Сервисы:
Опубликовано: 3761 день назад ( 8 января 2014)
Блог клуба Все, кто ловит на бойлы
+1
Голосов: 1

Дейв Лейн отвечает на вопросы рыболовов

Что действительно значит «оснастка для большой рыбы», почему она подходит для большого карпа, а для маленького нет?
Если честно, то я не знаю, есть ли отдельные оснастки для большой или маленькой рыбы. Карп ест почти все, и оснастку он выбирать не будет. Существуют методы, которые направлены на то, чтобы заинтересовать большую рыбу, так как и есть приемы, на которые лучше реагирует мелкая рыба. Например, оснастка зиг больше подходит для большой рыбы, но процент мелкой словленной рыбы больше. Используя мелкую прикормку на дне, такую как кукуруза, пеллеты или мелкие частицы еды, есть вероятность того, что Вы быстрее словите мелкого карпа, чем крупного. А если будете использовать бойлы, то шансы словить большого карпа сразу увеличатся.
Что касается самой оснастки, то кроме выбора насадки, от Вас больше уже ничего не зависит и Вы не сможете сами выделить рыбу побольше.
Как-то раз я ловил рыбу на водоеме во Франции, в котором водились громадные карпы. Я хотел подобрать метод, направленный конкретно на этих «монстров». Я сделал оснастку с квадратным грузилом весом 113 г и насадкой, которая была больше по размеру, но не по весу. Бойл был как минимум 40 мм. Все это я забросил с полной уверенностью, что у меня оснастка для большой рыбы. 10 минут спустя у меня была поклевка - я словил линя весом 2.3 кг!
Комментарии (4)