Сервисы:

Наблюдения рыболова. Ловля карпа ранней весной (часть1)

31 октября 2014 - BLACK_HUNTER

 
После долгой зимы практически каждый рыболов уже не может найти себе места и считает дни до заветного выезда на первую  воду.  Для некоторых рыбалка начинается уже в марте, для других в апреле, но для многих в начале мая, когда становится достаточно тепло и комфортно. 
 Ранние выезды для многих рыболовов бывают безрезультатными, но это больше касается начинающих. В это время вода в водоемах "чистая" и ловля карпа в это время имеет свои особенности. "Чистая вода" в лексиконе карпятников означает холодная, то есть без цветения и водорослей, название водоема Чистые пруды происходит именно от этого. Лично для меня несколько лет назад рыбалка, например, в начале апреля была из области фантастики и я себе не представлял как можно ловить рыбу, когда на термометре температура не поднимается выше 15 градусов. Спустя время оказалось, что рыба в водоемах в большинстве случаев предсказуема и первый выход на рыбалку может быть достаточно результативным. 
 

Так получилось, что на протяжении нескольких лет мне приходилось закрывать и открывать сезон на одних и тех же водоемах. За несколько сезонов таких наблюдений появляется небольшая статистика и наработки, которыми хочу поделиться с начинающими рыболовами. Вопрос первый - когда выходить на воду ранней весной? Конкретной даты нет, но есть некоторые ориентиры, по которым четко можно определить, когда пора!!!! Один из них меня никогда не подводил. Я проживаю в черте города, где в нескольких минутах ходьбы от дома можно наблюдать местных рыболовов, которые с удочками "промышляют" на берегу Южного буга.
 

Ловят они в это время в основном мелкого бычка, но с прогревом воды выходит из зимовки тарань, которая в этот период начинает часто попадаться на крючок.
 

Вот я и наблюдаю, какую рыбу начинают ловить местные деды. С появлением на крючке тарани можно собираться на ставок и не сомневаться в том, что рыбачить еще рано. Второй индикатор - это прогрев воды. Если вода составляет +10 градусов, то следует собираться на рыбалку, рыба будет. Хорошим помощником в успешной рыбалке будет теплая и пасмурная погода без ветра. Продолжение следует...

Похожие статьи:

Вести с водоемовАкция "Трофей месяца" апрель 2015 - подводим итоги!!

Полезная информацияПолезно для начинающих.

Вести с водоемовВесенний визит в Томину Балку

Вести с водоемовПятеро суток в Пустовитах

Вести с водоемовАкция "Трофей месяца" май 2015 - подводим итоги!!

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4054577

Рейтинг: +4 Голосов: 4 2800 просмотров
Комментарии (3)