Сервисы:

Как солить леща

15 августа 2013 - BLACK_HUNTER

Процесс соления леща не на столько уж и сложен но занимает время. Лещ должен быть не потрошеным,в таком случае он сохранит все питательные вещества. Начинается процесс с того, что леща помещают в миску и засыпают солью. После этого миску ставят в холодильник.

 

 

 Когда соль выгонит с рыбы воду, а это по времени не менее суток, воду сливают, а рыбу промывают под проточной водой. Можно конечно еще ее и вымочить в холодной воде около 2-3 часов. После того как рыба вымочилась, ее снова ложат в миску и в холодильник. Через сутки в миске снова стечет небольшое количество воды, за этим нужно следить и периодически ее удалять. Саму же рыбу нужно перекладывать в миске, чтобы минимизировать влажные места. Можно протирать от влаги рыбу чистой салфеткой. Таким образом рыба лежит в холодильнике около недели. К этому времени она уже будет вяленой и готовой к употреблению. Можно и дольше ее выдержать, в таком случае полностью исключается возможность у мух отложить личинки. Если же вывешивать рыбу и сушить то необходимо, чтобы на рыбе не было влаги. В противном случае муха может сесть или на жабры или же на задницу, именно в этих местах личинки проникают внутрь. Этот рецепт из моего личного опыта, рыба в таком случае получается в меру соленой, жирной и вкусной.  

Есть еще один нюанс в ее приготовлении. Если ее вывешать и сушить то на вторые сутки она может приобрести неприятный запах. Однажды я столкнулся с этой проблемой. Хочу поделиться опытом, что нужно делать в таком случае. Однажды мы с товарищем наловили кучу мерной тарани весом около 700 гр. После того, как мы ее просолили и вывесили через сутки она начала вонять. Не разобравшись мы всю ее выбросили. Спустя время ситуация повторилась и куча просоленной тарани снова завонялась. Но на этот раз мы ее уже не выбрасывали и оставили вялиться. К нашему удивлению уже через сутки рыба приобрела замечательный приятный запах свежей рыбы без единого намека на зловонье. Учтите этот фактор при солении леща.

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055560

Рейтинг: +5 Голосов: 5 8640 просмотров
Комментарии (2)