разной формы значительно сложнее, чем однородные. Часть корма при этом неизменно будет выпадать из ротовой полости карпа, что будет раззадоривать его и приводить к потере осторожности, в результате чего рыба будет ажиотажно поедать все, что найдет в прикормленной зоне (в том числе и вашу насадку). Кроме того, ввиду определенных сложностей с поеданием разнородной зерносмеси, ее нельзя съесть быстро, что помогает относительно надолго задержать рыбу в зоне ловли.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что зерна являются очень привлекательным кормом для рыбы и важно не перебрать с их количеством и качеством, в противном случае рыба может перейти на активное кормление зерновыми, полностью игнорируя бойлы (в том числе и насаженные на ваши оснастки).

Я бы рекомендовал составлять зерносмесь на основе пшеницы таким образом, чтобы она составляла порядка половины всего веса. Чем сложнее будет состав вашей смеси, тем лучше. Для прикормки можно использовать, например, семена: вики, льна, проса, люпина, тритикале и многих других культур.

зерновые смеси

Можно также обогатить смесь, добавив в нее зерна арахиса и перловку. А вот коноплю и кукурузу я бы рекомендовал готовить отдельно и добавлять к уже приготовленной смеси в сваренном виде. Еще больше повысить привлекающие свойства вашей зерносмеси поможет добавление к ней некоторого количества овсяных хлопьев.

Чтобы приготовить смесь, замочите ее примерно на двенадцать часов (вместе с овсяными хлопьями) и варите на медленном огне до готовности. Вы можете значительно ускорить процесс приготовления, воспользовавшись скороваркой. В этом случае зерна будут готовы не позднее чем через пятнадцать минут после закипания воды.

После того как зерносмесь будет готова, добавьте к ней соответствующий ароматизатор (а в случае необходимости, и сваренные зерна кукурузы и конопли), пока она не успела полностью остыть. Тогда зерна хорошо вберут в себя запах, который будут интенсивно отдавать после попадания в воду. В холодное время года не лишим будет добавить к смеси молотый перец чили и паприку.

Прикармливать зерносмесью лучше с помощью кормушки-ракеты. При этом сваренные овсяные хлопья будут давать интенсивную муть и аромат во всех слоях воды, от дна до поверхности, интенсивно привлекая рыбу в зону ловли.

Если у вас нет времени или желания возиться с приготовлением зерносмеси, можно воспользоваться уже готовыми зернами длительного хранения, выпускаемыми рядом компаний предлагающей широкий ассортимент готовых зерен и орехов.

Похожие статьи:

Вести с водоемовФото-видео отчёт 28-29.05.13г. с.Мостовое Братский район Николаевской области

СтатьиКукуруза самая универсальная классическая насадка(наш выбор, наше мнение)

Вести с водоемовВИДЕООТЧЁТ РЫБАЛКИ В С.НИКОЛЬСКОЕ 26-27ИЮЛЯ 2014Г.

способы и методы ловли карпаСтатья №3 "Прикармливание" (Советы начинающему карпятнику).

способы и методы ловли карпаКак правильно прикармливать на карповой рыбалке?

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4062028

Рейтинг: +2 Голосов: 2 4056 просмотров
Комментарии (0)