Сервисы:

Солим и вялим мелкую рыбу

20 сентября 2014 - BLACK_HUNTER
 
Часто бывает, когда рыболов выкраивает время на короткую рыбалку с посиделками с обычной удочкой на берегу реки. Как правило мало кто расчитывает на трофейный улов и радуется резвым поклевкам небольшой рыбы.
 В основном на реках нашего региона добычей поплавочника становятся окунь, карась, плотва, красноперка, густера или синец, подлещь, голавль и др. Если карасика можно в дальнейшем пожарить и наслаждаться хрустящей зажаренной корочкой, то, что делать, например, с окунем или плотвой, которые не совсем подходят под жарку. В этом случае лучшим вариантом будет вяление рыбы, которая в дальнейшем будет чудесно сочетаться с холодненьким пивом.

 Вяление мелкой рыбы это конечно не французкая кухня http://francuzskaya-kuhnya.ru/recepty-francuzskih-goryachih-blyud-s-moreproduktami.aspx, но не требует много усилий и каких либо приспособлений. Существует вариант, который позволит без труда  приготовить рыбу и не мучиться, например, с вопросом, как избежать появления на ней самого страшного врага вяленой, копченой  и просто сырой - вот этой мухи.



Все очень просто. После рыбалки рыбу необходимо хорошо промыть в проточной воде и сложить в миску.
 


Лично я рыбу не потрошу и предпочитаю ее в оригинальном виде, ведь после потрошения она теряет очень много полезных веществ и в некотором роде насыщенный вкус. Непотрошонная она сохраняет все полезные вещества и жир. Промытую рыбу укладываем в миску и засыпаем солью. Желательно после этого рыбу перемешать, чтобы она равномерно содержала соль по всей тушке.



Далее процедура приготовления становится еще проще. Миску с рыбой ставим в холодильник на сутки. По истечению этого периода достаем из холодильника миску и сливаем образовавшуюся на дне воду и промываем рыбу от соли. Именно сутки соления позволяют рыбе взять необходимое количество соли, чтобы в дальнейшем нам не пришлось длительно вымачивать эту рыбу в воде. Промытую рыбу снова ставим в холодильник. Через сутки на дне миски снова образуется вода, которую снова нужно слить. Не промывая рыбу перекладываем ее в миске, нижнюю наверх и наоборот и снова оставляем в холодильнике. Далее смотрим по обстоятельствам, на третьи сутки воды на дне миски почти не будет, а верхние тушки уже будут провялены. В этом случае нужно достать рыбу, выложить ее на чистое полотенце, а миску вымыть и насухо вытереть. Влагу на рыбе впитает полотенце, после чего ее снова нужно положить в миску и поставить в холодильник. По истечении трех суток от соления рыба уже будет готова к употреблению но будет сыровата.




Лично у меня без всяких вывешиваний и сушки она становится готова на пятый день. Возможно такое приготовление немного длительное по времени, но в этом случае мы избегаем порчи продукта, а главное попадания на рыбу мясной мухи, которая может свести на нет все наши труды.       

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055728

Рейтинг: +2 Голосов: 2 3832 просмотра
Комментарии (4)