Сервисы:

Не много о карпе

Поведение карпа
#1
Советник по всем вопросам
Alex
Благодарность за активность на форуме Почетная грамота Медаль медаль за развитие карпоманского движения Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 105
Тула
3361 день назад
Умные карпы ориентируются на магнитный меридиан


Наблюдая за карпами, подготовленными к продаже на традиционной рождественской ярмарке в Чехии, ученые заметили, что рыбы ориентируются по меридианам магнитного поля Земли, сообщает некоммерческий научно-издательский проект «Плос уан».
Наличие подобной системы навигации у рыб доказано лишь для небольшого числа видов. Ученым хорошо известно умение перелетных птиц и некоторых других животных ощущать и использовать для ориентации магнитное поле Земли. У рыб такое умение отмечалось лишь у нескольких видов трески и аквариумных гуппи.

© Kletr | Shutterstock.com
Перед продажей на ярмарке карпов помещают в закрытые контейнеры. Ученые обнаружили, что большинство рыб располагались в контейнерах в строгом соответствии с положением стрелки компаса, вытягиваясь с севера на юг. После такого неожиданного открытия исследователи проверили положение 14,5 тысяч рыб в 817 стандартных пластиковых контейнерах на 25 рыбных рынках Чехии и Германии.
Биологи фотографировали каждый контейнер с карпами дважды — сначала фиксировали «изначальное» положение рыб, затем — через несколько минут после перемешивания воды в контейнере, заставлявшего его обитателей менять свое положение. Большинство рыб в обоих случаях повторяли направление стрелки компаса, даже если ученые воздействовали на них с помощью света, изменения температур около стенок, вибрации или шума. Рыбы настойчиво располагались вдоль оси магнитного меридиана, да так, что можно было смело определять положение сторон света, глядя на них.
По мнению ученых, эта удивительная способность позволяет карпам ориентироваться и синхронно перемещаться большими косяками.
Однако теперь мы знаем, что рыбы обладают магнитным анализатором, сейсмическим анализатором, они хорошо оценивают изменение силы гравитации, электрических разрядов, вибраций, температуры, скорости течения, обладают магнитно-азимутной ориентацией, эхолокацией. Многими из этих чувств мы не только не обладаем,но даже представить себе не можем, как они работают. Так что примитивная рыба в чем то устроена гораздо сложнее человека.
#2
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2047 дней назад
Я представляю,если бы у него мозг был с размером собаки.Кто кого ловил бы?
#3
Интересующийся
Мудрый пескарь
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 15
г.Котовск
3474 дня назад
Да карпик умен! 40
#4
Советник по всем вопросам
Alex
Благодарность за активность на форуме Почетная грамота Медаль медаль за развитие карпоманского движения Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 105
Тула
3361 день назад
Обоняние, слух, зрение, вкусовые рецепторы и восприятие запахов у рыб.


Рыболовная удача в первую очередь зависит от того, как именно любитель рыбной ловли распорядится своим знанием особенностей жизни подводных обитателей. Конечно, многое можно почерпнуть из опыта благодаря многодневным (и многолетним) наблюдениям за рыбами, однако каким бы наблюдательным ни был рыболов, познакомиться с некоторыми сугубо научными данными ему не помешает.

Слух рыб
Ухо рыб воспринимает звуковые волны в широком диапазоне благодаря взаимодействию с плавательным пузырем. Согласно исследованиям В. Протасова, на расстоянии от источников звука, меньшем длины волны звука, рыба получает информацию о расположении источников сразу по двум векторам - амплитуде давления и амплитуде смещения, что позволяет рыбе точно локализовать звуки в пространстве. Звуки, возникающие при питании рыб, обладают большой привлекательной способностью для других рыб. Голодные рыбы слышат своих (или чужих) обедающих сородичей за 0,5-1 м. Рыбы могут слышать звуки, но не реагировать на них в силу разных причин. Например, акустический сигнал угрозы у рыб дееспособен только на расстоянии прямой видимости (он должен сочетаться с обязательной позой угрозы).

Зрение рыб
Зрение рыб в настоящее время изучено достаточно хорошо. Острота зрения у морских и пресноводных рыб зависит от прозрачности воды, ее вязкости. В прозрачной воде (например, в наших водохранилищах зимой) рыбы могут видеть на расстоянии 15 м, однако четко различают предметы, их форму, цвет в пределах 1-1,5 м. Известный американский ученый Р. Вуд впервые показал, как рыбы могут видеть из воды. Если смотреть из воды в сторону берега под углом к вертикали, превышающем 45°, то из-за потного внутреннего отражения от поверхности воды наблюдателю (рыбе) становятся видны объекты (рыболов), которые располагаются в стороне от наблюдателя. Глаза как орган зрения хорошо развиты у светолюбивых (щука, окунь) и некоторых сумеречных рыб (лещ, ерш, густера, налим). У других сумеречных рыб - карпа, карася и линя - глаза развиты хуже. В связи с этим у светолюбивых рыб ориентация и поиск в пространстве, питание могут осуществляться преимущественно с помощью зрения, а у сумеречных - главным образом благодаря органам осязания и другим сенсорным системам.




Вкусовые рецепторы рыб
Обитатели царства Нептуна - чемпионы по количеству своеобразных химических рецепторов - вкусовых почек. От пищевода до губ вся полость рта буквально усыпана ими. У многих рыб они находятся на усиках, губах, голове, плавниках и даже разбросаны по всему телу. Вкусовые почки информируют хозяина обо всех веществах, растворенных в воде. Рыбы могут ощущать вкус даже теми частями тела, где нет вкусовых сосочков - с помощью обычных кожных покровов. Фактически рыба, чтобы определить, вкусна или отвратительна пища, должна ее подержать глубоко в полости рта. Карп и плотва долго "смакуют" пищу с целью сепарации кормовых объектов от большого объема детрита. Причем экспериментальным путем доказано, что чем привлекательнее вещество, тем дольше оно удерживается бентофагами (рыбами, питающимися донными организмами) во рту. Те же карп и плотва удерживают пищу в ротовой полости до 15 секунд. Согласно результатам опытов ученых кафедры ихтиологии МГУ заставить карпов клевать можно, добавляя в прикормку или насадку... немного лимонной кислоты. При выяснении аттрактивного действия различных веществ на карпов обнаружилось, что взрослая рыба с удовольствием (стопроцентно!) поедала гранулы с лимонной кислотой, придающей корму кисловатый вкус, на сахарозу (сладкое) карпы не реагировали вообще. Гранулы, содержащие хлористый кальций (горькие), карп поедал в 2 раза менее интенсивно, чем "кисленькое". Причем вкусовые предпочтения даже у рыб родственных (карпа, карася, голавля, плотвы, белого амура) не совпадают. Например, одноразмерные караси и карпы одного возраста, взятые из одних и тех же водоемов, в опытах наотрез отказались питаться одинаково. Если в прикормке присутствовала лимонная кислота, первым к ней бросался карп, а серебряный карась, даже находящийся рядом с пищей, игнорировал "кисленькое". Растительноядные рыбы (амур), а также плотва и елец, а питании которых летом доминируют нитчатые водоросли (содержащие сахар), в лабораторных условиях жадно поедали гранулы с сахарозой. Кстати, воздействие некоторых загрязняющих веществ (тяжелые металлы, низкий рН воды), присутствующих в сточных водах, приводит к длительной потере рыбами вкусовой чувствительности. Например, согласно исследованиям А, Касумяна, у карпа восстановление пищевой активности может длиться до 10-11 суток.

Чувство обоняния или восприятие запахов у рыб
Чувство обоняния или восприятие запахов у рыб, играет очень важную роль в процессе поиска пищи, для оборонительных реакций, передвижений рыб, обеспечения стайности и нахождения сородичей. Химические вещества, воспринимаемые рыбами, имеют сигнальное значение для поддержания межвидовых и внутривидовых связей: контактов между особями одного вида в стае, отношений "хищник-жертва", совершения локальных суточных пищевых и длительных нерестовых (сезонных) миграций. Восприятие запахов у рыб считается дистантной сенсорной системой (в отличие от контактной вкусовой). Несомненным оказался тот факт, что естественные запахи обладают для рыб значительно большей эффективностью, чем искусственные вещества (внимание, любители химических аттрактантов!), причем наибольшую притягательность имеют внутривидовые химические сигналы (чувство "своего") и, естественно, половые запахи.
В зависимости от экологических условий среды (освещенности, прозрачности, жесткости воды и др.) степень развития обонятельной рецепции у рыб разных видов различна. Установлено, что повышение или понижение температуры воды приводит к изменению чувствительности рыб к восприятию запахов: при небольшом похолодании воды рыбы лучше "обоняют" (рыболовы хорошо знают о клеве рыбы после прошедшего дождя, похолодания после жары), при низких температурах и в процессе значительного понижения температуры воды обонятельная способность рыб притупляется, и продолжительность поиска кормовых объектов увеличивается (Флерова, Гуловский, 1976).





Восприятие пищевых сигналов у рыб
Исследователи пришли к выводу, что в сложных пищевых смесях активность сигнала для рыб обеспечивают низкомолекулярные соединения - аминокислоты. Считается, что обонятельный рецептор рыбы раздражают (а значит, и побуждают к поиску пищи) вещества белкового происхождения. Например, при проведении опытов с форелью, гольяном, налимом (рыбы, для которых роль обоняния очень важна) было установлено; что эти виды способны при ослеплении менее чем за 1 минуту обнаружить на дне аквариума неподвижного червя, тогда как такая способность к поискам пищи утрачивалась при искусственном "отключении" обоняния. Известно, что способность к точному определению источника пищевого запаха отмечается не у всех видов, так как большое влияние на обоняние оказывает состояние среды обитания (наличие течения, минерализация воды, соленость и др.). Многие виды, не могут обнаружить источник пищевого запаха, несмотря на наличие течения, облегчающего процесс поиска пищи. К таким рыбам относят планктофагов (толстолобики), хищников-угонщиков (окунь, судак, жерех). У них на основе обоняния осуществляется лишь дальняя ориентация на источник химического стимула.

Естественные химические сигналы опасности у рыбы
Впервые оборонительная реакция рыб на естественные химические репелленты (от лат. repello - отталкиваю, отгоняю), выделяемые из кожи рыб при ранении, например, при нападении хищника, была описана Г. Ноублом в 1939 г. и более подробно исследована в лаборатории Карла фон Фриша в 1939-1941 гг. Рыбы воспринимают такие вещества на больших расстояниях, наличие "феромона страха" вызывает у них оборонительную реакцию. Поврежденная кожа оказывала на рыб характерное отпугивающее действие: через 30 сек после введения ее экстракта в воду, где содержались подопытные рыбы, стая сжималась в размерах, а затем все особи бросались врассыпную. Придонные рыбы с покровительственной окраской после резкого броска в сторону от источника угрозы надолго затаиваются у дна. Караси делают попытку зарыться в грунт, резко снижают двигательную активность и затаиваются. Рыбы, обитающие в верхних слоях (уклея, чехонь) стараются выпрыгнуть из воды. Такие результаты были получены в экспериментальных условиях учеными МГУ Е. Марусовым и Г. Малюкиной. Для всех рыб после воздействия "вещества страха" был характерен длительный период общей возбудимости, настороженности и пугливости. Обнаружено, что чувствительность к репелленту у рыб в стае всегда выше, чем у отдельных особей; она зависит от сытости рыб и состояния организма. В зимний период реакция на него снижается.

Характерно, что подобные реакции страха присущи только мирным стайным рыбам. Их биологический смысл - предупреждение об опасности. Д. Радаков установил, что скорость распространения волны возбуждения в стае рыб в 15 раз превышает максимальную (бросковую) скорость движения отдельных особей Отмечено, что повреждение поверхностного слоя кожи - эпидермиса (царапина) не обладало отпугивающим эффектом для рыб. Реакция тревоги или страха наблюдалась только в случае получения рыбой глубокой царапины или раны. Характерно, что экстракты других органов (тонких кишок, печени) не вызывали страха у рыб, а экстракты, полученные из жабр, мышц, яичников, воздействовали на стаю а 5, 10 и 100 раз соответственно слабее, чем экстракты кожи рыб.

Применительно к рыболовству можно утверждать следующее: сход с крючка подсеченной рыбы и ранение ее ротовой полости не так пугают собравшихся в прикормленном месте сородичей, как случайное багрение или царапание ее за брюхо, бок, голову во время подсечки.
#5
Генеральный советник
Алекс
за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Почетная грамота за активность на сайте. Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 233
Николаев
1064 дня назад
Народный прогноз погоды: 8 июня почитается память апостолов Карпа и Алфея. Наши предки называли этот день Карп-карполов, так как на Карпа хорошо карпы ловятся. Следили в этот день за комарами: если их было слишком много, то последние дни месяца ожидались теплыми, но дождливыми.
Рыбалка- это ВСЕ!
#6
Администратор
XAXOJI
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за активность на сайте. Грамота Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль за активность на сайте Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Медаль за активность на сайте Медаль за активность на сайте. Лучший блогер Карпомана Лучшему админу Поздравительная грамота Св. Николая. 500 записей на форуме Орден Карпомана самому идейному админу
Сообщений: 797
Новый Буг, Николаев
41 день назад
Хотел бы поделится одним из моих любимых фильмов старой школы английского карпфишинга.
Здесь собраны вся философия и красота ловли карпа.
Приятного просмотра!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 09:51)
#7
Новичок сайта
Anatolii76
Сообщений: 5
Киев
2794 дня назад
У карпа пищеварительная система лишена желудка, поэтому он почти все время находится в поиске и поглощении пищи.
#8
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
199 дней назад
https://carptoday.ru/chto-proishodit-kogda-vy-vozvrashhaete-rybu-v-vodu/
клев был вчера и завтра.
#9
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
199 дней назад
Фрэнк Уорвик: эксклюзивное интервью

Источник: онлайн-журнал CarpFishing Media http://carpfishing-media.com/2017/08/29/frenk-uorvik-eksklyuzivnoe-intervyu/









Фрэнк Уорвик: эксклюзивное интервью Жми.
клев был вчера и завтра.
#10
Администратор
XAXOJI
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за активность на сайте. Грамота Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль за активность на сайте Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Медаль за активность на сайте Медаль за активность на сайте. Лучший блогер Карпомана Лучшему админу Поздравительная грамота Св. Николая. 500 записей на форуме Орден Карпомана самому идейному админу
Сообщений: 797
Новый Буг, Николаев
41 день назад
Mantana:

Фрэнк Уорвик: эксклюзивное интервью

Источник: онлайн-журнал CarpFishing Media http://carpfishing-media.com/2017/08/29/frenk-uorvik-eksklyuzivnoe-intervyu/
Фрэнк Уорвик: эксклюзивное интервью Жми.

Странно, но это старая статья. Я её зимой в прошлом году читал.
http://carpfishing-media.com/2016/12/20/carpfishing-media-4/
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.