Сервисы:

Бэклид (BACKLEAD)

так называемое "заднее грузило"
#16
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
Дык я думаю проблема не в осторожности, а в удобстве вываживания. Когда толстый начинает курсировать вдоль берега и выделывать свечи перед подсаком, то лучше чтобы лески были прижаты к дну.
Но, повторяю, я такой хреи не использую.
#17
Администратор
BLACK_HUNTER
Медаль Благодарность за активность на форуме Грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самое большое количество записей на форуме Самый позитивный АДМИН Медаль за взаимодействие с Карпоманами Лучший блогер Карпомана Орден Карпомана Медаль от пользователей Карпомана ЗА ЭНТУЗИАЗМ Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота Орден Карпомана За развитие карпоманского движения Медаль за активность на сайте. С Днем Рождения.
Сообщений: 1693
Николаев
6 дней назад
Вижу полезность этого грузила только в том случае, когда возле удилищ находятся рядом род-поды товарищей. Притянутая ко дну леска дает возможность вываживания соседям без путанины снастей.
#18
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
Дык и я же об этом. А то при поводке трофея в сторону, собираются все снасти
#19
Администратор
BLACK_HUNTER
Медаль Благодарность за активность на форуме Грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самое большое количество записей на форуме Самый позитивный АДМИН Медаль за взаимодействие с Карпоманами Лучший блогер Карпомана Орден Карпомана Медаль от пользователей Карпомана ЗА ЭНТУЗИАЗМ Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота Орден Карпомана За развитие карпоманского движения Медаль за активность на сайте. С Днем Рождения.
Сообщений: 1693
Николаев
6 дней назад
Не один раз сталкивались с такой проблемой, когда для рыбалки для нас троих определялся небольшой участок береговой линии. Сами себе создавали прессинг. Вываживание одной рыбы заканчивалось путаниной с другими снастями. В таком случае лучше использовать заднее грузило но не такое как на фото выше, а именно такой тип
""
Во время вываживания такое грузило опускается по леске к основному и не мешает процессу. Кроме того оно не привязано и легко снимается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 13:57)
#20
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
А то тоже снимается. Точнее леска из него выскакивает при подсечке. Думаю даже удобнее, чем такое.
А уже после вываживания спокойно тянешь за шнурок и выбираешь его на берег.
#21
Генеральный советник
Андрей
Сообщений: 230
Херсон
3797 дней назад
Ловлю несколько лет беклитами(задними грузила).
Задние грузила дают следующие преимущества:
1.При вываживании карпа если клюнуло на среднее удилище или крупный карп повел в сторону соседних снастей это частично позволяет избавиться от зацепа за леску соседних снастей.
2. Если на реке ездят лодки под берегом,избежать среза снасти.
3. Так как на дне меньше течение в половину, чем на поверхности и в три, четыре раза чем в толще воды не так сносит от парусности лески снасти с точки лова.
4. Даже в водоемах есть поверхностное течение, а в реке тем более оно есть. В связи с этим в толще воды может нести водную растительность, которая может цепляться за леску. Такая вероятность зацепа снижается до минимума при наличии задних грузил.
Для сомятника карп, как для щукаря карась.
#22
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
Вот на основе всех этих выводов я и прихожу к выводу, что мудрить с эти бэк-лидом целесообразно только для поплавковой снасти на Толстолоба
#23
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
tungus
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль за активность на сайте Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе двойной СЕРТИФИКАТ на суточную сессию рыбалки водоема Красный Кут Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Медаль за литературные способности. Орден Карпомана Поздравительная грамота  Св. Николая. Орден за спортивные достижения.
Сообщений: 1249
Первомайск
1011 дней назад
oleg:
Вывод; покупайте РОД_ПОД качельку и не заморачивайтесь с этим девайсом.


При изменении угла Род пода . меняется положение лески от минимально приземистого до мксимально высокого
#24
Генеральный специалист
Matador
Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Лучшый Шашлычник! медаль за активность на сайте Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи За Надежду грамота за Надежду Кубок за невероятное общение на Карпомане медаль за познавательную статью
Сообщений: 466
Николаев
3591 день назад
Хороший род-под, только это уже другая тема, не развивайте её здеся
За базар отвечаю своими снастями
#25
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
tungus
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль за активность на сайте Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе двойной СЕРТИФИКАТ на суточную сессию рыбалки водоема Красный Кут Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Медаль за литературные способности. Орден Карпомана Поздравительная грамота  Св. Николая. Орден за спортивные достижения.
Сообщений: 1249
Первомайск
1011 дней назад
Неа, не будем ! zlo
#26
Администратор
DAS_TIER
Благодарность за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Медаль Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за лучшее администрирование 500 записей на форуме Орден Карпомана Лучший блогер Карпомана Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 1147
Николаев
2144 дня назад
Олег вот из опыта подтвердил, что родподы серии "Eclipse" могут регулировать все эти неудобства при вываживании без каких-либо дополнительных грузиков.
Для рек с сильным течением может они и пойдут на пользу, как отписал Андрей. А на ставках тем более заиленых - "Пака, до свидания"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2013 в 18:19)
catch - release
#27
Генеральный советник
Андрей
Сообщений: 230
Херсон
3797 дней назад
oleg:

А я вообще года два как не пользуюсь этим чудом, объясню по чему.
1. Чувствительность поклевки падает в разы, особенно когда рыба малоактивна.
2. Поклевку в берег вообще иногда можно не увидеть, (объясняю, данное грузило может сильно замулить возле берега и когда поклевка в берег вы её не увидите и карп или амур будет гулять пока не сорвется).
3. Бэклиды без шнурков при вываживании сползут к грузилу и добавят лишний вес, а это лишний рычаг в пользу карпа.
Вывод; покупайте РОД_ПОД качельку и не заморачивайтесь с этим девайсом.
Все сказанное из собственных проб и ошибок, с ув. Олег.
Я смотрю на сайте поприкалываться любят? Главное, что у нас с чувством юмора нормально, чем мне и нравится этот сайт. Сколько пользуюсь задними грузилами Как на течении так и в водоемах со стоячей водой они мне не разу не составили ни одной такой проблемы. Может потому, что я пользуюсь самодельными.
1. В карповой снасти чувствительности не надо, так как это не фидерная ловля мелкой рыбы, а карасик от 200 грамм способен стянуть грузило весом 140 грамм и на сигнализаторах будут периодические пикания.
2. Если карп засечется, то поклевку не услышать просто нереально. Так как при задних грузилах натяжка отвесами формируется максимальная, что делает снасть более чувствительной(так как она исчерпывает при натяжении свою растяжимость), а леску лучше прижимает ко дну. Малейшее изменение месторасположение оснастки и сразу сигнал дает об этом знать. Для ставка задние грузила нужны весом около 30 грамм, а на реку 60 грамм.
3. Да задние грузила съезжают к грузилу, но только в конечной стадии вываживания при мерно в 5-7 метрах от рыбака, а на протяжении всего вываживания, даже наоборот при резком формировании слабины они провисают и при этом компенсируют резко образовавшуюся слабину, что препятствует сходу рыбы. Это особенно актуально когда ловиш на шнур или фидером.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 27 декабря 2015 в 04:49)
Для сомятника карп, как для щукаря карась.
#28
Карпоман-любитель
Popeye
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 27
Харьков
3079 дней назад
Я привык к бэклидам. Сначала пробовал кордовские ин-лайн (те, что сразу за шок-лидером вешаются), но они неудобные, при вываживании бэклид бьет по тюльпану и это крайне напрягает. Потом перешел на те, что с веревками, совсем другое дело,- случайно рыба леску не зацепит, при вываживании за соседнии палки можно не переживать, ну а то, что приходится каждый раз в воду заходить их вешать, то минимальный комфорт тоже требует жертв. Хотя я уже приловчился их вешать даже незаходя в воду. ИМХО.
#29
Советник по всем вопросам
Vladimir VIN
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль
Сообщений: 127
Винница
608 дней назад
Popeye:
приходится каждый раз в воду заходить их вешать, то минимальный комфорт тоже требует жертв. Хотя я уже приловчился их вешать даже незаходя в воду. ИМХО.
Вот это да. А зачем заходить или ловчиться.
Закинул (завез)- подтянул слегка леску - кончик удилища на задник (задний)- комель на берег (удилище лежит смотрит в небо) - на леску устанавливаешь бэк-лид (на магнитах и на шнурке) - удилище поднимается - леска подтягивается - удилище устанавливается на род-под (стойки). И все это на берегу. Все ждем поклевки!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 15:55)
#30
Карпоман-любитель
Popeye
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 27
Харьков
3079 дней назад
Я просто стравливаю метра 3-4 лески, потом цепляю бэклид, поднимаю палку, бэклид под своим весом и за счёт того, что леска код углом, - сползает в воду, даю ему опуститься на дно полностью, только тогда окончательно выбираю слабину и вешаю свингер. Как-то так. Ну почти как Вы говорите.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.