Сервисы:

Ловля карпа в Николаевской области

11 марта 2012 - BLACK_HUNTER

 

 С наступлением теплых майских дней, когда земля покрывается зеленой травой и на ветвях деревьев зеленеет молодая листва, практически каждого из нас преследует навязчивая идея выехать с друзьями или семьей  на природу, употребить немного спиртного под ароматный шашлык и надышаться свежим весенним воздухом. Многие, неравнодушные к рыбалке, в это время достают слежавшиеся от зимы снасти и выходят на первую воду.

Для каждого из нас рыбалка – это, прежде всего, отдых, но все равно инстинкт добытчика – это закономерность и каждый раз мы стремимся к тому, чтобы приехать домой отдохнувшими  и естественно с уловом. Выезд на водоем у каждого проходит по-разному. Для кого–то это лишь времяпровождение на природе, усевшись в комфортное рыболовное кресло за складным столиком. Конечно же это не МосМебель, но достаточно комфортно.  Для кого-либо другого рыбалка – это  успокоение нервов при созерцании на поплавок, но для некоторых – это целая наука с практическими экспериментами и здоровым азартом. Рассуждать о рыбалке можно долго и бесконечно. Эта тема никогда не устареет и тем более не уйдет в небытие. Но мне бы хотелось не обобщать тему рыбалки, а остановится на собственных наблюдениях при ловле мирной рыбы, и в частности – КАРПа.

Особенности водоемов

   Давно прошли те времена, когда можно было неукоснительно следовать идеям и советам родоначальника науки о Карпе дедушки Сабанеева. Вся суть в том, что в наше время перевелись дикие водоемы, где Карп был в достаточных количествах и не подвергался особому прессу рыбаков. Даже в советские времена напрочь отсутствовала проблема поиска водоема, где водится Карп. Сейчас эта проблема настолько существенна, что каждый уважающий себя рыболов не сможет позволить себе выезд на «платник» где отсутствует крупный карп, а то и того хуже, где водоем выбран и зарыблен мальком. Пруды на данном этапе практически все находятся в аренде, и очень часто целью арендатора становится желание «поиметь» с рыбаков как можно больше денег, при этом, не желая создавать условия для рыбалки. Порядочных владельцев прудов можно на пальцах посчитать и то эти люди не в состоянии обеспечить первоклассный сервис в отношении рыбалки, за исключением специализированных спортивных водоемов, где существуют строгие правила вылова рыбы и соответствующая цена. Вся проблема заключается в том, что практически все водоемы не имеют длительного срока бездействия после зарыбления. Как правило, пруды со временем спускаются, рыба изымается, запускается малек  и, спустя время, процесс повторяется. Поэтому  получается, что основная масса водоемов Николаевщины, и не только, содержит небольших особей карпа, в основе не более  трех – пяти килограммов.                                                                                        

   Несмотря на такие грустные данные, пруды для проведения рыбалки все-таки существуют, хотя их всего единицы. 
   Остановимся на особенностях водоемов нашей области. Наблюдения за поведением Карпа  показывают, что ведет он себя в каждом пруду по-разному. Отличия в его поведении наблюдаются относительно  месторасположения водоема и его специфики. Существуют разные типы прудов. Например, в карьерном водоеме преобладает каменистое и глинистое дно, Карп в таких прудах легко находит корм и легко ориентируется в окружающей обстановке, чего не скажешь за  земляной пруд с илистым дном, где рыба привыкла жить в мутной воде и питаться, находя корм в иле и прибрежной береговой линии. Естественно, что и питание, повадки и места обитания Карпа в каждом водоеме существенно отличаются. Влияние на успех в рыбалке оказывает и  глубина водоема.  В мелких, заиленных прудах, рыбе деваться некуда и она зимой зарывается в ил,  чего не скажешь о глубоких карьерных прудах, где у Карпа есть его любимые места пребывания - среди скал и камней, или в глубоких ямах. В каждом случае нужно быть готовым использовать оснастку характерную условиям водоема, например короткий поводок с бойловой оснасткой успешно будет работать на карьерном пруду и в то же время может быть бесполезным на заиленном. Из-за недостаточной длины поводка бойл вместе с грузом, после заброса, может оказаться глубоко в иле, чем станет недосягаемым или невидимым для рыбы. Получается, что груз погружаясь в ил затягивает бойл и Карп его не находит  даже если бойл достаточно обработан ДИПом. Кроме того, ил имеет характерный неприятный запах, который наверняка забьет ароматный запах бойла. В таких случаях достаточно увеличить длину поводка и с помощью, например, пробки облегчить вес бойла, для того, чтобы он оставался над илом и становился досягаемым для рыбы. Следующий нюанс, на котором остановлюсь коротко, тоже не маловажен. Наживки, которые успешно работают на водоемах южной части области не всегда  работают на северных, и наоборот. Например, шансы поймать Карпа на бойл более высокие на северных водоемах. В некоторых южных прудах ловить на бойлы бесполезно, опыты и эксперименты доказывают, что в таких прудах у Карпа всегда есть существенная альтернатива бойлу. Сумасшедшую конкуренцию может легко дать обычный «макушатник» или же мягкий «спутник».

Времена года и погода

   Об этом существуют разные мнения, но я остановлюсь на своих наблюдениях. Мы с напарником ловим Карпа практически круглый год. Начинается карповая рыбалка в марте, когда сходит лед  и продолжается до января, пока он не станет. С наступлением весны, когда мелководье начинает прогреваться, карп покидает свою зимнюю стоянку и начинает выходить кормиться. В это время его нужно искать на глубине до 2 метров. Если говорить о температуре воды, то начиная с 10 градусов по Цельсию, он стабильно попадается на крючок. Самые лучшие результаты в поимке крупного Карпа весной бывают в преднерестовый жор. Он может продолжаться всего 2-3 дня и определить его не так уж просто, но если вы его «угадали», то хорошая рыбалка обеспечена. Суть в том, что даже крупные экземпляры Карпа в этот период теряют бдительность и, будучи голодными, без опаски лакомятся наживкой. Март-апрель замечательное время ловли Карпа невзирая на погоду. С наступлением мая ситуация на водоемах становится еще более интересна. Карп устремляется ближе к берегу, где с первыми теплыми днями у камыша появляются букашки, комашки, червячки и другой естественный  корм. В мае начинает успешно работать удочка заброшенная под прошлогодний, желтый камыш с обычным выползком на крючке. В первой половине мая мы на удочку ловили Карпа больше и увесистей чем на бойлы, «спутники» и «макушатники». Несколько сходов было по вине несоответствия толщины лески весу самой рыбы. Карп весом 4-6кг умудрялся обрывать снасть не смотря на балансировку добротного, гибкого удилища и работу фрикциона качественной катушки. Эту проблему мы решили, заменив леску толщиной 0.28 на такого же диаметра шнур. Теперь особи в 4-5кг без особого риска для снасти затягиваются в подсачек.                               

   С наступлением июня можно расслабиться и немного уделить время другим заботам. В июне карп нерестится и начинает «болеть». На удочку и на карповое удилище с дальним забросом попадается в основном мелкие экземпляры. Иногда можно вообще не увидеть поклевки Карпа и довольствоваться только небольшой плотвой или окунем. Болеет Карп почти до середины июля и потом его клев снова усиливается. В отличие от весенних месяцев, когда Карп питается на мелководье,  летом вода достаточно прогревается и искать его приходится по всему водоему. Август может сыграть злую шутку с рыболовом, особенно в продолжительную жару без ветра. Наблюдения показывают, что рыба находит себе убежище в тени деревьев или камыша, и стоит там без движения. Иногда бросив наживку прямо «под нос» Карпу можно остаться без улова. Многие считают, что в жаркие дни Карп уходит на глубину. Это ошибочное мнение. Прячется он в местах с наличием тени в верхних слоях воды, очень часто на мелководье. Иногда, даже видно как он ртом забирает воздух с поверхности. По этому шариковый поплавок с поводком и коркой хлеба на крючке, которая плавает на поверхности воды, может принести довольно неожиданный результат.

   С наступлением «золотой» осени наступает «золотое» время карповой рыбалки. Сентябрь еще мало вас удивит хорошими поклевками, но с наступлением холодной ночи активность Карпа усиливается в разы. В октябре-ноябре вода на мелководье остывает и карп уходит дальше на глубину, где вода по-прежнему теплая после жаркого лета. Естественно, что в это время поплавочная удочка становится малоэффективной и о ней можно забыть до следующей весны. Но работа бойлов, «макушатников» и «спутников» в это время принесет вам массу удовольствия. Карп начинает откармливаться на зиму и самый первый сигнал для этого ему дает понижение температуры воды и первые заморозки. Интенсивные и резкие поклевки будут продолжаться до первого льда. Как и весной, осенью на ловлю карпа мало влияет погода, ветер или дождь не изменят интенсивности клева карпа.

Снасти

   Об этом рыболовы могут говорить очень долго, и каждый имеет свою точку зрения на тот или иной вопрос, связанный с удилищем, катушкой, леской и др. Но практика показывает, что не обязательно вкладывать безумные суммы денег на снасти. Вполне достаточно выбрать для себя вполне приемлемый, надежный и достаточно практичный бюджетный вариант снастей. В любом случае все зависит от возможностей рыболова, но мы всегда преследуем в этом иную цель – практичность.                                                    

Удилища

   Остановимся для начала на удилищах. Современная промышленность создала целый мегабизнес на реализации снастей. В продаже присутствуют двухколенные и трехколенные «палки» известных производителей. Последнее время рынок заполонили карбоновые удилища, которые отличаются высокой прочностью и естественно высокой ценой. Но если остановиться на этом конкретно, то, на мой взгляд, прежде чем выбрать удилище стоит первоначально определиться на каком водоеме будет рыбалка.

   Выскажу свое мнение. Чтобы не углубляться в технические характеристики каждой  модели, нужно понять несколько  правил. Трехколенные удилища, даже самые дорогие в любом случае  будут иметь средний строй и дальность заброса, например, бойловой  оснастки с грузом 70гр не  будет превышать 100 метров. В среднем такие «палки» бросают оснастку на расстояние около 70 метров. Двухколенные естественно будут жестче и здесь нужно интересоваться характеристиками. Дальность заброса у таких палок гораздо больше. Но снова вернемся к началу. Если вы рыбачите на небольшом водоеме, как вы считаете? Стоит ли покупать дорогую двухколенную карбоновую палку? Или может быть ограничиться приемлемой по цене трехколенной, стеклопластиковой и не менее удобной?

Катушки

   Хорошая катушка – залог успеха. Для ловли Карпа свыше 3 кг. катушка должна быть не менее 5 серии. Не буду останавливаться на производителях, но считаю, что дешевая катушка в самый неподходящий момент подведет только из-за использования в ней хрупких материалов. Роль количества подшипников не существенна, главной особенностью должно быть наличие зубчатого колеса и червячной передачи из качественного материала, например латуни. Эти детали в дешевых катушках делают из силумина, который при первой же нагрузке «съедается».

   Если смотреть на практике, то после поклевки крупной рыбы включается весь механизм, т.е. удилище, катушка и леска. Работает каждый элемент. Удилище должно быть расположено вверх на 45 градусов и балансировать сильные рывки рыбы, этому помогает растяжение лески и стравливание ее с настроенного переднего фрикциона катушки. Если фрикцион наглухо затянут то это способствует обрыву лески и возможной поломке удилища, поэтому все элементы механизма должны работать слажено. Львиная доля нагрузки при вываживании Карпа в этом механизме падает на катушку. Если удилище балансирует, а леска тянется, то при всех условиях катушка тянет рыбу. Ни для кого не секрет, что кратковременно ослабив леску во время вываживания Карпа можно получить досадный сход. Жалея «слабенькую» катушку, мы часто такое допускаем. Чтобы этого не произошло желательно иметь надежную катушку с двумя фрикционами и бейтраннером.                                        

Работа катушки с бейтраннером

   Что такое бейтраннер? Попросту, это механизм на катушке, который переключает фрикционы. Забросив снасть, мы ставим удилище на род-под и включаем ослабленный задний фрикцион. При поклевке карп не стянет удилище и будет свободно стравливать леску с фрикциона. Взяв удилище для подсечки, мы проворачиваем ручку катушки, при этом рычаг бейтраннера автоматически переключает механизм на передний, отрегулированный фрикцион, что способствует моментально сделать уверенную подсечку.

   Настраивать фрикционы нужно заранее. Первоначально задний должен быть отпущен практически до упора, а передний, соответственно, затягиваем под определенную нагрузку. Ни в коем случае передний фрикцион не должен быть затянут наглухо. Затянутый передний фрикцион влечет за собой обрыв снасти  или поломку самого удилища. Некоторые считают, что для карповой ловли катушка с двумя фрикционами т.е  с бейтраннером необязательна, где-то я с этим согласен, но мы же говорим о практичности. Не очень удобно подсекать рыбу жестко держа шпулю рукой, после чего вместо вываживания терять время на закручивание  фрикциона. Это уже проверено – неудобно и зачастую заканчивается сходом.                                       

Род-под
   Так называют англичане подставку для удилищ. Этот термин настолько вошел в нашу рыбацкую речь, что по-другому эту подставку уже никто не называет. Первоначально мы скептически относились к Род-поду, считая его дорогой альтернативой стойкам под сигнализаторы. Но практика показала, что тратиться на стойки не стоит, поверьте, со временем мы приходим к тому, что все-таки приобретаем род-под.



   В чем его преимущество? Однажды, мы столкнулись с проблемой, когда выехав на карьерный водоем не могли стойки воткнуть в грунт.                                                  

Даже в воде каменистое дно не позволяло воткнуть их хотя бы на 10 см. Другое дело на земляных прудах, где в этом проблемы нет. Но в любом случае, род-под позволяет разместить снасти в любом месте водоема, включая косую бетонную дамбу.

Сигнализаторы поклевки и свингеры

   Сейчас их в продаже множество. За свою практику ловли Карпа мы сделали вывод, что правильно выбрать сигнализаторы и свингеры, во многом, тоже залог успешной ловли. Мы перебрали их множество и столкнулись с некоторыми небольшими проблемами и неудобствами. На мой взгляд, лучше приобрести набор качественных сигнализаторов с пейджером, чем тратиться на недорогие одиночные. Однажды мы сутки провели на рыбалке под проливным дождем. Через несколько часов два сигнализатора из трех протекли. Один стал постоянно светить и не выдавать звуковой сигнал, а другой вовсе перестал работать. Запасные сигнализаторы повели себя так же, несмотря на то, что все они были не самые дешевые.
   Покупая набор сигнализаторов, вы решаете ряд проблем. Во-первых, они находятся в пластиковом кейсе и не бьются, во-вторых, в наборах они продаются более качественные. Проверено, несколько суток под дождем такие сигнализаторы работают без проблем. Несколько ньюансов. Выбирать сигнализатор желательно с сигнальными светодиодами в верхней части самого сигнализатора. Вся проблема заключается в том, что во многих сигнализаторах эти индикаторы находятся слева или справа от центра и перекрываются удилищем, их просто не видно с одной стороны (как видно на рисунке).


   Другой нюанс. Зачастую, после поклевки, индикатор светится короткое время и упустив момент рыбаку становится непонятным на каком удилище была поклевка. В качественных наборах сигнализаторов все это учтено. Индикаторы расположены в самом верху, что позволяет их видеть под любым углом и на любом доступном расстоянии,  каждому сигнализатору присвоен свой цвет, что позволяет их сразу различать при поклевке, ну а пейджер покажет вам заранее какого цвета сигнализатор сработал независимо от того успеете ли вы посмотреть свечение самого сигнализатора. Кроме того, пейджер окажет вам неоценимую услугу,  проинформировав вас о поклевке, когда  вы прячетесь, например, в салоне автомобиля или же если вы находитесь на достаточном расстоянии от снастей.                                                    Свингеры во всей этой «кухне» тоже играют немаловажную роль. Свингер на жесткой основе, т.е на штанге, в любом случае превосходит по всем параметрам такой же, но на цепочке. Почему? Например при сильном ветре вы будете получать ложные поклевки, когда свингер на цепочке будет болтаться.

   


 

                                  

 

Свингер на штанге становится жестко на род-поде и проинформирует вас исключительно в случае поклевки рыбы, кроме того на нем можно отрегулировать отгрузку. Если останавливаться на качестве свингеров, то я бы не рекомендовал покупать дешевые модели с пластмассовым зацепом к леске. Даже при бережном обращении они быстро ломаются.                                                                  Прикормки                      


Прикармливать рыбу нужно на каждой рыбалке. Ранней весной, когда вода еще холодная в прикормке особо смысла нет. Голодный Карп и без того найдет вашу наживку. Эффективность прикормки реальна в теплый период, когда с повышением температуры воды рыба разбредается по водоему и появляется необходимость ее привлечь к месту лова. Прикорма должно быть много (не менее 5кг), и забрасывается он в места лова для поплавочных удочек и в так называемых «карпьих тропах» при дальних забросах. На каждом водоеме прикормка может быть разной. Этому нужно уделить особое внимание. Мы неоднократно сталкивались с тем, что, например, макуха на некоторых водоемах была абсолютно безразлична Карпу, что нельзя было сказать о различных кашах. На другом водоеме происходило все наоборот,  кроме макухи Карп не признавал ничего другого. К объему корма тоже нужно подходить с творчеством. Малые дозы корма не успевают привлечь крупную рыбу. Мелочь успевает быстро справиться с вашей прикормкой и  уйти.                                                                                                                  

Крупный Карп достаточно умен, чтобы без разбора кушать то, что вы ему предложите. Наблюдения показывают, что нужно время, для того, чтобы его соблазнить к трапезе. Обильно прикормленное место сразу же начинает посещать мелкая рыбешка. Объемы корма не позволяют ей быстро справиться с едой, а множество кормящейся рыбы со временем привлекает крупного карпа. Как правило, учуяв корм, он подходит к этому месту и находится в стороне от кормежки, осторожно наблюдая за происходящим. Убедившись, что опасности нет, далее он делает первый шаг: подходит к краю прикормленного места и с осторожностью начинает пробовать лакомство. Со временем, если он не чует опасности, он тоже начинает участвовать в трапезе. Далее уже все будет зависеть от того, каким образом вы ему преподнесете наживку.  Неправильно подготовленная оснастка может спугнуть Карпа и он надолго уйдет с этого места.

   Об особенностях рыбалки можно говорить очень много. В этой статье я изложил, на мой взгляд, основные моменты карповой ловли на юге Украины. Всего учесть не всегда удается, но все здесь изложенное, надеюсь, станет полезным для начинающих рыболовов, которые имеют желание заниматься именно карповой ловлей.


Влад  Гнатенко

г.Николаев, Украина

vldhnt@ukr.net   

              

 

Похожие статьи:

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовСтавок возле с. Явкино Баштанского района (ВИДЕО)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4030296

Комментарии (2)