Сервисы:

Советы по выбору надувной лодки из ПВХ

4 марта 2015 - BLACK_HUNTER

 

 Возможно ли купить лодку высокого качества – и не переплатить? Какая именно надувная лодка подойдет именно вам, и на какие критерии стоит обратить особое внимание при ее приобретении? Это и многое другое в нашем сегодняшнем обзоре!

 

 Как выбрать лодку из ПВХ: мнение профессионалов

На залитом солнцем берегу хорошо медитировать с удочкой, радуя вечером баночкой с уловом любимого кота. Но настоящая охота за сильной, большой и хитрой рыбой начинается лишь там, где волны бьются о борт корабля, - именно так говорят опытные рыболовы. Из любителя в профессионалы? Легко! Начать стоит с выбора надувной лодки ПВХ: прочной, надежной и отвечающей высоким критериям безопасности.

Гребная или моторная?

Перед тем, как купить лодку ПВХ, продумайте: как именно вы собираетесь ее использовать? Бюджетное плавсредство без мотора подойдет, к примеру, охотникам, планирующим поджидать дичь в камышах. Большая моторная лодка пригодится, если помимо ее прямого использования для любимого хобби – рыбалки – вам нравится отдых на воде: именно к ней можно прикрепить «блинчик» и покатать детвору или кого-то постарше. А некоторые и вовсе предпочитают иметь сразу два изделия: компактное одноместное, легко и быстро форсирующее узкие затоки, и мощное, длиной до 330 м, позволяющее взять с собой дружную компанию.

Для тех, кто не уверен, нужна ли им лодка с мотором, существуют рассчитанные на маломощные моторы модели с навесным транцем (у классических моторок транец стационарный). Пассажировместимость и грузоподъемность лодок указывается в спецификациях. Любите простор? Обратите внимание на трапециевидные модели: при идентичной с остроносыми длине площадь кокпита в них на 32% больше. 

Критерии безопасности

Хорошо, когда баллоны лодки ПВХ состоят из нескольких гермоотсеков, разделенных между собой герметичными межбаллонными перемычками-мембранами. В случае механического повреждения одного из них (к примеру, не повезло на скорости влететь в острую корягу) такая мембрана даст возможность дотянуть до берега с минимумом потерь.

А вот дно плавсредства должно быть цельным, выполненным из одного куска армированного поливинилхлорида. Как бы ни нахваливали производители прочность стыковочных швов, экономия здесь неуместна. В этом плане выгодно отличается ТМ Ладья: надувные лодки ее производства всегда имеют цельное днище из 5-слойного армированного ПВХ повышенной прочности.  

Экономим без ущерба для качества

Понтующийся новый русский покупает за углом галстук в три раза дороже. Уверенный в себе мужчина прекрасно живет без переплат в угоду моде – он самоутверждается в своем деле. А еще он знает, что не всегда крутой бренд символизирует идеальное качество. Зато всегда – высокую цену.

Менее раскрученные торговые марки держатся на плаву за счет бюджетных расценок, дополнительной комплектации типа добавочных ручек для переноски, сидений и якорных колец и – да, за счет того самого качества. Подтвержденного лицензиями и часто даже превышающего требования ГОСТа. К примеру, у той же Ладьи гребные надувные лодки имеют плотность ПВХ баллонов 850 г/м2 при ГОСТовом нормативе в 640 г/м2. Это делает ее еще более прочной и безопасной.

И несколько слов о том, что окажется у вас под ногами: само по себе дно лодки ПВХ, увлажненное брызгами воды, является достаточно скользким. Специалисты рекомендуют избавиться от риска подскальзывания, используя слань-коврик. Он прост в использовании (расстелил – собрал, помощник для этой операции не нужен) и гигиеничен (вкладывается встык, без дополнительных креплений, в которых так любит скапливаться грязь).

Надеемся, что наш обзор помог вам разобраться с ответом на вопрос «как выбрать лодку из ПВХ». Остались «белые пятна»? Спрашивайте в комментариях!

 

 

Похожие статьи:

Полезная информацияОсобенности надувных лодок Stormline

Полезная информацияОсобенности корейских лодок ПВХ

Снасти, экипировка, прочееКакая лодка лучше: из ПВХ или резиновая?

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036454

Комментарии (1)