Сервисы:

Рыбалка в черте города.

#1
Карпоман-любитель
Панько
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 32
Черкассы, Украина
2861 день назад
Наш город расположен на берегу Днепра, и нам повезло в том, что каждую осень перед тем, как залечь на зимовальных ямах, сазан активно (если можно так сказать) ловится прямо в черте города. К примеру мне до берега 20 минут неспешной ходьбы. Лет уже 30 мы каждую осень ловим сазана. Занятие в высшей степени увлекательное и интересное. Я предпочитаю для ловли использовать фидерные удилища, мне с ними как то удобнее вываживать рыбу. От род-пода я отказался, предпочитаю комбинированные подставки на 3 прутика, они легче, мобильнее, быстрее собираются, а сигнализаторы при необходимости всегда можно поставить вместо рожек, резьба идентична. Глупо на песке сооружать род-под. laugh
""
Флюгер был приколочен намертво и ветер обреченно дул в указанном направлении.
#2
Карпоман-любитель
Панько
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 32
Черкассы, Украина
2861 день назад
Собирался сегодня на сазана, но идет дождь, пришлось перенести выход на завтра. Пока собирался, подумал, а что крайне необходимо для успешной ловли сазана? Что хорошо, когда есть, но не принципиально? И, наконец, что из разного рода новомодних прибамбасов мы таскаем зря.
Что необходимо:
1. Фирменные крючки, это очень важно;
2. Фирменные лески, поводки;
3. Надежные катушки, лучше со шпулей LONG CAST.
4. "Ракета" для оформления кормового пятна.
Что желательно:
1. Легкие но прочные удилища. Можно, безусловно. ловить и на дешевые пластиковые, и даже на так называемые "рапиры" - самоделки, но удилища лучше иметь хорошие. Хотя и не принципиально, один из моих знакомых не пожелал отказаться от "рапир" с "Невскими" катушками, и ловит сазана не хуже и не лучше трехтысячников. Так прозвали молодую поросль любителей карпфишинга, у которых прутик дешевле 3000 гривен не считается за снасть.:D Люди могут себе позволить, почему нет?
2. Качественные бойлы, не оязательно фирменные, главное - уловистые; Всякие прибамбасы типа аминокислот или костной муки... Все это лучше, когда есть, но я, используя жаренные семечки, семена конопли, мед ну и кое что еще стоящее в магазине АТБ копейки, на берегу себя ущербным не чувствую, скорее наоборот.:gi-gi: Сазан ловится не хуже.
Что не обязательно совсем.
1. Если вы идете на рыбалку только на день, кресло не нужно. Лишний вес.
2. Если не идете на ночь, то сигнализаторы в купе с свингерами и подставками могут спокойненько отдохнуть дома. А Вы избавиться от 5-6 дополнительных килограммов веса на плечах. Имея катушки с байтраннером или быстрым фрикционом, зная как агрессивно чаще всего клюет сазан...
Колокольчик и легонькие подставки родом из СССР легко заменят буржуинские сигнализаторы и помогут вашему позвоночнику не скрипеть. Помним такие подставки?
""

Ловили с ними десятилетиями и были довольны. Неужели тяжелые, габаритные, коряво сделанные китайские телескопические стойки лучше? Или мода превыше всего?:D
Наблюдал за идиотами, иначе не скажешь, расставившими на сыром, мягком песочке род-поды и расхаживавшими вокруг них с крайне важным видом. laugh
Вывод.
Я ловлю сазана чаще всего на фидеры. Сейчас пик сезона, потому придется брать еще и парочку коропиных удилищ. Ночью я не хожу рыбачить, а на светлое время суток, уверен, комплект из прутика 3,6м. катушки Тика Спортера СР 4507 подставки, как на фотографии и чугуевского литого бронзового колокольчика будет то, что нужно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2015 в 10:07)
Флюгер был приколочен намертво и ветер обреченно дул в указанном направлении.
#3
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
tungus
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль за активность на сайте Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе двойной СЕРТИФИКАТ на суточную сессию рыбалки водоема Красный Кут Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Медаль за литературные способности. Орден Карпомана Поздравительная грамота  Св. Николая. Орден за спортивные достижения.
Сообщений: 1249
Первомайск
1036 дней назад
Проясните пожалуйста , что Вы имеете ввиду под словом "фирменные" крючки, леска,поводки ????? scratch Заранее спасибо за ответ . Мирного неба и НХНЧ! smayliki-pyushie-182
#4
Nsi
Специалист-наставник
Nsi
медаль за развитие карпоманского движения Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 273
981 день назад
Поэтому лучше иметь машину, сел и поехал.
Вывод: спина целее, печень не тронутая, машина рядом достал, сложил 20-30мин. и все.
С Ув. Сергей
#5
Карпоман-любитель
Панько
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 32
Черкассы, Украина
2861 день назад
Nsi:
машина рядом достал, сложил 20-30мин.
Я 20 минут до воды пешком иду. До гаража 2,8 км, плюс все проблемы, связанные с пребыванием за рулем.
tungus:
Проясните пожалуйста , что Вы имеете ввиду под словом "фирменные" крючки, леска,поводки ????? Заранее спасибо за ответ . Мирного неба и НХНЧ!
Крючки я предпочитаю gamakatsu, у меня на них сходов нет. Леску начал тестировать Карп Эксперт Флюо, тоже вроде нормально, поводки ПУшные, кормушки лью сам, тип "метод" скользящие. Под словом "фирменное" я подразумеваю, что это та часть оснащения, на которой экономить средства не нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2015 в 15:54)
Флюгер был приколочен намертво и ветер обреченно дул в указанном направлении.
#6
Nsi
Специалист-наставник
Nsi
медаль за развитие карпоманского движения Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 273
981 день назад
Панько:
Я 20 минут до воды пешком иду. До гаража 2,8 км, плюс все проблемы, связанные с пребыванием за рулем.

Я высказал мнение, если Вам интересней идти пешком, пожалуйста, я ж не заставляю Вас делать так как я. Мне проще дойти(доехать) до машины, спокойно съездить на рыбалку, отдохнуть душевно, морально, уйти от городской суеты, а вечером уже приехать домой и пивка выпить, под занавес удачного дня, так сказать. Я редко совмещаю спиртное и рыбалку, если сутки тогда да, можно, если день значит спирту нет. Для многих (есть товарищи) рыбалка и бутылка пива(водки, коньячка и т.д.) две вещи которые не могут разделяться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2015 в 10:50)
С Ув. Сергей
#7
Генеральный советник
Алекс
за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Почетная грамота за активность на сайте. Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 233
Николаев
1069 дней назад
Хотелось бы продолжить эту тему. Считаю, что и в окрестностях нашего славного Николаева можно успешно ловить карпа(сазана). Наиболее перспективным местом считаю участок реки Ингул в районе Аляудского моста. Плюс-минус 1 километр. В прошлые годы я был свидетелем неоднократного успешного лова карпа, толстолоба , сазана в обозначенном выше месте. Учитывая последние негативные тенденции в ловле на ставках считаю ловлю на реке очень перспективным вариантом на новый, 2017 год. Ещё 5 лет назад усилиями Николаевских рыбаков было произведено зарыбление в этом районе. Что и дало положительные результаты. К тому же, в черте города браконьеры менее агрессивно ведут свою деятельность.
Нужно учесть, что ловля карпа на реке имеет свои особенности. Например, здесь очень сильное течение, которое в течение суток может остановиться а затем поменяться на противоположное. Вряд ли сазан будет стоять на бровке в момент максимального течения. Он в такие моменты стоит под камышом. По утрам, в штиль наблюдаются активные всплески толстолоба по всему периметру реки. Но поймать толстолоба в условиях сильного течения на реке не так то и просто. Замечаю, что карп для большинства рыбаков просто "прилов", случайная удача в моменты ловли карася. А вот целенаправленная ловля карпа(сазана) в черте города как-то не практикуется.
Кто может высказаться на эту тему?
Рыбалка- это ВСЕ!
#8
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
Алекс:

Хотелось бы продолжить эту тему. Считаю, что и в окрестностях нашего славного Николаева можно успешно ловить карпа(сазана). Наиболее перспективным местом считаю участок реки Ингул в районе Аляудского моста. Плюс-минус 1 километр. В прошлые годы я был свидетелем неоднократного успешного лова карпа, толстолоба , сазана в обозначенном выше месте. Учитывая последние негативные тенденции в ловле на ставках считаю ловлю на реке очень перспективным вариантом на новый, 2017 год. Ещё 5 лет назад усилиями Николаевских рыбаков было произведено зарыбление в этом районе. Что и дало положительные результаты. К тому же, в черте города браконьеры менее агрессивно ведут свою деятельность.
Нужно учесть, что ловля карпа на реке имеет свои особенности. Например, здесь очень сильное течение, которое в течение суток может остановиться а затем поменяться на противоположное. Вряд ли сазан будет стоять на бровке в момент максимального течения. Он в такие моменты стоит под камышом. По утрам, в штиль наблюдаются активные всплески толстолоба по всему периметру реки. Но поймать толстолоба в условиях сильного течения на реке не так то и просто. Замечаю, что карп для большинства рыбаков просто "прилов", случайная удача в моменты ловли карася. А вот целенаправленная ловля карпа(сазана) в черте города как-то не практикуется.
Кто может высказаться на эту тему?

Речной карпфишинг это очеь дорогая рыбалка ! Порой 1 тузик может обойтись порядка 200 доларов. Практиней для души и теа на ставках
#9
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
К тому же для дикого карпфишинга рекомендуется как минимум уметь подтягиваться на турника не меньше 10 раз и от пола 30 раз.Иметь хорошую физ. подготовку , уметь продвигаться с полым оснащением (50-70 кг) порядка 5-10 км по труднодоступных и поросших местах. Там нет Папочки и Мамочки. Там тотко Ты Река И Бог и нож. Если ты допустил ошибку - там ет служб 103, 102. Вот поэтому карп фишиг дикий является таким интересным и захватывающим.
#10
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
Всё остальное то разговоры не очем.
#11
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
132 дня назад
Интересно было-бы посмотреть на такого человека,"полу-бога",который смог бы пройти 5 или 10км,с полным снаряжением карпятника...ещё и по труднодоступным местам.
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#12
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
Wanderer:

Интересно было-бы посмотреть на такого человека,"полу-бога",который смог бы пройти 5 или 10км,с полным снаряжением карпятника...ещё и по труднодоступным местам.

Да какой о полу Бог. Он жалкий навозный червь! Он проста грязь грязнее у негра. Как бы я хотел Жека и это чуствовать и не просто писать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Другой фотки нет
#13
Генеральный советник
Алекс
за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Почетная грамота за активность на сайте. Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 233
Николаев
1069 дней назад
Общался с работниками лодочной станции ДЮСШ возле Аляудского моста. Они регулярно ловят карпов. Кормят макухой, снасть- пружина. Чаще ловят по ночам. Довольно успешно. Но всех тонкостей не рассказывают. Я был пару раз на территории базы, ловил на фидер в основном карася и плотву. Был один серьёзный сход - по ощущениям точно карп. Завёл в чепу, стал. Мне бы перейти на соседний мостик- нет, я стал выдергивать и обрыв... Короче, карп там точно гуляет, но поймать его непросто.
Рыбалка- это ВСЕ!
#14
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
Нужно быть кротким сердцем! Тогда доволишся и караём. Гордицам противится Бог. Глупо пологать что человек ловит рыбу Вот такая то наука.
#15
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2657 дней назад
Сори чтто не туа меня понесло.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.