Сервисы:

Полезная информация

RSS-лента
Выбор карпового удилища во многом зависит от тактики ловли и от типа карповых приманок, используемых рыболовом. Как и другие виды удилищ, карповые удилища различаются по длине, мощности, прочности и материалу, из которого они изготовлены.
  Использование шнура или же монофильной конусной лески в карповой рыбалке можно даже сказать есть обязательным. Заброс снасти с тяжелым грузом невозможно произвести лишь только на одной леске, поэтому рыболовы карпятники в качестве шоклидера. Шок лидер это отрезок шнура или же более прочной лески, который используется для выполнения силового заброса снасти. Шоклидер должен обладать высокой прочностью для того, чтобы выдержать пиковые нагрузки при забросе.   
  Очень часто на рыбалке приходится быстро связать новую оснастку. Всем известно, что для разных условий ловли и разных водоемов оснастки могут отличаться. Успешно засеченная рыба на одном водоеме может на той же оснастке давать сходы на другом. для этого  необходимо иметь запас оснасток. Но что делать, если такого запаса нет.   Самый простой и быстрый способ сделать волосяную оснастку можно, используя такой узел . Для многих рыболовов это основной узел и его должен уметь вязать любой рыболов, который ловит карпа.
 В этой статье я хочу осветить ранее не затронутую мною тему, а именно поговорить о наживках, применяемых при ловле карпа. Тема эта, на мой взгляд, одновременно и очень простая, и очень сложная. Именно поэтому я не стал ее касаться в первых статьях цикла. 
  Какие насадки используют карпятники для ловли трофеев? Вопрос интересующий многих начинающих рыболовов, делающих первые шаги в рыбной ловле. Не существует определенного шаблона в выборе насадок и оснасток для ловли карпа, все зависит от ситуации на водоеме и умения рыболова преподнести наживку на "стол" карпу.
  Одним из главных пунктов процесса карповой рыбалки является заброс снасти. Исходя из условий водоема, очень часто приходится размещать оснастку на достаточно больших расстояниях в 100 и более метров.  
    Бойлостроение в последнее время становится неотьемлемой частью рыбалки. Бойлы макуха-рыба изготовленные по рецепту, который выложен на нашем сайте в нашей практике работают уже два года без осечек. Их можно использовать как закормочные так и в качестве насадки. Как их правильно приготовить? В начале, в соответствующей пропорции, смешиваем сухие компоненты (рыбная мука, манка, соль, сахар..) из расчета на 1 кг. готового теста для раскатки и хорошенько перемешиваем.
PVA и другие водорастворимые изделия, имеющие свойство растворяться либо распадаться при попадании в воду, являются предметом первой необходимости для любого карпятника. Лично в моей рыболовной коробке, к примеру, нашли приют PVA-мешки, чулки, стрингер нить, PVA-лента, и, конечно же, PVA-пена.