Сервисы:

Практические советы по карповой ловле от Александра Ольхова

8 августа 2013 - BLACK_HUNTER

 Карповая рыбалка, по своей сути очень похожа на классический преферанс. Это почти шахматы, только картами. Но в рыбалке, как и в картах много зависит от везения. Спортсмены карпятники, после жеребьевки, еще до начала соревнований, уже знают приблизительно в какой части турнирной таблицы они окажутся на финише. Почему?

  Потому что они умеют воедино связывать факторы влияющие на ход рыбалки или как некоторые говорят, умеют читать водоем( за несколько дней до начала рыбалки просматривается погода, мы без распечатанного прогноза на 4 суток и барометра вообще не выезжаем. К примеру меняется ветер, начинаем кормится учитывая это. Смотрим с какой стороны идет подход рыбы, это можно определить по засечке, если у Вас правильно связан монтаж, смотрите на карпа ( в морду), если крючок в нижней губе с правой стороны рта, соответственно рыба справа и двигалась. Я не смогу перечислить в ответе все нюансы, да всех я и сам не знаю, это больше тема семинара. Записывайте время поклевок (даже не удачных), наблюдайте за любым происходящим действием, если что-то повторилось несколько раз это уже закономерность, это касается всего монтажей, крючков, поводков грузил, дистанции ловли, глубины, насадки, ветра, прикормки, всего полностью.)И даже зная всё, 100% результат не гарантирован. Если Вы с этим согласны , читайте дальше. Я опишу как бы действовал я на суточной сессии, в данное время года, на полностью не известном мне водоеме, и не имея ни какой информации по нему(обычно такая информация собирается, предпочтения рыбы, особенности монтажей и поводков и прочее). 

Конечно выбор ловли на берегу, потом выбор точки ловли маркером (рыба ходит там где ей комфортно, человек не гуляет по стройплощадке). Если нет такой возможности ( а такое бывало при очнь сильном ветре), постарайтесь грузилом простучать дно( по ощущениям вы поймете где твердо, где перепад) заклипсуйте в этом месте. Так сделайте со всеми удилищами, но постарайтесь их положить с шагом 10м к примеру 60м, 70м, 80м, 90м (за сутки у Вас практически нет время на приваживание, ни по кормам ни по точке ловли, поэтому нужно искать ход рыбы)и начинаете перебор. Ставите на все удилища разные насадки. На первое что то сладко-фруктовое слива, шелковица, клубника, на второе что-то со специями, на третье что-то рыбно-жирное, типа халибуд. На четвертое вонючку типа кальмар, креветка, монстр краб или составной запах клюква-кальмар, краб-ананас. Когда будет несколько поклевок на один и тот же аромат или например группу рыбно-мясные, фруктово- сладкие или специи. Тогда убираете то, что не работало и начинаете ставить насадки близкие по запахам. Может быть оказаться так что поклевки будут на все, но только с одной точки. Если клюет с одного места, переставте на это пятно еще одно удилище и с насадкой уже можно на заморачиваться. В насадке можно использовать пылик 20мм, если варенку, то не больше 16мм, если ловите с кормушкой и смесь замешиваете на нашем аминосиропе , я бы вообще использовал 10мм попап. В кормлении использовал бы больше сподмикса и пеллетса, залитого аминосиропом. Перезаброс пылика каждые 2 часа, варенка до 16мм каждые три часа, 10мм насадка-каждый час. Кормление только точечно, если не получается в точку лучше не кормить воспользоваться либо методной кормушкой, а в идеале большой пва-стик. Как видите это 24 часа труда физического и умственного, на еду и сон времени практически нет, не говоря уже за спиртное. Если выбирать только один вид бойла, то на короткую сессию лучше использовать составные запахи(тем более вероятность того, что они будут работать и ночью, гораздо выше) клюква-кальмар, ананас-специи, лосось-клубника, краб-банан. Для достижения результата, у Вас должен быть подобный подход.

Похожие статьи:

Вести с водоемовСтавок в Михайловке Еланецкого района Николаевской области (Почему у одних клюет, а у других нет?) (ВИДЕО)

ВидеоТМ "Трофей" семинар сайта Карпоман в Николаеве (часть4)

ВидеоТМ "Трофей" семинар сайта Карпоман в Николаеве (часть3)

Вести с водоемовЖивописный водоем возле с. Михайловка Еланецкого района Николаевской области

способы и методы ловли карпаСтики от весны до весны. Александр Кубай и Александр Ольхов (команда ТМ «Трофей»)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036678

Рейтинг: +12 Голосов: 12 7411 просмотров
Комментарии (5)