Сервисы:

Плавающие бойлы для ловли карпа

18 мая 2012 - BLACK_HUNTER

 


Доводилось ли вам быть свидетелем жарких споров между рыбаками? Нет, но вы не прочь послушать и даже поучаствовать? Для этого достаточно задать кому-нибудь из рыбаков всего навсего один вопрос: в чем преимущества плавающих бойлов (поп-апов)? Вы услышите массу расхожих мнений по поводу плавающих приманок для карпа: кто-то пользуется исключительно плавающими бойлами, кто-то, наоборот, рекомендует не использовать их совсем. Удивительно, что вполне обычная, казалось бы, тема может вызвать такой накал страстей и дать столько пищи для обсуждения!

 

Что касается лично меня, то я не отношу себя ни к безусловным сторонникам, ни к ярым противникам поп-ап бойлов и считаю, что каждой приманке — своё время, место и назначение. Иначе говоря, плавающие бойлы выручают, но не каждый раз и не на каждом водоеме. Ведь, как известно, карп весьма осторожная рыба и остающаяся на плаву приманка может вызвать у него подозрение и опаску.

Думаю, что слепая вера в универсальность и эффективность поп-ап бойлов без учета конкретных условий рыбалки — следствие неопытности и нежелания, либо боязни рыбаков пробовать разные подходы для решения одной и той же задачи. Так было и со мной, когда я только начинал открывать для себя карпфишинг Я помню, как впервые узнал о том, что существует «волосяная оснастка» и научился вязать ее, затем освоил методы привязывания бойла к оснастке и приобрел навыки вязания pop-up оснастки. Эти методы казались мне беспроигрышными, а знания — достаточными для того, чтобы всегда иметь хороший улов. Так же история с плавающими бойлами: в начале они стали для меня чуть ли не революционным открытием. Однако, с опытом ко мне пришло понимание того, что обмануть мудрого карпа, который со временем начинает приспосабливаться и распознавать насадки и оснастки, не так просто, как хотелось бы. Таким образом, моя уверенность в универсальности поп-ап бойлов стала постепенно «сходить на нет».

 

Я начинал пользоваться поп-ап бойлами на густо зарыбленных водоемах, где оба вида бойлов, тонущие и плавающие, демонстрировали равную эффективность. Однако стоило мне попробовать плавающие бойлы в более сложных областях, как они тут же сдали свои позиции, уступив место тонущим. Рыба просто проплывала мимо, словно посмеиваясь над моими наивными ухищрениями. Все выглядело так, словно к бойлу была прикреплена табличка с кричащей надписью «Опасно»! Тем не менее, в ряде случаев без плавающих бойлов просто не обойтись.

 

Плавающие бойлы — весьма эффективная насадка для ловли карпа в водоемах с закоряженным, илистым, либо покрытым листьями дном (хотя, честно говоря, критически сбалансированные приманки в закоряженных и илистых местах действуют ничуть не хуже). Если же вы ловите на «замусоренном» листьями дне, то вывод однозначен — целесообразнее использовать поп-ап бойлы, иначе донная оснастка запутается и увязнет в этом мусоре, и вы не поймаете ничего. Особенно трудное в этом плане время — зимние месяцы, когда масса листвы с деревьев опадает в воду. Однако, состав листвы и детрит тоже могут быть различными и это необходимо учитывать. После того как листва уляжется на дне, она начинает подвергаться естественному процессу разложения, превращаясь в органическое вещество. Последовательные слои органического вещества накапливаются друг поверх друга слоями и спрессовываются, причем верхние слои достаточно легкие и буквально плавают в воде, тогда как нижние имеют высокую степень плотности. Поэтому если поднять плавающий бойл на 2-5 см над дном, крючок с грузилом опустятся в более плотные слои, тогда как поп-ап останется над верхним слоем органического вещества. Распространенным заблуждением является мнение, что расстояние на котором подвешивается плавающий бойл прямо пропорционально расстоянию от поп-апа до дна озера. Эта формула будет действовать в местах с жестким дном, состоящим из спрессованного песка, глины либо гравия. В остальных случаях стоит немного поразмыслить.

 

Я довольно часто использую поп-ап бойлы при ловле на экстремальных дистанциях, либо же в ситуациях, когда мне нужно спровоцировать карпа на спонтанную реакцию. В последнем случае более чем оправдано применение одиночного плавающего бойла. Ведь известно, что карпы-весьма любопытные существа и нередко подплывают к наживке из чистого любопытства. Одиночный бойл (безо всяких прикормочных частиц возле крючка), визуально отличается от привычных видов приманок и привлекает внимание карпа, даже когда он не голоден. Кроме того, такая приманка вызывает гораздо меньше подозрения у рыбы, чем большое количество прикормки на дне.

 

Тактика «любопытный карп» не раз выручала меня на малых глубинах, где россыпь прикормки на дне может ухудшить подход рыбы. В ход идут одиночные бойлы, оснастка Zig-rig (которая помогает поймать карпа, кормящегося в разных слоях воды, от дна до самой поверхности) — иными словами все то, что может вызвать ответную реакцию у любопытной рыбы. Не трудно догадаться, что такие решения возникают от безвыходности ситуации, уже после того, как были испробованы все привычные методы, что, конечно, не делает их менее эффективными.

 

Таким образом, в 99 % случаев я использую плавающие бойлы безо всяких прикормочных частиц возле крючка по причине их неоспоримого визуального преимущества и привлекательности для карпа. Тем не менее, я знаю многих рыбаков, рьяно доказывающих, что именно поп-ап бойлы и ничто другое — залог хорошего улова, на что у меня всегда находится резонное возражение: если вы ничего другого не пробовали, как можно быть уверенными, что они лучшие?

 

Помню, как однажды я подшутил над своим другом, рьяным сторонником плавающих бойлов. Мы рыбачили на озере, где целесообразнее было использовать донные бойлы, что я, собственно, и делал, тогда как мой друг упрямо, но безуспешно пытался поймать рыбу на поп-ап. Его уверенность в своих действиях не пошатнулась даже тогда, когда на моем счету было уже несколько пойманных карпов. Решив проучить друга, я незаметно подменил его пакет с поп-ап бойлами на свой, с донными. В течение последующих 48 часов он поймал больше рыбы чем за предыдущие 6 недель и был крайне доволен собой. Можете себе представить выражение его лица, когда он наконец узнал, чему обязан своим успехом? 

<

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4056223

Рейтинг: +2 Голосов: 2 8197 просмотров
Комментарии (0)