Сервисы:

Где и как зимует карп (часть 1)

24 ноября 2017 - BLACK_HUNTER
Где и как зимует карп (часть 1)

 Наверное каждый рыболов задавал себе этот вопрос по поводу того, а где зимует карп и можно ли его ловить в это время года.Оказывается карп зимой находится там же где и летом, на своих излюбленных местах, но в это время он становится неактивным и вялым.

 Особенностью этого времени года также становится низкая температура воды и резкое снижение уровня кислорода, Эти факторы заставляют карпа искать определенные места для зимовки, каких все холодное время он держится. Найти такие места не просто если даже Купить тепловизор Pulsar Helion XP50Так что же происходит с карпом зимой? 

 

Многие ошибочно считают, что карп стоит неподвижно в зимовальных ямах и не кормится до прогрева воды. Некоторые считают, что карп уходит в спячку, а еще бытует мнение, что карп как и карась на зиму зарывается в ил. На самом деле все не так. Зимой карпу предстоит быть готовым к непростым условиям, но это не мешает ему кормиться и перемещаться по водоему.

Зимой температура тела сильно понижается, метаболические процессы сильно замедляются, пищеварение минимальное, но в спячку он не впадает и потребность в пище сохраняется, хоть и минимально. Большинство карпов продолжают кормиться и зимой. Обычно это послеобеденное время и всего десяток минут. Иногда питание карпа в таких условиях может наблюдаться намного реже и даже раз в неделю.

Одним словом питается он как и прежде, только редко и вычислить его кормежку и место кормежки очень сложно. Но многие рыбаки достигают успеха ловли карпа зимой. С местами для зимовки ситуация не однозначная. Все зависит от водоема. Где теплей место на водоеме, там и карп. Глубину карп ищет уже в конце осени. Он перебирается на глубину 5-10 метров, но вовремя зимовки может пребывать в средних слоях воды.

Это обусловлено также наличием кислорода в воде и температурой воды. Не правильно считать, что зимой карп находится в самых глубоких местах водоема. Чем холодней, тем дальше от дна и ближе к середине.

Продолжение следует....

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4062027

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3412 просмотров
Комментарии (0)