Сервисы:

Карповый кораблик. Своими руками.

1 августа 2017 - XAXOJI

Уже давно ведутся споры о карповом кораблике. А также много обсуждений было у нас на форуме.

В этой статьи будет касаться его только техническая часть и всё что потребуется для его сборки. 

 

В межсезонье, проанализировав свои рыбалки, для себя отметил тот факт, что я мало пользуюсь своей лодкой. Не важно, будь это рыбалка на карпа или щуки. За весь прошлый сезон я выплывал на воду всего 5 раз. Сделав для себя вывод, что она мне практически не нужна. Продав лодку и эхолот, мне довелось попользоваться карповым корабликом, не тот что на фото, а другого типа, с нижним расположением бункеров.

 

Грузоподъемность и устойчивость на воде меня впечатлила. Правда не всё меня в нём устраивало.

·         Огромный вес и габариты.

·         Малая скорость и малый энергозапас.

·         Как для меня неоправданная цена.

 

Решил собрать сам себе карповый кораблик, который меня будет полностью устраивать.

В первую очередь купил комплект радиоаппаратуры. Выбор сделал на FlySky FS-i6 и приемник FS-iA6B в котором есть телеметрия, чтобы проще контролировать заряд аппаратуры. Так же поможет телеметрийный модуль напряжения Flysky FS-CVT01 покажет нам заряд аккумулятора на кораблике.

                                          

- Зарядка аппаратуры.  5.44V

- Бортовое напряжение кораблика.  5.88V

- Заряд аккумулятора на кораблике.  12.48V

С сервомеханизмами проще, главное чтобы были мощные и начинка металлическая. По цене и качеству приобрёл Tower Pro MG946R c крутящим моментом при 4.8В: 10.5кг/см, и 6.0в: 13.0кг/см

 

С этим пока разобрались, теперь выбор за корпусом. Благо у нас в Украине хватает выбора корпусов но для моих критериев только два корпуса подходили, это "Люкс 2016" и "Дельфин 2L". По раздумав, "Люкс 2016" решил отложить на второй проект, а первым будет скоростной "Дельфин 2L". Корпус сделан из ABS пластика, нижняя часть в виде тримаран и стены толще, а верхняя более лёгкая и тоньше. Вес корпуса составляет 1,5 кг.

                              

Теперь можно установить сервоприводы и руль. Здесь важно учитывать местоположение так как впереди ждут ещё компоненты и их нужно как то разместить не мешая друг другу.

_____________________________________________________________________________________________________________________

AppleKiev – сервисный центр техники Apple, который одним из первых в Киеве и Украине начал работать с продуктами Американского гиганта. В далеком 2007 году, когда мы только открылись, Apple выпустила свой первый смартфон и с тех пор началась новая эпоха в мире техники. Тогда наш сервис начинал свою работу с одной маленькой комнаты и 2 работников. Теперь мы – одна из самых лучших и надежных компаний в Киеве, которая предлагает гарантийное и постгарантийное техническое сервисное обслуживание техники Apple. AppleKiev (Сервис) на сегодняшний день предоставляет полный перечень услуг по ремонту и обслуживанию любого продукта Apple. Помимо этого у нас вы можете приобрести оригинальные аксессуары, мы так же предоставляем помощь в покупке оригинальной техники Apple.

 MacBook Pro 13 купить в Киеве

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

На очереди электродвигатель TURNIGY Aerodrive D3536/8 1000KV бессколекторного типа. Немного разьясню его обозначения.

D3536 - диаметр ротора 35мм и длина двигателя 36мм.

8 - это количество обмоток, и чем их меньше - тем к большим нагрузкам двигатель рассчитан.

1000KV - это количество оборотов на 1 вольт. То есть Аккумулятор 12,6В - то двигатель будет крутиться максимум 12600об./мин.

По характеристикам для меня он устраивает по экономичности и мощности. Так как нам нужно везти груз и был экономичен.

Что бы управлять этим двигателем понадобится регулятор оборотов. Сразу советую искать в автомоделях, они идут с реверсом (задний ход) что очень важно для кораблика. Не забываем смотреть на пиковый ток потребления. Он должен соответствовать с двигателем иначе сгорит регулятор оборотов.

                                         

 

Что бы крутить винт нужен дейдвуд. Это труба, в которой проходит гребной вал. Делали под заказ наши умельцы, непосредственно под характеристики двигателя и корпуса кораблика. Трубка крепится к корпусу двигателя, и вал одевается на ротор в место старого. Мы получаем цельную конструкцию, без каких либо переходных муфт и кронштейнов, тем самым обеспечив надёжность и тихую работу.

Крепить всё это я стал двухкомпонентным эпоксидным клей для пластика и металла.

                                    

 

 

Один из самых главных компонентов кораблика является аккумулятор. Задача найти высокотоковый аккумулятор с огромным запасом заряда. У свинцовых есть минус - это его вес. У литий-полимерный аккумулятор - дорогой. Ничего в голову не пришло как литий-ионный аккумулятор типа 18650. Один элемент отдаёт 3.7В(пик 4.25В) и 3000мА, если спаять 3 банки (3S) получаем 12.6В. Осталось нам добавить ёмкость, 6 элементов - это 18000мА. В этоге получаем аккумулятор 12.6В и 18А весом 900г. Важно выбирать аккумуляторы с высокой токоотдачей!

Есть множество умных зарядок типа IMAX B6, но я пошёл для себя прощем путём. Спаяв элементы никелевой лентой (рекомендую варить), припаиваем плату защиты LP3-45. Она предназначена для защиты аккумулятора из 3х литий-ионных элементов: от переразряда (2.3В/банку), от перезаряда (4.27В/банку), от короткого замыкания (75А).

                                                    

 

Результатом кораблика остался довольным. Даже сам не ожидал такого результата. Скоростной кораблик с большим запасом хода. Жаль только нету GPS-трекера, что бы записать его ход в километрах. Но порыбачив 3 суток без подзаряда и ещё с запасом зарядки - для меня больше и не нужно.

Видео ниже по ссылке

 http://youtu.be/CYOerTwK5Ec

Вот и всё ребята, всей информацией которой владел я с Вами поделился. А дальше, дело рук и желания. Маркировка и где приобрести запчасти ссылочка ниже.

carpoman.com/users/files/download237.html

Всем спасибо и до встречи на водоёмах. Пока.

 

Похожие статьи:

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4054967

Комментарии (23)