Сервисы:

Тактика коротких сессий

Особенности ловли на коротких сиссиях
#121
Главный консультант
Жека-Каховка
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме медаль "За активность на сайте!"
Сообщений: 81
Херсон
2368 дней назад
На таких расстояниях главная проблема - индикация поклевки, растяжимости лески Шимано Техниум около 12 %. При зоне лова 300 метров, карп может перемещаться без явной индикации = 300*12%= до 36 метров!!! Поэтому как правило один пик (обычно падение свингера, на один пик) принимается за поклевку. Бывало так, что карп сидел на крючке долго, и обнаруживался после выматывания снасти, даже без индикации поклевки.
#122
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2879 дней назад
(Весна)....В суточных рыбалках,я стараюсь найти места где по моему мнению обитает карп-это отмели, коряжник, заросли лилии, стены камыша. Если водоем не большой, мои наблюдения будут направлены именно туда.Использование маркера обязательно, попытаюсь найти более твердые участки. Что касается прикормочной программы, я постараюсь кормить не большими порциями смеси кукурузы+пелетц+резаный бойл (причем буду стараться смешивать запахи мясо+рыба в одной точке), соответственно сладкие и фруктовые в другой, в том и другом случае обязательно применять ликвиды и дипы. Нужно понимать что подбрасывать корм нужно каждые 40 минут по 3-4 спомба в точку! Хочу еще заметить что рассчитывать следует на ночные поклевки.Монтажи буду делать без опасная клипса,остнастка-комбинированный флюро,учитывая что вода после зимы прозрачная постараюсь удлинить поводок до 25-30см, насадку буду пробовать 10-12мм нейтральной плавучести.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 17:29)
#123
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
tungus
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль за активность на сайте Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе двойной СЕРТИФИКАТ на суточную сессию рыбалки водоема Красный Кут Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Медаль за литературные способности. Орден Карпомана Поздравительная грамота  Св. Николая. Орден за спортивные достижения.
Сообщений: 1249
Первомайск
1038 дней назад
Wanderer:
Ну почему, к примеру у нас в области(Донецкой) есть ВДХ Огромные,Карьерные.(тоесть бесплатные) достигают длинны 25км ширина метров 500. И не одно. Вот одно из них 25 км длинна.

.....а в нашей(Николаевской области) пацаны Донецкие , каждому клочку земли и воды рады !!!!( ну типа уже выкупленной или "отжатой"). glasses Без Донецких , НИКАК......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 17:25)
#124
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2053 дня назад
Жека-Каховка:

vvkhr:

liskunov:
Парни,не кому не в обиду,Давайте наберемся терпения и будем УЧИТЬСЯ!!!

Да как то из последних трех страниц темы НЕПОНЯТНО чему учится.
Просто идет флуд про бойлы разных производителей.

Как то забыто про тему - Тактика коротких сессий.
1. Надо ли маркерится ????
2. Надо ли кормить и сколько ????
3. Сколько рабочих удилищ использовать ?????

Попробую еще раз коротко:
1. Нет, маркериться не надо, учитывая то, что вы не кормились, рыбы под берегом не будет. Если сессия короткая, вы ее стянуть к себе не успеете. Нужна лодка и эхолот, поиск двух-четырех точек подальше от берега, там где карп живет. Обычно мы ищем стол (кочку) на ровном дне или коряги.
2. Кормить нужно точку, которую вы нашли эхолотом, немного, не более 0,5 кг/точка в течении светового дня. и 0,5 кг/точка на ночь
3. Удилок нужно по количеству столько, сколько точек лова вы нашли, максимум по две удилки на точку. Больше обычно не ложим.
П.С. В идеале эхолотом найти четыре точки и развезти 4 удилки. В нашей практике мы завозили на расстояние более 500 метров. Ловить нужно на то, что карп любит в этом водоеме, если вы не знаете его предпочтений, тогда на куку, - у вас короткая сессия и нет времени на эксперименты.

С. ув. рыболов-любитель Жека, команда "Каховка"

Думаю маркериться нужно.Если три удилища,находим для каждой подходящее место.забрасываем на маркер одно удилище,я одиночный поп ап и стрингер из таких же тонущих.Нахожу ориентир,отмечаю на леске расстояние,маркер вытягиваю и так дальше для остальных удилищ.Если какая то точка заработала,перебрасываю туда остальные удилища И только с стрингерами или бойлами в пва сетке
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2014 в 18:25)
#125
KSN
Специалист-наставник
KSN
Благодарность за активность на форуме Медаль медаль "За активность на сайте!" Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за развитие форума региона Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль за активность на сайте Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН За всестороннее развитие сайта За обмен опытом рыбака Почетная грамота за активность на сайте.
Сообщений: 283
Днепрорудное(Запорожская)
2054 дня назад
tungus:
Женя, а где Вы видели бесплатный дикарь ????? кроме речки. Сейчас каждую лужу арендуют и бабло косят.
У нас три ставка бросили всю рыбу выбили и бросили. Вот так.
KSN
#126
Карпоман-любитель
holokoz
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 30
Николаев(Намыв)
3190 дней назад
В виду своей занятости выезд на многодневную рыбалку для меня редкость, в основном это сутки – двое. Выезжаю в основном на знакомый водоем , 4-5 перспективных мест на нем для себя определил, редко бывает что они заняты, но если не подфартило, то маркер в руки и вперед тарабанить дно в поисках места с хорошим рельефом и твердостью дна. Место определено, теперь основной задачей является привлечение рыбы в место ловли и определение на что она будет ловится. Первым делом прикормка – она должна привлекать рыбу, и быстро усваиваться. Я использую слегка проваренные зерновые различных культур и различной фракции (слегка проваренные зерновые культуры быстрей усваиваются) с добавлением сыпучих фидерных смесей , пелетса и резаных бойлов, консервированной кукурузы, аминокомплеса и подкислителя. Кормлю 2-4 точки в зависимости от удилищ по 5-6 ракет на точку. Переходим к ловле, использую в основном кормушки метод открытого типа, по этому использую туже смесь только з добавлением ликвидов и дипов(сразу дипую 3-4 небольших баночки прикормки разными вкусами и запахами и смотрю чему рыба отдаст предпочтение), для привлечения рыбы к кормушке, насадку можна использовать любую из прикормочной программы ( пелетс, небольшой бойл , небольшой поп ап, кукурузу, нут), насажеваю на волос с мягким поводковым материалом, длинна поводка 10-12 сантиметров. Незабываем подкармлевать 2-3 ракеты на точку раз в час.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 января 2014 в 19:26)
#127
Карпоман-любитель
sanja
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 20
Мерефа
2927 дней назад
А кто какие составы использует в ПВА на коротких сессиях?
#128
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1076 дней назад
sanja:

А кто какие составы использует в ПВА на коротких сессиях?
Раньше делал из всего что есть и душа пожелает. Сейчас немного пообщавшись, начитавшись и т.д. меняю подход. Исходя из следующих факторов рождается состав стика.
1. Задача стика: приманить быстро, пролежать долго, приманить визуально, приманить запахом, приманить вкусом и многое др.
2. Размер стика: зависит тоже от многих факторов (дистанция, вместо прикорма или на прикорм, наполнение т.д.)
3. Время года, суток.
4. В какой момент сессии будет использоваться стик (первоначальный заброс, после поклевки и др.)

Исходя из всех этих вопросов (и не только этих - я только учусь), наличия составляющих компонентов, ясного представления того что будет происходить возле крючка и должен формироваться стик.
А что-бы голова сильно не закипела сразу, я буду практиковать так: 50% крошеного бойла (насадочного, прикормочного) и дальше усложнять смесь пунктами что описал выше.
Может я сильно усложняю - но мне так кажется ...
С ув. Николай
""
#129
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2879 дней назад
Стик это один из способов точечного прикармливания, стики есть разного размера и диаметра, все это зависит от дальности свима. По поводу растворения стик рассчитан на быструю поклевку, и по этому растворяемость его должна быть почти мгновенная,в сиках используют перемолотый бойл+пелетц(как правило мелкой фракции)всевозможные гейзеры.
#130
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Сообщений: 725
Оффлайн
CarpPride TEAM:

Стик это один из способов точечного прикармливания, стики есть разного размера и диаметра, все это зависит от дальности свима. По поводу растворения стик рассчитан на быструю поклевку, и по этому растворяемость его должна быть почти мгновенная,в сиках используют перемолотый бойл+пелетц(как правило мелкой фракции)всевозможные гейзеры.
Вчера наткнулся на статью,правда там ПВА-пакет.Тест---что лучше:ПВА или методная кормушка(открытая 3-х лепестковая)Корда,так вот---получилась-ничья.Кто что думает по этому поводу???
#131
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
133 дня назад
liskunov:
Вчера наткнулся на статью,правда там ПВА-пакет.Тест---что лучше:ПВА или методная кормушка(открытая 3-х лепестковая)Корда,так вот---получилась-ничья.Кто что думает по этому поводу???
и то и другое эффективное! Карповая ловля с ПВА, фидерная с Методной кормушкой!
sanja:
А кто какие составы использует в ПВА на коротких сессиях?
есть уже готовые Стик-Миксы. Можно добавить немного молотых бойлов,4mm пелетс и конопли:) вымочить в ликвиде!
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#132
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Сообщений: 725
Оффлайн
Wanderer:

liskunov:
Вчера наткнулся на статью,правда там ПВА-пакет.Тест---что лучше:ПВА или методная кормушка(открытая 3-х лепестковая)Корда,так вот---получилась-ничья.Кто что думает по этому поводу???
и то и другое эффективное! Карповая ловля с ПВА, фидерная с Методной кормушкой!
sanja:
А кто какие составы использует в ПВА на коротких сессиях?
есть уже готовые Стик-Миксы. Можно добавить немного молотых бойлов,4mm пелетс и конопли:) вымочить в ликвиде!

Жека! не фидерная,именно карпфишинг!
#133
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
16 дней назад
liskunov:
Жека! не фидерная,именно карпфишинг!

Ну блин. Аж зло берет. Я уже пояснял, что фидером точно так же можно карпа ловить как и карповой палкой.

А если по составам для ПВА или метода, то как по мне то для ПВА гораздо легче состав подобрать.
В том смысле, что отсутствует такая необходимая для метода составляющая как КЛЕЙКОСТЬ состава.
В ПВА мешок просто насыпал сухую смесь и все. В ПВА сетку нужно уже чуть клейкости, чтобы стик форму держал.
А на метод надо хорошо облепить кормушку и быть уверенным, что состав не отлетит при ударе об воду, а достигнет дна вместе с кормушкой
#134
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Сообщений: 725
Оффлайн
vvkhr:
vvkhr:
Ну блин. Аж зло берет. Я уже пояснял, что фидером точно так же можно карпа ловить как и карповой палкой.
Василич!не ругайся,ты же знаешь как я отношусь к фидеру(особенно к "гуру"Маслову,да и Фадеев интересный парень).Карпа можно ловить и закидушкой,каждому свое.Меня интересует карпфишинг,по этому всегда акцентирую на нем внимание!
#135
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Сообщений: 725
Оффлайн
vvkhr:

CarpPride TEAM:
Серега нет! Первое -маркер,спод.

Ну во. Ближе к теме. А я фидером маркерюсь, а потом и кормлю им. Поэтому и не люблю когда к фидеру плохо относятся laugh
Опять мы сбились на голимый флуд.

Василич,наши годы---Тактика коротких сессий в том и заключается---все нужно понять,простить и поощрить! rofl
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.