Сервисы:

Что работает на наших водоемах? Наблюдения рыболова

11 июня 2014 - BLACK_HUNTER
Речь в этой статье пойдет о насадках, используемых на наших водоемах. На наших, подразумевается некоторые водоемы Николаевской области. К спортсменам эта статья никакого отношения не имеет и рассчитана на рыболова, который задается вопросом - на что ловить?
 Для любителей ловли на горох, думаю тоже ничего интересного. Речь пойдет о бойлах и пелетах, которые мы используем в качестве насадки.   Какую насадку выбрать, чтобы не брать деньги под проценты на их покупку? На протяжении нескольких лет этот вопрос у меня стоял перед каждой рыбалкой. По стечению обстоятельств первые мои бойлы были от компании Richworth.



Не имея понятия о производителях и вообще о выборе насадки мой выбор, почему то, упал именно на эти бойлы размером 14 мм. Они продавались в упаковках по 400 грамм за счет чего  были доступны по цене. Как оказалось в дальнейшем эти бойлы стали самой любимой моей насадкой.



В прошлом сезоне практически все рыбалки проводились с использованием пылящей программы от ТМ «Трофей». Каждый раз проверялось одно другое и третье,  и в итоге начала проявляться картинка в плане насадки, которую чаще всего берет карп. Все сказанное здесь именно мои наблюдения, которыми я хочу поделиться с читателями.

Один из самых популярных среди рыболовов водоем Щербани. Здесь хорошее поле деятельности по тестированию разных насадок. Лично для меня одними из самых популярных для карпа оказались 14 мм слива и ананас от Ричи, 12 мм варенка шелковица от Трофея. Из пыликов от Трофея хорошо работали шелковица, ананас, клюква, клюква-кальмар, персик.



Ранней весной великолепные результаты показали специи и ультраспеции. В сочетании с небольшим количеством пылящего пелета с аминосиропом Робин ред + специи ранней весной также показали себя комбинированные запахи: ананас специи, краб-апельсин.



Все мои попытки в разное время года и на разных водоемах расшевелить карпа на пылики печень и креветка только пару раз дали результат и то  весной. Зато пылики этой категории в прикорме хорошо привлекают рыбу.  В прошлом сезоне я уперся в попытках чего нибудь поймать на бойлы от Карп зум. Все мои попытки были безрезультатными. Возможно, я где то недоработал, но я отказался от использования этих бойлов, хотя перепробовал их несколько видов. Следующий момент, это бойлы от Динамита.



Наравне с Ричи, ананас и  банан от Динамита ничего не показал. Рыба охотно брала ананасовый бойлик от Ричи, а лежащий рядом динамитовский аналог ее не интересовал и это на разных водоемах. В этом сезоне будем пытаться провести ловлю на бойлы от Иновейт. На данный момент у нас нет линейки  этого производителя, но заинтересовали их синтетические запахи, такие как, например апокалипсис. В любом случае это перспектива. Возвращаясь к бойлам от Ричи, скажу, что 14 мм халибут этой торговой марки также молчит на водоемах. Возможно, мы с ним мало работали, но  несколько рыбалок не дали результатов.  Еще один из вариантов насадки этого производителя – клюква. В нашем арсенале эти бойлы были представлены в размере 10 мм. Что характерно, работали они в мае – июне в паре с имитатором кукурузы желтого цвета.



Сам по себе без этого имитатора бойл показал намного хуже результаты. А вот 14 мм. слива, ананас и банан работали в точности наоборот. Рыба отказывалась их пробовать если на волосе кроме бойла был или поп-ап или имитатор кукурузы. Одной из насадок от Карп Зум стоит отметить тигровый орех. Не стоит рассматривать эту насадку как основную, вряд ли она четко будет работать, но неоднократно мы сталкивались с ситуацией, когда именно тигровый орех был эффективным, когда все другие насадки молчали.



Несколько слов о насадочном пелете. Я бы не сказал, что его нужно использовать как основную насадку. Очень хорошо он работает в ночное время и рано утром. Менее эффективно его использовать днем. Робин Ред от Динамита показал себя несколько хуже чем, например, Crazy Carp или  Carpio, отмечу, что насадочный пелет от Carpio, в частности 12 мм Халибут+криль очень неплохо себя зарекомендовал на Щербанях. А вот его прототип размером меньше (8 мм.) почему то молчал.



 Вариантов использования различных насадок множество, но я бы посоветовал начинающим рыболовам, не тратить деньги на что попало. Возможно, благодаря выше изложеному,  все будут избирательно подходить к выбору той или иной насадки.

Всем удачных рыбалок!!! Влад Гнатенко    


 

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055989

Рейтинг: +7 Голосов: 7 9864 просмотра
Комментарии (87)