Сервисы:

Мой новый незаменимый помощник на рыбалке и не только Капитан FBR-007

25 августа 2014 - BLACK_HUNTER
Не удержался и решил поведать пользователям сайта Карпоман, а также всем читателям одну историю, которая внесла поправки в мои взгляды на некоторые вещи. Не стоит расценивать эту статью как рекламу, хотя по моему мнению тому, о чем пойдет речь ее не помешало бы. Все началось с того, что мне, как рыбаку, на юбилей серебряной свадьбы подарили одну вещицу.
  Это был симпатичный брелок внутренностями похожими на обычные часы. Первоначально я особо не обратил внимания на функциональность подарка и, подержав его немного в руках, понял, что это вроде как барометр. Бегло ознакомившись с показаниями на экране, я положил это чудо электроники на балконе и, в принципе даже на какое то время о нем забыл. Дело шло к рыбалке, и мы с напарником начали заранее к ней готовиться. Когда до выезда оставались буквально сутки, я вышел покурить на балкон и мой взгляд упал на этот барометр, который без дела лежал на балконе. Повертев его снова в руках, я обратил внимание на то, что это маленькое чудо уверенно начало показывать мне, что будет дождь.
 

Ясная солнечная и немного прохладная погода со слабым ветерком внушала мысли о хорошей рыбалке и никаким образом не намекала на смену погоды к худшему. Я очень скептически отношусь к подобным штучкам, расценивая их как нечто интересное для детей, но ни в коем разе не что нибудь полезное для взрослых. Но настойчивость этого барометра меня завела, и я невольно залез в Интернет просмотреть прогнозы погоды ведущих метеостанций. Все они почти единогласно указывали на то, что в ближайшие сутки дождя не будет и только через 48 часов возможны осадки и то с вероятностью в 40 процентов. Не приняв во внимание показания барометра, и расценив это устройство как, что то, наподобие «тамагоччи» я снова положил его на балконе. Через время, решив свои рабочие дела, я вернулся домой и, затянувшись очередной сигареткой на балконе, вспомнил о барометре. Он не уступал и продолжал доказывать мне, что будет дождь. В том, что этот маленький упрямец был на все сто процентов прав, я понял уже через два часа, когда ближе к вечеру начал моросить небольшой дождик.
 

Далее ситуация становилась убедительней и дождь был уже совершенно не маленький, а продолжительный ливень. Обращаясь снова к Интернету, я увидел, что синоптики в последний момент изменили свои показатели и по их прогнозу дождь должен прекратиться ближе к утру. Уже в полночь мой барометр перестал упрямиться по поводу дождя и четко показал, что будет ясная и солнечная погода.
 

В этот раз я с ним уже не спорил и полностью стал ему доверять. Смена его показаний вдохновила меня, он снова не ошибся и точно указал погоду. Здесь уже не мог успокоиться я. Разобраться с функциональностью этого прибора заняло не особо много времени, учитывая тот факт, что в Интернете о нем практически ничего не сказано, разве, что здесь. Очень скудная информация на наших сайтах, а в англоязычных только английские слова по темам для детей.   В процессе познания этого чуда я понял, что имею дело с полноценной метеостанцией, которая помещается в кармане и которая не просит Интернета, чтобы указать прогноз погоды. Если в двух словах, то хотелось бы для читателей показать несколько основных функций барометра, которые визуально покажут его практичность. Такие функции как, время, дата, высота над уровнем моря и таймер я опускаю.


Первое и главное – это реальное атмосферное давление. Хоть на экране оно измеряется в гектопаскалях или в дюймах ртутного столба, особого дискомфорта я не заметил.

 

Больше обращаешь внимание на график изменения давления, который четко показывает тенденцию к изменению погоды.
 

Второе – и тоже главное – это прогноз погоды, который отображается вверху прибора соответственной картинкой, показания которой основаны на истории изменения атмосферного давления.
 

Третье – это реальные показания температуры воздуха.
 

Четвертое – это маленький указатель тенденции к повышению или понижению давления. Особо не владея навыками всех терминов и правил определения погоды, одним глазом глянув на прибор, начинаешь видеть реальную картину перспективы погоды.
 

Пятое – что более характерно для рыбаков – это значек рыбки, который указывает на то, что клев будет и можно ехать на рыбалку. Этот значок также просто так не светится и говорит о реальном положении дел.
 

Но все это только основное из тех функций, которые заложены в этом маленьком и компактном приборе. Углубляясь в его большие возможности, я понял, что имею дело с достаточно непростой штукой. Оказывается, этот прибор может вести наблюдения за шестью местами ловли (например, разными водоемами) и информировать о том, стоит ли ехать на тот или иной водоем, какая там будет погода и даже укажет на какой глубине ловить рыбу на этом водоеме. На фото ниже прибор показывает показания для четвертой измеряемой точки с указанием глубины в 2.5 метра.
 
 
В общем, я очень доволен этим прибором, и теперь он постоянно находится со мной. Он легко крепится на ремне и прячется в кармане. 




Благодаря этому маленькому чуду, из за длительного дождя и резкого похолодания, рыбалку мы перенесли на следующий раз, сэкономив при этом средства и нервы. Но для себя я понял, что иногда на интересные и полезные вещи мы просто не обращаем внимания.
 

Теперь этот маленький помощник всегда мне точно подскажет, какая будет погода, а убеждения синоптиков теперь для меня уже не столь важны, ведь очень часто они говорят неправду. Думаю, что многие со мною согласятся.
Для показа более доступной информации, по этому прибору готовится видео, которое скоро появится на сайте.

​С ув. Влад Гнатенко

 

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036717

Рейтинг: +4 Голосов: 4 7209 просмотров
Комментарии (22)