Сервисы:

Скоро весна, готовимся к рыбалке

4 января 2017 - BLACK_HUNTER

 

Последние зимние деньки наводят на мысль каждого заядлого рыболова о том, что вот-вот уже скоро будет первый выезд на водоем на первую рыбалку в сезоне. Лично я сам постоянно ощущую приближение этого долгожданного дня, когда хочется ощутить первую поклевку и завести в подсачек первую рыбу.

 В зависимости от региона рыбалка начинается у каждого по разному. На юге Украины она может начаться уже в марте, когда сходит лед и температура воды, со временем, хоть не быстро но уже подвигается к отметке в +10 градусов. За свою практику свои первые уловы я редко получал в конце марта, в основном в начале апреля, когда белая рыба начинает движение по водоему в поисках пищи. 

   Все изложенное в этой статье ориентировано в первую очередь на новичков карповой рыбалки и основано сугубо на моем личном опыте. 

   Собираясь на первую рыбалку, следует хорошо подготовить все необходимое, например, произвести ремонт дсг транспорта, рыболовных сумок, палаток, кресел и.т.д.  Речь также не идет о приобретении кучи бойлов, прикормки, дипов, бустеров и прочего рыболовного материала. Весна прекрасна для рыболова тем, что возить с собой ведра бойлов и мешки прикорма просто неуместно, поэтому мне хотелось бы рассматривать бюджетный вариант рыбалки, приемлемый для многих рыболовов. Теперь о всех моментах и по порядку. Первый и главный момент подготовки - это выбор водоема. Ранние выезды на большие глубокие (более 5 метров) водоемы не уместно.  Ранней весной вода не успевает хоть немного прогреться, поэтому движение рыбы на таких водоемах начинается намного позже, чем, например, на ставках средних размеров (шириной около 300 м.) с глубинами около 2-3 метров. Именно такие водоемы идеальны для ранней рыбалки. 

Мелкие, по-колено, водоемы тоже не стоит рассматривать в эту пору, так как мелкие участки хоть и успевают немного прогреться на весеннем солнце, но после его захода быстро остывают. В таких прудах обычно много ила и рыба не спешит выходить из него. Одним словом весной лучше выезжать на рыбалку на среднего размера водоемы с твердым дном, небольшими плесами и глубиной не более 4 метров. Ко всему сказанному еще следует уточнить плотность рыбы, если ставок в аренде. Часто бывает, что рыбалка холостая от того, что арендатор еще осенью хорошо "почистил" ставок. Следующий момент, на который следует обратить внимание, это место ловли. Там где хорошо ловилось летом не всегда ловится весной по холодной воде. Не стоит искать рыбу далеко от берега, как правило она совсем рядом, голодная и менее пугливая как летом. 

Даже поплавочная удочка будет успешной снастью весной если ее забрасывать недалеко от берега вдоль камыша или небольшого крутояра. Поэтому места для рыбалки следует выбирать в точках, где идет небольшой перепад глубины на отмель, вблизи зарослей старого камыша. Если камыша нет, то даже небольшой крутоярчик на берегу станет успешным местом для рыбалки. Используемые прикормки и насадки. К этому вопросу следует подходить творчески, ведь рыба хоть и голодная но не прожорливая. Исходя из своего опыта скажу, что корма для сбора рыбы в выбранном мною месте использую не много, около 1-2 килограмм. 

В качестве корма использую пылящий протеиновый пеллетс в сочетании с аминосиропом или бустером различных запахов. Я считаю, что предпочтение больше в сторону аминосиропа, в отличие от бустера он более подходящий по вязкости для холодной воды. Линейка запахов ранней весной также сужает поле выбора для рыболова. Ранней весной стоит забыть о фруктовых запахах и поставить приоритет на пряные. 

В линейку, которую я использую входят специи, чеснок, черный перец, креветка, а также их сочетания. 

Если говорить о самом процессе на водоеме при ловле на донную снасть, то по порядку будет выглядеть так: прежде всего выбираю точку ловли, далее делаю закорм и размещею оснастки возле прикормленного места. В качестве корма 1-2 кг. растворимого пелета 2-4-6 мм. на основе протеиновой смеси, смоченного аминосиропом. Такой пелет растворяется в холодной воде около 6 часов, поэтому этого будет достаточно для удержания рыбы в месте ловли. Кормить лучше спомбом, если есть прикормочный кораблик то еще проще. Когда место прикормлено, можно переходить к насадке. Здесь лучше всего использовать мелкий поп-ап яркого цвета (6-8 мм.) и стик. 

В стик использую небольшое количество такого же пелета, смоченного аминосиропом различным от закормочного. Смена запаха может принести неожиданный результат в плане быстрой поклевки. Однажды на рыбалке в Каменке Очаковского района 2 апреля 2010 года у меня состоялась поклевка уже через 2 мин. после заброса. Карпик на крючке оказался небольшой, всего около кило, но порадовал меня от души. 

 Следующий, более "долгоиграющий" вариант насадки это пылящий (растворимый) бойл. По холодной воде он растворяется около 4 часов, поэтому быстрые перезабросы снасти, в таком случае, будут не уместны, ведь поклевки в основном происходят, когда бойл растворяется до размеров около 10 мм. 

В таких случаях эффективность рыбалки снижается за счет того, что много времени уходит на растворение как правило 20 мм. бойла. А если учесть, что ранней весной клюет обычно только в течении светового дня, то времени на полноценную рыбалку может и не остаться.

 На последок хотел бы напомнить, что в это время года тоже можно успешно поработать и поплавочной удочкой, используя на крючке обычного червя или опарыша. Что одна, что другая наживка - источник чистого белка, который в это время так необходим карпу. Даже ферментированная кукуруза на крючке часто была результативной в поимке рыбы в это время. 

В общем рыбалка ранней весной увлекательная, недорогая и в принципе предсказуема. 

Всем ни хвоста ни чешуи в новом сезоне рыбалки. 

 Влад Гнатенко




Похожие статьи:

Вести с водоемовБратский район р.Метвовод (2-3 июня 2012)

способы и методы ловли карпаКарповая насадка и прикормка

Вести с водоемовУдачная рыбалка. Семеновка 6-7 сентября 2014

Вести с водоемовНаша первая рыбалка (ставок в Широком)

Полезная информацияДействие дипов и атрактантов на пва-пакет.

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4054609

Рейтинг: +6 Голосов: 6 2954 просмотра
Комментарии (6)