Сервисы:

ШАШЛЫЧЕК, читаем правильно ШАА-ШЛЫЫ-ЧЕООК

26 января 2013 - Matador

 
Соблюдая это, вы всегда сможете на рыбалке приготовить нежный и сочный шашлычек !!!

         Не получается еще у меня умничать по снастям, вижу многие соображают лучше меня, ну это пока. Поэтому буду умничать там, где соображаю. Хотя в шашлыке особо не поумничаешь, его почти все готовили и почти все всё знают. Но постараюсь отсебячину. Первый раз шашлык готовил еще школьником, было лет 10-12, почему-то захотелось приготовить и родители мне в этом помогли. Не значит, что с того времени я постоянно готовлю шашлык, специальность , к сожалению, у меня другая. Но желание приготовить и набить желудок присутствует постоянно. Специально для этих целей заказал себе мангал и это неотъемлемая и постоянная вещь в багажнике моего автомобиля.

Массажная продукция и оборудование на любой вкус от известного производителя
yamaguchi.ru
 

Приготовление шашлыка традиционно считается типично мужской обязанностью. В основном все думают, что вкус шашлыка зависит от его закваски, а это не совсем правильно. Закваска, другими словами замачивание мяса или маринад, только одна из составляющих вкуса шашлыка и не самая главная. Постараюсь кратко, длинные статьи сам не люблю читать, хотя чтобы заставить вас выделить слюну, совсем кратко не получится.
 
Рецептов шашлыка знаю очень много, но наш сайт о рыбалке, поэтому остановлюсь на самом распространенном и простом, а если распространенном, значит самом вкусном. Конечно же, речь пойдет о свином шашлыке, из баранины не каждый сможет приготовить. Хочу поделиться только азами, которые необходимо соблюдать, чтоб шашлык получился таящим во рту. Словами трудно описать, не зря есть пословица про один раз увидеть.
 
Чтоб вкусно приготовить шашлычек, нужно правильно выбрать мясо, очень важно правильно его нарезать, замочить, правильно одеть его на шампур, также имеют значения шампура, мангал и жар от углей. И самое главное правило, чтоб к приготовлению шашлыка не прикасались женские руки.

 
 
1.       Многие знают, что лучше всего шея или задняя часть, если нет шеи, но желательно, чтоб было с жирком. Со спины биток, готовить лучше с косточкой ребра и не на шампуре, а на решетке. То есть, разные части мяса готовятся по-разному. Останавливаемся на мясе из шеи, оно является одновременно и жирное и постное, в своем сочетании дополняет одно другим. Мясо обязательно должно быть свежее, светло-розовое и желательно из молодой свиньи. Это можно частично определить по самому размеру куска мяса, то есть размера тушки. Не стесняйтесь понюхать мясо, не должно быть каких-то неприятных запахов. Одним словом только с красивого свежего мяса получится вкусный шашлык.
 
2.       Я считаю, самым главным в приготовлении – это правильно порезать на куски. Они должны быть приблизительно такого размера, как половина пачки сигарет. Резать нужно по всей длинне общего куска, а потом эту полоску делить на мелкие. Вообще то, это нужно показывать, а таких фотографий пока под руками нет. Нужно смотреть по складкам и слоению мышц, чтоб куски были ровными, без «соплей» и одинаково постное с жирным. Маленькие кусочки быстро сгорят или будут жесткими, а большие будут сырыми внутри и подгоревшими сверху.
 

3.       Чтоб замочить или правильно сказать замариновать мясо, понадобится СОЛЬ, ПЕРЕЦ и ЛУК. Больше никаких ингредиентов не добавляйте. Здесь размышлять можно много, но поверьте, кроме названного ничто другое не улучшит нежность шашлыка. Могу это доказать научно, но это будет долго (человек может определить только 5 рецепторов вкуса – сладкий, соленый, горький, кислый и умами). Не могу сказать по пропорциям, нужно самому определять на вкус сколько соли и сколько перца. Лук тоже жалеть не нужно. По поводу лука отдельная особенность. Пару луковиц лучше стереть на терку или очень мелко порезать. Смешать мясо с солью, перцем и именно только с потертым луком. Я добавляю малость минеральной сильногазированой воды, чтобы мясо было влажным. Остальной лук нарезаю кольцами и укладываю его аккуратно между кусочками мяса, чтобы по возможности кольца оставались целыми, для последующего их нанизывания на шампур между мясом. Но лучше готовить чистое мясо, а лук отдельно. Если мясо в таком маринаде постоит пару часов, то это будет прекрасно. Не заливать минирелкой, чтоб было видно воду в посудине, наоборот, должно быть только мясо.
 
4.       Шампура предлагаю иметь сделанные уголком. На таком шампуре мясо не проворачивается и шампур можно поставить на четыре положения,  то есть мясо обжаривает не только верх и низ, но и с боков. А на мангале с одной стороны должны быть вырезы вертикальные, с другой горизонтальные. В таких вырезах шампур четко стоит и произвольно от веса мяса не крутится. Если шампура достались под руками узкие, вожно тогда на два одновременно, но это не даст должного эфекта. В таком случае, лучше обпирать мясом один об другой, чтоб не проворачивались куски.
 
5.       Нанизываем мясо на шампур по диагонали. Берем кусок мяса в руку, сжимаем его и протыкаем шаптуром по диагонали. Конечно можно между кусками мяса лук, помидоры или даже сало, это всем известно, но лучше приготовить их в конце, отдельно от мяса. Наполнять шампура мясом нужно уже перед самой постановкой на жар.
 
6.       От приготовленых углей будет зависеть сгорит ваш шашлык, останется сырым или будет в самый раз. Если дровами, то не жалейте количество, лишний жар останется и на грибы и на картошку. Если покупными углями, то их всегда можно подкинуть в любой момент. Я предпочитаю дрова и никакой жидкости для разжигания. Когда дрова обуглятся, нужно следить чтоб уголь горел ровным алым цветом. Потом их нужно ровным слоем распределить по мангалу, разместив чуть большее их количество по бортикам и углам мангала. Когда достигли ровного горения угля, то есть просто, переливается уголек и никакого пламя нет, тогда ставим шампура на мангал. Проверяется температура возможностью держать руку несколько секунд над углями на расстоянии 30-40 см. Не расчитывайте на вторую порцию, уже будет не то жар, не та температура. Оставшийся жар лучше оставить для грибов, лука, помидоров и других овощей. Но это уже другая тема.
 
7.        Во время обжаривания, часто поворачивайте шампуры, стараясь, чтобы мясо равномерно прожарилось со всех сторон. Важно вовремя переворачивать поначалу, когда еще мясо совсем сырое, пока не возьмется корочкой. От капающего с мяса жира могут воспламеняться угли, поэтому нужно постоянно следить за углями и как можно чаще крутить шампурами. Тушить огонь можно водой или той же лопаткой, создавая ветер. Ксати лопатка - неотемлемый атрибут как и шампура. «Опытные кулинары во время приготовления шашлыка включают все свои чувства, они не только следят за ним глазами, не только доверяют своему обонянию, но даже слушают шипение жира и сока на углях, чтобы точно уловить тот самый момент, когда пора перевернуть шампур или сбрызнуть мясо и угли маринадом или вином.» Это цитата с другой статьи, она мне понравилась, но о маринаде и вине я речи не веду.
 
 Дальше думаю ничего объяснять не нужно, все эти знания приходят с опытом, но немалую роль в приготовлении ШАШЛЫЧКА  играет и ваша интуиция. 

 

Похожие статьи:

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовЗакрытие сезона 2014. Семеновка

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

способы и методы ловли карпаЛовля карпа на поплавочную снасть (часть 3)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4054270

Рейтинг: +4 Голосов: 4 6948 просмотров
Комментарии (21)