Сервисы:

Белый амур. Рекордный белый амур.

29 марта 2014 - Андрей

Белый амур как и его родственник черный амур является перспективным объектом как для карпфишенга, так и другими способами ловли. Поэтому обойти их стороной я не могу.


 
Белый амур, или амур (лат. Ctenopharyngodon idella) — рыба семейства карповых, единственный вид рода Ctenopharyngodon.
 
Виды Амура:
1.Амур белый.
2.Амур черный.



 
Научная классификация

Домен:                Эукариоты
Царство:             Животные
Тип:                      Хордовые
Класс:                 Лучепёрые рыбы
Отряд:                 Карпообразные
Семейство:        Карповые
Род:                      Белые амуры (Ctenopharyngodon Steindachner, 1866)
Вид:                      Белый амур
 
Амур 34.8 кг





Тело удлинённое, почти не сжатое с боков, покрыто плотной чешуёй. Длина до 125 см, масса до 35 кг. Отличается довольно быстрым ростом. В бассейне Амура белый амур становится половозрелым при длине 68—75 см и в возрасте 9—10 лет. Белый амур — житель Амура (в среднем и нижнем течении), Волги, Дона, Енисея, и многих других пресноводных рек. Основные нерестилища расположены в реке Уссури, Сунгари, озера Ханка, равнинных рек Китая, на Волге (в нижнем течении), на Дону (в среднем и нижнем течении), Днепро-Бугском лимане.
 
Золотой амур(белый амур альбинос)
 



Белый амур исключительно травоядная рыба, поедающая водяные растения.
В 60-х годах XX века белый амур был акклиматизирован в европейской части СССР. В настоящее время является объектом рыбоводства в России, Украине, США, Казахстане (река Или, озеро Балхаш) и многих европейских странах.
 
Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе. С точки зрения любительского рыболовства является прекрасным трофеем.
 
Чёрный амур, или китайская плотва (лат. Mylopharyngodon piceus) — вид рыб семейства карповых, единственный представитель рода Mylopharyngodon.
 
Научная классификация

Царство:                 Животные
Тип:                           Хордовые
Класс:                      Костные рыбы
Отряд:                      Карпообразные
Семейство:            Карповые
Род:                          Чёрные амуры (Mylopharyngodon)
Вид:                          Чёрный амур




В России — редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, в Китае — объект промысла. С 1972 г. в российской части бассейна Амура установлен запрет на вылов чёрного амура. Вид распространён от Амура на севере до Южного Китая. Тело умеренно удлинённое, покрыто крупной плотной чешуёй. Внешне он очень похож на белого амура, но отличается значительно более тёмной окраской. Питается чёрный амур в основном моллюсками, а также личинками насекомых (стрекоз, хирономид) и другими донными организмами. За сутки 4-летний амур может съесть 1,4-1,8 кг моллюсков (дрейссены). Больших стай не образует. Половозрелости амур чёрный достигает не ранее, чем в 7-9-летнем возрасте при длине тела более 70 см. В водоёмах на юге растёт быстро, достигая к 5 году жизни длины 55 см. Некоторые особи которых достигают вес более 50 кг и длину около 160 см. Обычно вес до 35 кг при длине 1.2 метра.


Похожие статьи:

Полезная информацияНет карпа? Значит ловим амура. Особенности рыбалки в июне

Вести с водоемовТомина балка для очень начинающих

Вести с водоемов"Козырная" рыбалка или когда в колоде семь "тузов"

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4060669

Рейтинг: +7 Голосов: 7 8870 просмотров
Комментарии (3)