Сервисы:

Ловля карпа на фидер

#46
vik
Интересующийся
vik
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 14
Николаев
3831 день назад
Rusfisher:

Что-то в наших реках леща невидать, кто ловил леща?

лещ в районе Вознесенска и дальше. Сам лично ловил. В районе Александровки в этом году поймал леща 2450гр
vik
#47
Администратор
СЕРГЕЙ R
Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый продвинутый КАРПОМАН Грамота Кубок - самый активный Админ месяца. Почетная грамота Лучший блогер Карпомана 500 записей на форуме Почетная грамота за активность на сайте.
Сообщений: 523
Николаев
2224 дня назад
vik:
В районе Александровки в этом году поймал леща 2450гр
Это было летом. Что сейчас по лещу?
#48
Администратор
BLACK_HUNTER
Медаль Благодарность за активность на форуме Грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самое большое количество записей на форуме Самый позитивный АДМИН Медаль за взаимодействие с Карпоманами Лучший блогер Карпомана Орден Карпомана Медаль от пользователей Карпомана ЗА ЭНТУЗИАЗМ Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота Орден Карпомана За развитие карпоманского движения Медаль за активность на сайте. С Днем Рождения.
Сообщений: 1693
Николаев
6 дней назад
СЕРГЕЙ R:

vik:
В районе Александровки в этом году поймал леща 2450гр
Это было летом. Что сейчас по лещу?

Именно сейчас по лещу тема. Мой сосед ловит козликов до 2 кг. прямо в черте Николаева на червя. Ловит на дистанции около 40 метров двумя удилищами. В качестве прикормки использует хлеб с макухой. Говорит, что ловится только ночью с 01:00 и до утра. Около семи часов утра уже сворачивается и уходит с рыбой. За ночь ловит около 4-5 хвостов.


Чтобы не флудить в этой ветке создавайте тему по лещу.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 октября 2013 в 17:18)
#49
Посетитель
AlexZ
Сообщений: 2
3244 дня назад
Ребята, добрый день! Фидерной ловлей увлекаюсь достаточно давно, но ловить как-то приходилось все больше по крупным озерам да по рекам. С этого года решил целенаправленно увлечься карповой ловлей. По этой причине выбираю соответствующее удилище (одно! мы же фидермены, а не дубинщики joke ). Поскольку достаточно часто нужны дальние забросы, выбираю 3.9 до 100-120 грамм. Путем отсеивания неподходящих вариантов, остановился пока на вот этих палках
Shimano BEASTMASTER AX MULTI 12'6" COMM PELLET (http://kiwi-market.ru/catalog/fidernye/shimano_beastmaster_ax_multi_12_6_comm_pellet/)
Shimano AERNOS MultiFeeder 13"-14" (http://kiwi-market.ru/catalog/fidernye/shimano_aernos_multifeeder_13_14_120g/)
Shimano BeastMaster BX HEAVY FEEDER 13' (http://kiwi-market.ru/catalog/fidernye/shimano-beastmaster-bx-heavy-feeder-13/)
Какая из этих удочек предпочтительна для ловли рыбы до 5 килограмм на платниках (классический фидер и метод)? Или есть еще варианты другие, до 150-200 долларов? Заранее спасибо!
#50
Посетитель
AlexZ
Сообщений: 2
3244 дня назад
Спасибо всем откликнувшимся в ЛС, собрал себе для охоты за карпом вот такой комплектик, не без вашей помощи :
Shimano BeastMaster CX CARP XH FEEDER (http://kiwi-market.ru/catalog/fidernye/shimano-beastmaster-cx-carp-xh-feeder/) - это удилище, серия карповая;
Shimano Baitrunner DL 6000 RA (http://kiwi-market.ru/catalog/baytrannery_karpovye_katushki/shimano-baitrunner-dl-6000-ra/) - катушка. Тяговитая, мощная, ход плавный;
Шнурок (http://kiwi-market.ru/catalog/pletenye_shnury/sufix-832-advanced-carp-olive-300m-015mm/) - буду с шок-лидером ловить, не могу, не люблю использовать "монку". Дело осталось за малым - обрыбиться, сезон открыть :)
#51
Новичок сайта
Hunterzp
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 7
Запорожье
2980 дней назад
Александр Скворцов

"Два слова" о прикормках для ловли на метод-флэт.
Добрый день, уважаемые единомышленники!
Тут меня попросили отписаться на тему "Флэт метод фидер". Заранее извиняюсь, если публикация выйдет как-то не так и без иллюстраций. Это у меня впервые на Google :)
Сам я давно являюсь поклонником английской донки. Конкретно на флэт ловлю уже 6-й год. За это время из моего арсенала ушло все, чем я раньше пользовался: арбузики, пружинки, убийцы карасей и прочих рыб, макушатники и т.д. Зато кормушки типа "флэт" удивительным образом размножились и продолжают размножаться :)
Я думал, каким таким "тайным" знанием с вами поделиться и решил, что пусть для начала это будет тема прикормки. Да именно прикормка! Ведь вся фидерная ловля базируется на процессе кормления, отсюда и название стиля. В фидерной ловле "правильная" прикомка в большинстве случаев определяет успех рыболовной сессии. А особенно это важно, если мы "охотимся" на карпа.
Итак, прикормка для ловли на метод-флэт.
Не секрет, что при приготовлении ЛЮБОЙ прикормки нужно определить для себя главное - что мы собираемся ловить? У большинства рыболовов метод-флэт ассоциируется с ловлей карпа. Это правильно, но не совсем так. С помощью этой снасти можно ловить и леща и карася и плотву с красноперкой, не говоря уже про белого амура или толстолоба. У меня лично даже борзая уклейка цеплялась :)
Допустим, что наша цель - карп. Для меня карповая прикормка всегда отличается от остальных. Вкусы и ароматы - по ситуации. Часто это определяется экспериментальным путем. Иногда мы заранее знаем, какие вкусы у рыбы на данном водоеме, но и в этом случае бывают "холостые выстрелы". Поэтому нужно не бояться экспериментировать. И все же мое мнение - преобладать должны рыбные оттенки. Хотя и их можно миксовать со сладкими и фруктовыми ароматами (вкусами), например: слива, ананас, тутти-фрутти. Особенно это актуально в летнее время.
Советую использовать для флэта дорогие и качественные прикормки, которые позиционируются как методные. Расход такой прикормки будет небольшим и не нанесет смертельного удара по вашему бюджету. Лично я пользуюсь, в основном, продукцией Dinamite baits: серия Swim stim Amino, Marine Halibut, Source.
Хороший результат приносит добавление в "сыпуху" размоченного пеллетса от 1 до 6 мм. Тот же пеллетс можно забивать в кормушку в чистом виде. Не лишним будет приправить его каким-нибудь сладким или CSL ликвидом. Главное правильно все увлажнить.
Правильное увлажнение прикормки для флэта - очень важный момент. Прикормка должна быть увлажнена ровно на столько, чтобы держаться в кормушке при забросе и ударе о воду. Поэтому увлажнять ее нужно постепенно в несколько этапов, периодически проверяя забитием в кормушку.
Несколько проще обстоит дело с прикормкой для закорма. Тут главное - побольше крупной фракции. Это может быть смесь из кукурзы, пшеницы, конопли, реже - вареного гороха. Я всегда добавляю в такую смесь различный пеллетс калибром от 3 до 10мм. Хорошие и сравнительно не дорогие смеси пеллетсов для закорма выпускает кампания Carpio. Весь этот "салат" лучше приправить ликвидом или мелассой.
Можно добавлять в закормочную смесь резаные (ломаные) бойлы, но это уже дороговато, как и кормить чистыми бойлами.
Базовую "сыпуху" лучше выбирать с нейтральным или умеренным ароматом, ведь ее задача только связать всё в шары. Лично мне нравится использовать методные смеси кампании "Флагман" такие как Halibut method-mix или просто method-mix. Почему именно эти? Они хорошо лепятся и недорого стоят. К тому же, всегда есть в продаже.
При ловле на небольшой дистанции смесь из злаковых и пеллетсов можно подавать на точку рогаткой в чистом виде, то есть без "сыпухи", а на дальнюю точку - при помощи "спомба" сподовым удилищем, заклипсованым на конкретную дальность. Но это уже отдельная тема :)
Надеюсь, что эта информация будет кому-нибудь полезна. Пишите, спрашивайте - пообщаемся. Ведь делиться опытом и знаниями - это здорово и полезно для всех!
З.Ы. Названия фирм-производителей в этом тексте - НЕ РЕКЛАМА. Просто я такими пользуюсь. Может кто знает лучше - поделитесь, буду благодарен!
#52
Посетитель
ssss9999
Сообщений: 4
Каменец-Подольский
2966 дней назад
Всем доброго время суток.НА флет-метод ловлю 2 года.Очень нравится.Карпа ловлю на дипованую искуственную кукурузу и бондюель(если мелоч не достает) и вареный горох.Кормлю рогаткой и ракетой-одной палкой.Фидер с тестом 150гр клипсую банковской резинкой.Да ловлю на два удилища с сигнализаторами.НЕ СОЧТИТЕ ЗА ХАМСТВО-но ловить карпа и смотреть на кончик-извращение. Мое ИМХО.Для себя не определился в весе кормушек.Может кто подскажет.советую попробывать етот вид ловли кто не пробывал-много приимуществ smayliki-jesty-257
#53
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
ssss9999:
НЕ СОЧТИТЕ ЗА ХАМСТВО-но ловить карпа и смотреть на кончик-извращение. Мое ИМХО.Для себя не определился в весе кормушек.

А я не смотрю на кончик.
Просто поставил фидер опершись об рогульку и когда он начинает опрокидываться через рогульку, то только успеваю хватать за комель crazy
Чтобы не задалбывала мелочь ловлю на плавающий бойл 14 мм, зафиксированный плавающей искусственной кукой.
Я использую кормушки 45 грамм. Но фидер у меня с тестом 120. И лень 1.5 унцовую вершинку менять на более жесткую. При забросе это выглядит очень угрожающе для вершинки.

Думаю, что для теста 150 надо кормушку на 60 грамм.
Хотя если летит нормально 45 граммовка, то зачем лепить больше.
#54
Советник по всем вопросам
Ара
медаль за достойное изобретение Благодарность за активность на форуме Медаль за то, что затянул на сайт очередного карпомана Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за постоянство на сайте грамота за хороший дизайн фото админов медаль за развитие КАРПОМАНского движения! Медаль Лучшему Карпоману
Сообщений: 123
Николаев
2996 дней назад
чтоб не смотреть на кончик,я приклеил колокольчики.
#55
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
Ара:
чтоб не смотреть на кончик,я приклеил колокольчики.

Ото потом звонишь на весь берег при вываживании. На соседей все похер.
Колокольчик должен отцепляться при подсечке. Ну как у всех дубинщиков.
Ну на фига тогда фидер если не смотреть.

При таком подходе следующим шагом будет установка 3 и более фидеров.
Но это уже не фидерная ловля.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 14:21)
#56
Советник по всем вопросам
Ара
медаль за достойное изобретение Благодарность за активность на форуме Медаль за то, что затянул на сайт очередного карпомана Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за постоянство на сайте грамота за хороший дизайн фото админов медаль за развитие КАРПОМАНского движения! Медаль Лучшему Карпоману
Сообщений: 123
Николаев
2996 дней назад
я обычно ловлю один,группой не ездию.ставки полу дикие туда мало кто хочет ездить.
#57
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
Ара:
я обычно ловлю один,группой не ездию.ставки полу дикие туда мало кто хочет ездить.

Да нет проблем. Я просто высказался как нужно сделать.
Оно же довольно просто.
Колокольчик с резинкой сверху.
Колокольчик к стойке привязываешь ниткой суровой. Чтобы нитка не болталась на ветру можно на ней грузик зажать.
В резинке колокольчика прорезь. В эту прорезь зажимаешь шнур или леску после заброса.
И все.

При подсечке шнур выскакивает из прорези и колокольчик на нитке валяется на земле где то в районе стойки.
А ты спокойно вываживаешь не мешая другим и не распугивая осторожных рып.
#58
Советник по всем вопросам
Ара
медаль за достойное изобретение Благодарность за активность на форуме Медаль за то, что затянул на сайт очередного карпомана Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за постоянство на сайте грамота за хороший дизайн фото админов медаль за развитие КАРПОМАНского движения! Медаль Лучшему Карпоману
Сообщений: 123
Николаев
2996 дней назад
таким колоколчиком ловил лет 35 назад,ешё молод был.
#59
Консультант по карповой ловле
Костя.
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 63
Стаханов, Луганская обл.
1977 дней назад
vvkhr:

ssss9999:
НЕ СОЧТИТЕ ЗА ХАМСТВО-но ловить карпа и смотреть на кончик-извращение. Мое ИМХО.Для себя не определился в весе кормушек.

А я не смотрю на кончик.
Просто поставил фидер опершись об рогульку и когда он начинает опрокидываться через рогульку, то только успеваю хватать за комель crazy
Чтобы не задалбывала мелочь ловлю на плавающий бойл 14 мм, зафиксированный плавающей искусственной кукой.
Я использую кормушки 45 грамм. Но фидер у меня с тестом 120. И лень 1.5 унцовую вершинку менять на более жесткую. При забросе это выглядит очень угрожающе для вершинки.

Думаю, что для теста 150 надо кормушку на 60 грамм.
Хотя если летит нормально 45 граммовка, то зачем лепить больше.

Если не секрет, какой монтаж используете и какой размер крючка под 14 плавающий бойл исполбзуете?
#60
Посетитель
ssss9999
Сообщений: 4
Каменец-Подольский
2966 дней назад
vvkhr:

А я не смотрю на кончик.
Просто поставил фидер опершись об рогульку и когда он начинает опрокидываться через рогульку, то только успеваю хватать за комель
Чтобы не задалбывала мелочь ловлю на плавающий бойл 14 мм, зафиксированный плавающей искусственной кукой.
Я использую кормушки 45 грамм. Но фидер у меня с тестом 120. И лень 1.5 унцовую вершинку менять на более жесткую. При забросе это выглядит очень угрожающе для вершинки.

Думаю, что для теста 150 надо кормушку на 60 грамм.
Хотя если летит нормально 45 граммовка, то зачем лепить больше.
45г-хватит для самоподсечки карпа?Если поставить 80г - не будит ли грузнуть в ил?То что ето не фидерная ловля я понимаю,просто максимум как я могу выехать порыбачить-1,5 сутки.По етому и нравится ФЛЕТ МЕТОД.А так как ловлю не только карпа а и другую мирную рыбу(лещ,карась,плотва),кормушку перецепил и герой.Да я понимаю что карповой палкой можно бросить дальше,тогда нужна еще одна палка для закорма.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.