Сервисы:

Веслонос-обитатель наших водоемов

3 декабря 2014 - BLACK_HUNTER

Об этой рыбе, которая уже часто встречается в наших водоемах слышали многие рыболовы. Некоторые даже становились обладателями такого трофея. Веслонос появился в наших водоемах в начале девяностых годов прошлого столетия.
​ В Украину завезен он был из Соединенных штатов Америки для промышленного разведения. На первом этапе его репродуктивностью занимался Одесский рыбкомбинат. Это рыба семейства осетровых, которая быстро прижилась в наших водоемах и мирно соседствует с карпом, амуром и толстолобиком. Веслонос относится к мирным рыбам. Не смотря на свой страшноватый внешний вид он как и толстолобик питается планктоном.
 
Его среда обитания - это не заиленые или слабо заиленные водоемы с глубинами около 2 метров  с наличием небольшой растительности. Максимальная активность веслоноса наблюдается при температуре воды 22-25 градусов, что свойственно и его соседям по водоему карпу, толстолобу и амуру. В Украине пока существуют два репродукционных комплекса в Одессе и Черкассах, которые занимаются воспроизводством этой крупной рыбы. Почему веслоносом заинтересовались наши специалисты? Все дело в том, что веслонос быстро растет. За два, три года он набирает в весе от трех до пяти с лишним килограммов. Мясо промышленного веслоноса по вкусу не отличается от мяса белуги, а его черная икра достаточно качественная.

на фото: капитан команды "Николаев" Максим Колосович с "трофеем" на водоеме Ульяники
 
На соревнорваниях по спортивной ловле карпа веслонос иногда запутывается в лесках или попадается на крючок при ловле на стик. Но ловят его на такую же снасть как и на толстолобика. Спортсмены-карпятники с уважением относятся к этой интересной и мощной рыбе наравне с карпом и амуром, которого с почестями отправляют обратно в водоем.

Хочется верить в то, что в ближайшем будущем подобные трофеи станут постоянными среди наших рыболовов.




 

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4054974

Рейтинг: +6 Голосов: 6 6386 просмотров
Комментарии (11)