Сервисы:

Карпа надо найти. Поль Третьен

11 октября 2012 - BLACK_HUNTER

 Карпа надо найти. Поль Третьен

 

Прибыв на незнакомый водоем, я никогда не спешу разбивать лагерь и раскладывать снасти. Убежден: сначала надо найти наиболее перспективные участки, на которых карп кормится или которые он хотя бы регулярно посещает. А ведь некоторые карпятники имеют привычку ловить в том месте, где им просто удобно, где, например, есть удобный подход к воде, и о том, посещает ли эти места карп, даже не задумываются. А ведь карпу все равно, насколько удобно рыболову - у него в водоеме есть свои тропы, по которым он перемещается, есть участки, где он кормится и где чувствует себя в безопасности. Так что, если хотите быть с уловом, никогда не стоит торопиться разбивать лагерь и забрасывать снасти. Привести в боевую готовность необходимо только снасть с поплавком-маркером - незаменимый инструмент при изучении водоема. Абсолютно уверен в том, что время, потраченное на изучение водоема, в том числе и с использованием «маркера», ни в коем случае не стоит считать потраченным впустую - полученные знания о водоеме обязательно принесут свои дивиденды в процессе ловли.

 

Карпа надо найти. Поль Третьен

Многие рыболовы при выборе места ловли стараются учитывать направление ветра - сразу по приезду на водоем отправляются на тот берег, в который бьет прибойная волна. Они абсолютно уверены в том, что карп всегда следует за ветром. Я тоже так думаю, хоть и не могу дать этому обоснованное логическое объяснение. Обычно принято считать, что созданное ветром течение приносит к наветренному берегу много пищи, а бьющиеся о берег волны вымывают из него всевозможных червячков и личинок. Есть и более мудреное объяснение. Мол, ветер отталкивает термоклин, и в результате тот опускается глубже. А поскольку карп - рыба теплолюбивая, то и он опускается вслед за теплой водой на глубину, то есть ближе ко дну, где лежат наши оснастки. Для меня это как-то слишком сложно, тем не менее, я все-таки полагаю, что учитывать направление ветра при выборе места желательно.

Те рыболовы, которые приезжают на водоемы на несколько часов, зачастую очень любят ловить на отмелях. Вот эта тактика мне абсолютно понятна. Отмели, возможно, не являются потенциально весьма перспективными точками, но если чьи-то приманки оказались там холодным утром, когда подымающееся солнце быстро нагревает мелководные участки, есть очень большая вероятность того, что они заинтересуют зашедшего туда погреться карпа.

Карпа надо найти. Поль Третьен

Но это больше частные случаи, и если вы приехали на водоем на длительную сессию, вам к выбору места надо отнестись весьма и весьма серьезно. Ветер может поменяться, утро может быть пасмурным, а выбранное вами место должно «работать» в любом случае. Поиск карпа, поиск мест его постоянных стоянок - самая сложная, но в то же время и самая интересная задача. Начинать надо с визуального изучения водоема - не торопясь пройдитесь по берегу, все рассмотрите. Как известно, карп часто выдает свое присутствие всплесками. И если такие всплески вам удалось обнаружить, то на участки, где они происходят регулярно, надо обязательно обратить особое внимание. Присутствие рыбы можно определить не только по всплескам. Если на берегу есть какие-то возвышенности, подымитесь на них (можно даже влезть на дерево) - оттуда проще увидеть карпов, кормящихся у поверхности.

Однако, предположим, что явных признаков присутствия карпов вы не увидели. Или увидели, но этой информации вам показалось мало, и вы решили продолжить изучение водоема с целью поиска перспективных точек. Такими перспективными точками, по сути, являются практически все чем-то выделяющиеся места на водоеме. Например, перепады глубин.

Чтобы их найти оптимально быстро и уже при визуальном осмотре водоема, надо вспомнить закономерность: каков берег, таков возле него и рельеф дна. Другими словами, если берег крутой, то очень велика вероятность того, что глубины уже прямо в непосредственной близости от него будут большими. И наоборот, если берег пологий, то так же плавно растут и глубины. Обязательно надо обратить внимание на все особенности прилегающей к водоему местности. И если, скажем, на берегу к водоему примыкает овраг, то и на дне будет какое-то его продолжение. А подобные перепады глубин - это всегда интересно.

Следующие всегда потенциально интересные места, обнаружить которые совсем не сложно - границы водной растительности, проходы между полями водорослей. Многие рыболовы не любят ловить у водорослей, считая, что это приносит им слишком много проблем с эффективным расположением на дне оснастки. Кроме того, всегда есть большая вероятность того, что карп после подсечки может уйти в эти «джунгли», и вывести его оттуда будет очень сложно. Но с таким подходом сложно согласиться: если мы будем ловить только в удобных местах, то вряд ли у нас будут хорошие уловы. Карп среди водорослей находит себе и корм, и укрытие, а потому его почти всегда там можно найти. А при правильной тактике ловли и поймать. Только выбирая место среди водорослей, надо помнить, что они выделяют кислород в воду лишь днем, ночью же они его поглощают. А потому может так случиться, что даже весьма перспективный участок имеет вполне определенный график посещений его карпами, и вам на ночь придется переносить свои оснастки в другое место.

Карпа надо найти. Поль Третьен

Говоря о водорослях, мне особо хотелось бы выделить поля кувшинки. Они тоже дают приют и пищу карпу, но имеют с точки зрения рыболова еще и целый ряд других достоинств. Прежде всего, в зарослях кувшинок всегда есть чистые места, так называемые «окна», где умелый рыболов может расположить свои оснастки. Кроме того, глядя на плантации кувшинки, можно с высокой долей вероятности судить о рельефе дна. Ближняя кромка кувшинок обычно идет вдоль какой-то бровки и в точности повторяет ее конфигурацию. А наличие рядом с водорослями еще и перепада глубин делает такие места вдвое привлекательней.

Итак, все, что можно было увидеть при визуальном изучении, мы увидели, и теперь для получения более полной информации о водоеме нам не обойтись без снасти с поплавком-маркером. Использование «маркера» дает возможность подробно изучить особенности выбранного вами в результате визуальной разведки места. Подробно рассказывать о том, как работать «маркером», как измерять глубины, я не стану, остановлюсь лишь на некоторых моментах поиска самых перспективных мест.

Карпа надо найти. Поль Третьен

Именно «маркер» может вам помочь найти на облюбованном участке какую-то «изюминку»: бровку, кромку водорослей, корягу или хотя бы просто пятачок твердого грунта на заиленном пространстве. Если при изучении рельефа дна вам удалось обнаружить какую-то возвышенность, обязательно зафиксируйте ее расположение. Потом одну оснастку можно будет положить на макушку этого подводного горбика, а вторую - под ним. Подобным образом можно поступить и при обнаружении бровки - одна оснастка сверху, одна снизу. Поклевки покажут, где ходит карп - под бровкой или поверху. Самый сложный вариант - ровный, сильно заиленный участок. В этом случае надо искать более твердый участок. Если нет такого места, нужно искать какую-то неровность, какой-то перепад глубин.

Очень хорошо, если вам удастся обнаружить коряжник, поскольку именно там, как правило, укрываются самые крупные карпы. Судить о наличии коряг в водоеме можно и визуально - по торчащим из воды веточкам, а можно попасть на них, уже работая «маркером». Если найден коряжник, разведку сначала можно провести без поплавка - просто грузилом. Таким образом можно определить границы коряжника, найти в нем проходы. Когда границы и чистые места определены, необходимо поплавком-маркером промерять глубины, постараться найти в непосредственной близости их перепады. После изучения всех особенностей, можно с уверенностью разрабатывать стратегию ловли. Обычно прикармливается чистая площадка в 3-4м от коряг, туда потом забрасываются и оснастки.

Еще одна категория весьма перспективных мест - колонии ракушки, обычно дрейсены. Такие места, если они есть на водоеме, обязательно надо найти и там пробовать ловить. Потому что любой опытный рыболов вам скажет: где ракушка - там и карп. И не только потому, что это естественный корм рыбы. Ракушки живут только в самых лучших местах прудов и озер, на участках с самой чистой и богатой кислородом водой. Это своего рода индикаторы чистоты и экологического благополучия водоема. В таких местах, как правило, есть или выход родников, или какое-то подводное течение. Одним словом, ракушка не живет лишь бы где. А потому карп часто посещает такие места даже не с целью полакомиться самими моллюсками, а просто выходит на хорошую воду. То есть сыт карп или голоден, он все равно рано или поздно в районе колонии моллюсков появится. Есть водоемы, в которых дрейсены много, а есть и такие, что на весь водоем одна или две колонии. Но чем меньше таких колоний, тем больше вероятность того, что именно здесь приманку возьмет крупный карп.

Карпа надо найти. Поль Третьен

Найти скопление ракушек несложно, несколько труднее четко определить для себя, что это именно колония моллюсков, а не гравий или корни деревьев - по тому, как стучит грузило, судить сложно. Однако опытные рыболовы делают это практически безошибочно - о том, что найдена колония дрейсены, они узнают по характерным свежим порезам на грузиле.

В завершение еще раз хочу сказать, что никогда не следует жалеть время на то, чтобы собрать максимально подробную информацию обо всех особенностях и перспективных местах водоема. Лучше потратить несколько часов на визуальное изучение водоема, и еще столько же на работу с поплавком-маркером, зато потом рыбачить осознанно, а не забрасывать снасти просто «на удачу».

Автор: Поль Третьен
Источник: Рыболовный мир 6/2011

 

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036292

Комментарии (3)