Сервисы:
Опубликовано: 4124 дня назад (11 января 2013)
Блог клуба Все, кто ловит на бойлы
Редактировалось: 10 раз — последний 27 ноября 2017
+5
Голосов: 7

С каких бойлов начать?

""
Тема ловли на бойлы всегда интересовала рыбаков, использующих в качестве оснастки макушатники, спутники и пружины. Этот магический шарик под названием "бойл", по моему не дает покоя даже тем, кто уже пытался на него ловить и остался ни с чем. По иронии судьбы я начал практиковать ловлю на бойлы с торговой маркой Richworth. Чтобы не попасть в просак и не делать поспешных выводов я приобрел небольшую линейку этого производителя. Все бойлы в линейке были 14 размера. По запаху были избраны:

банан, ананас, слива, белый шоколад, тутти, клубника, клюква (10 мм) и черный хлеб (K-G-1). Из мясных только червь и мотыль.
""
Кроме этого в арсенале появились две упаковки бойлов от Зум карп: Краб 18 мм. и клубника 16 мм. Не имея никакой практики в ловле на эти шарики я принципиально начал сезон именно с бойлами. Что характерно, лов производился на разных водоемах, их было 4. Один из них карьерный остальные заиленные. Я до сих пор вспоминаю своего первого карпика пойманного на бойл. Он не заставил долго ждать и взял 14 мм. ананас через 2 часа после заброса. Вес карпика был 3 кила. Отмечу, что это был одиночный бойл без "конфетки" и вообще без прикормки. Если это уточнит масштаб рыбалки то скажу еще, что на тот момент у меня в наличии было всего 2 палки. Это был не последний карпик, через 3 часа появился и второй на 2.5 кг., как сейчас помню в 3 часа ночи. Первый опыт был незабываемый. Далее ситуация повторялась и на других водоемах не считая мелкого карпа около 1 кг. который проглатывал бойл 16 и 18 мм. По уловистости этих бойлов могу сказать по обретенному первоначальному опыту, что на первом месте стоит ананас, второе занял банан, третье шоколад, после клюква,клубника, черный хлеб, тутти и слива. Заметил также, что в первую половину лета преобладал ананас а во второй половине конкретно банан. Клубничный бойл от Зум карпа не сработал ни разу, так же как и краб. На краб за все время была одна единственная поклевка которая не увенчалась успехом. Свежие банановые бойлы от Динамита, в отличии от Ричи на многих рыбалках не сработали вообще!!!
За несколько лет таких экспериментов я пробовал и другие бойлы других производителей, очень понравилось использование пелетов и в последний сезон пылящих бойлов, но свой первый опыт не забуду никогда. Начинайте рыбалку с бойлами от Ричи! По крайней мере первый опыт у вас будет удачный, это проверено на практике.

На первом фото 10 мм. бойл Клюква от Richworth, который с плавающим имитатором кукурузы расшевелил карпа на ставке, где по мнению многих рыбаков бойлы не работают вообще.

Другие записи в блоге:
Комментарии (41)