Сервисы:
+34 RSS-лента RSS-лента

Блог клуба Все, кто ловит на бойлы

Администратор блога: tungus
+3
Новости от Ричворд.
vovan64
Адресовано всем карпятникам, рыболовным магазинам
и оптовым дистрибьюторам

Официальное обращение от Мистера Роберта Бэйкера,
основателя и владельца компании Stremselect ltd,
производящей приманки и бойлы под маркой Richworth


Мой интерес к карпу и карповой ловле зародился более 50 лет назад, когда лишь небольшое число английских карпятников интересовалось поимкой неуловимого карпа - эта группа рыболовов крайне отличалась от обычных рыболовов, т.к. для многих из них данный интерес переродился в страсть. Это было время, когда карпфишинг еще не был коммерцией и энтузиасты все больше и больше экспериментировали в поисках новых методов поимки карпа. Некоторые сфокусировали свое внимание на различном оборудовании и методах ловли, в то время как другие решили, что секрет успеха лежит в создании наилучшей приманки! Я был одним тех, кто экспериментировал с различными видами приманок - до того времени, самой распространенной наживкой для поимки карпа в Англии были мелкие вареные картофелины.

Это было время больших экспериментов, время создания самой концепции бойла как насадки - разные люди придумывали разные рецепты - все были в поиске совершенной карповой приманки. Мне посчастливилось преуспеть в этом деле - некоторые мои друзья стали просить меня готовить приманки и для них. Мне очень повезло с понимающей супругой, ведь почти все свое свободное время я посвящал своей одержимости.

В итоге я принял решение бросить работу и на 100% отдаться карпфишингу и созданию бойлов. Streamselect ltd появилась на свет и мы стали первой компанией, сумевшей произвести бойлы длительного хранения для последующей продажи.

Уже много лет прошло с тех пор, но нашей целью всегда оставалось одно - производить лучший, на сколько это возможно, продукт для привлечения и поимки карпа - моя мотивация не изменилась с тех самых первых дней моего приключения. Мы находимся в непрерывном поиске новых идей для усовершенствования своих продуктов и продолжаем использовать натуральные ингредиенты лучшего качества где это возможно. В этом списке и огромное количество свежих яиц, и молочные протеины высшего качества, которые поступают к нам из Новой Зеландии.

За последние годы также произошло несколько значимых событий:

Стало очевидно, что для того, чтобы освоить рынки Восточной Европы нам необходимы несколько измененные продукты с более доступной ценой в сравнении с Англией.
Также, нам было нужно поместить на упаковку описание на иностранных языках. Решение проблемы было простым – мы представили отдельную упаковку ‘Eurobaits’ для наших экспортных рынков, для которого у нас были многоязычные описания, что также придавало гибкость производству и упаковке продуктов, которые мы разрабатывали специально для наших экспортных клиентов.

К сведению наших партнеров и клиентов:

1. Все наши продукты, включая Shelf-life Original и Eurobaits бойлы, всегда производились на нашей фабрике в Англии под моим прямым контролем и контролем моей команды. Streamselect ltd не имеет дочерних компаний или связей с другими фабриками в других странах – всё производится на нашей собственной фабрике в Англии.

2. Линия продуктов Eurobaits была создана для экспортных целей. Мы используем другую упаковку Eurobaits, которая лучше приспособлена к нуждам наших заграничных клиентов. Наша фабрика производит Eurobaits только под конкретный заказ. Это означает, что наши экспортные клиенты вынуждены заказывать большие объёмы продукции, так как мы не храним её на складе. Дальнейшее снижение себестоимости достигается путем сокращения доли дорогих молочных протеинов, (которые мы закупаем специально в Новой Зеландии) в миксе – это немного снижает содержание протеина в бойлах. Все эти пункты сокращения издержек дают нам возможность продавать Eurobaits бойлы нашим экспортным клиентам по более низким ценам, чем бойлы стандарта Original для Англии.

3. Все наши бойлы английского стандарта (Original), Eurobaits и S-core, производятся на нашей фабрике с применением фиксированных высоких стандартов и методов, разработанных на протяжении 35 лет. Мы используем только высококачественные натуральные ингредиенты, где это возможно. В их число входят буквально миллионы свежих яиц каждый год.


Наша самая последняя разработка – это наша линейка продуктов S-Core, которая содержит белок "био-стимулятор", разработанный в американской лаборатории. Я обычно скептически отношусь к подобным продуктам и к патентам производителей такой продукции - НО когда мы подвели итоги тестирования, в наши результаты было трудно поверить. Если вы сами все ещё не испытали S-Core, то я уверен вы это сделаете! Когда мы осознали, что это добавка "реальна", мы очень быстро обеспечили на нее себе европейский эксклюзив от производителя.

Я хотел бы воспользоваться возможностью поблагодарить вас за ваш интерес к нашим продуктам и я желаю вам больших успехов в погоне за вашим карпом-монстром! Что до меня, то до сих пор нет ничего лучше, чем волнение от борьбы с «вот такущей» рыбой на крючке!


Роберт Г Бэйкер.
Управляющий менеджер
Streamselect limited
Информация взята от " Carp Time" форум.
Лучший бойл 2013-2014
Николай
Уважаемые Карпоманы, есть мнение, что у каждого производителя есть узкий перечень особо удачных и рабочих бойлов. Все остальное (запахи, вкусы, комбинации) лишь способ расширения ассортимента и работает хуже (в той или иной степени).
Предлагаю в комментариях этой ветки высказать свое мнение (поделится опытом использования) о лучших бойлах и комбинациях, по результатам Ваших наблюдений за сезон 2013-2014 гг, в следующем виде:

1. Варенка - вкус, производитель (до 3-х наименований)
2. Пылящий - вкус, производитель (до 3-х наименований)
3. Поп-ап - вкус, производитель (до 3-х наименований)
4. Камбинация - варенка + поп-ап
5. Насадочный пелетс и др.
Дейв Лейн отвечает на вопросы рыболовов
CarpPride TEAM
Что действительно значит «оснастка для большой рыбы», почему она подходит для большого карпа, а для маленького нет?
Если честно, то я не знаю, есть ли отдельные оснастки для большой или маленькой рыбы. Карп ест почти все, и оснастку он выбирать не будет. Существуют методы, которые направлены на то, чтобы заинтересовать большую рыбу, так как и есть приемы, на которые лучше реагирует мелкая рыба. Например, оснастка зиг больше подходит для большой рыбы, но процент мелкой словленной рыбы больше. Используя мелкую прикормку на дне, такую как кукуруза, пеллеты или мелкие частицы еды, есть вероятность того, что Вы быстрее словите мелкого карпа, чем крупного. А если будете использовать бойлы, то шансы словить большого карпа сразу увеличатся.
Что касается самой оснастки, то кроме выбора насадки, от Вас больше уже ничего не зависит и Вы не сможете сами выделить рыбу побольше.
Как-то раз я ловил рыбу на водоеме во Франции, в котором водились громадные карпы. Я хотел подобрать метод, направленный конкретно на этих «монстров». Я сделал оснастку с квадратным грузилом весом 113 г и насадкой, которая была больше по размеру, но не по весу. Бойл был как минимум 40 мм. Все это я забросил с полной уверенностью, что у меня оснастка для большой рыбы. 10 минут спустя у меня была поклевка - я словил линя весом 2.3 кг!
Дейв Лейн отвечает на вопросы рыболовов
CarpPride TEAM
Дейв Лейн отвечает на вопросы рыболовов

В большинстве случаев во время рыбалки Вы используете бойлы, а как насчет частиц? Если Вы их используете, то какие именно и когда Вы начинаете их использовать? Лаям Кох, Борнемут
Вы правы, я всегда использую бойлы на всех водоемах и для этого есть ряд причин. Основная – количество содержимого пищи на килограмм бойлов намного больше, нежели в частицах, а это означает, что мне придется меньше нести с собой, но, в то же время, я уверен, что у меня есть высококачественный источник пищи. Что касается частиц, то я люблю использовать много, чтобы образовался большой участок с пищей для большего количества рыбы. Но такой метод не очень подходит моему стилю рыбалки, потому что он больше основан на постоянном передвижении.
Несколько мешков бойлов можно очень быстро забросить, а самое главное, без лишнего шума. Этого количества еды будет предостаточно, чтобы заинтересовать карпа. Частицы же занимают намного больше места, и при забросе создают много шума. Например, ведро конопли нужно будет забрасывать сподом примерно час.
К тому же, бойлы сейчас стали, так сказать, основной диетической пищей карпа.
Конечно, я использую частицы. Мне нравится использовать тигровые орехи с коноплей, обычно это много конопли и маленькая пригоршня орехов. Мне нравится забрасывать их с лодки, так я буду полностью уверен, что я забросил достаточно прикормки на свои участки. Тигровые орехи я начинаю использовать в мае и продолжаю это делать до сентября, но я всегда одновременно использую удилище с бойлами на другом участке. Так мне становится яснее, какой метод лучше работает и тогда я могу сконцентрироваться на выигрышном.
Я уверен только в тигровых орехах, так как я словил много рыбы, используя только их в виде одиночной насадки. Я одеваю один или два ореха на волос с маленьким кусочком пробки, чтобы сбалансировать оснастку.
Стив Реньярд о разработке и испытаниях новых бойлов от Richworth
BLACK_HUNTER
Мне было поручено очень ответственное задание – изготовить новую насадку Richworth для 2012 года. Многие из вас, возможно, знают, что я активно помогал в создании XLR8 и K-G-1, которые стали очень популярными среди карпятников. Новая насадка зависит только от ее разработчика, поэтому существует множество вариантов готового продукта. С 1983 мы делаем все возможное, чтобы предоставить рыбаку не просто качественную приманку, которая хорошо выглядит и пахнет, но которая ловит больше рыбы, чем все остальные насадки.
Точечное прикармливание дает хороший результат в суточную сессию, но есть вопросы
BLACK_HUNTER

При наличии на водоеме мелкой рыбы возникает проблема эффективности стика. даже при кормлении крупной фракцией проблема не уходит. Разумное решение - применение вместо ПВА стика стрингера с половинками бойлов, какие еще варианты существуют, чтобы отсечь мелочь?????

+11
Запахи и вкусы от РИЧИ
tungus

Многие интерисуются как тот или другой запахи компании Richworth расшифровываются.

Вот небольшой список вкусов и запахов Richworth:

• K-G-1 (чёрный хлеб)
• Caramel (карамель)
• Cranberry (клюква)
• Mulberry (шелковица, тутовая ягода, тутовое дерево, тутовник)
• Mapleseed (кленовые семена)
• Banana Ester (банан)
• Bloodworm (мотыль)
• Blueberry Dream ( черника, голубика)
• Com-Plex (комплексная смесь) - имеется в виду - базовые вкусы.
• Crab & Mussel (краб, мидия, двустворчатая ракушка )
• Esterberry - не ягода вообще. Ester - эфир, сложный эфир. Berry - понятно, ягода. sort of sinthetic berry flavor used in fish bait( синтетический ягодный аромат используемый в рыболовных приманках)
(sweet\sour\citrus taste, high protein and fat) (сладкий, кислый, цитрусовый вкус, жирный и высоко протеиновый)

• Halibut (палтус, белокорый палтус )
• Honey Yucatan (мед)
• Multi-Plex (смесь из большого числа вкусов)
• Ultra-Plex (смесь из глубоких вкусов)

• Scopex - Вы когда-либо задавались вопросом, откуда произошло слово Scopex? Фактически каждая компания, производитель приманок и прикормок, имеет аромат Scopex в своем ассортименте. Человек, создатель оригинального слова и изделия был никто иной, как легендарный карпятник - Род Хатчинсон.
Род Хатчинсон рассказывает: "Название Scopex появилось, много лет назад, в процессе тестирования некоторых ароматов. Я проверил сотни различных ароматов прежде, чем я придумал те, которые я стал производить, и большинство их было очень легко назвать, так как они уже имели названия: земляника, клен и т.п. и т.д. А один аромат, не имел названия. Когда я стал проверять его, казалось все: плотва, лещ, линь, просто сошли с ума от этого аромата. Поскольку широкий круг - рыб заинтересовался этим ароматом, я решил, что название должно отталкиваться от этого факта. Я добавил 'X' в конце слова SCOPE - (масштаб, размах) только, для того чтобы добавить немного таинственности, потому что аромат был действительно тайной, не имевшей названия".
(Скопекс-суть многочисленные (от бренда) вариации молочно-сливочного ароматизатора. У Ричворда-более сладкий, чуть ванильный, у остальных-просто ароматизатор молочной группы.
У любого производителя ароматов, целая линейка молока, от сливок и сгущенного молока, до "тоффи"и ирландских сливок.)

• Pineapple Hawaiian (ананас не подведет)
• Plum Royale (королевская слива не подведет)
• Squid & Octopus (кальмар, головоногое животное, осминог)
• Strawberry Jam (клубничный джем)
• Strawberry Yoghurt (клубничный йогурт)
• Tiger Nut (тигровый орех)
• Tutti Frutti (фруктовый коктейль)
• White Chocolate (белый шоколад)

Готовим бойлы сами
BLACK_HUNTER

Начнем с того, что прошли те времена, когда мы увидели на полках магазинов упаковки с бойлами и считали их самой шикарной наживкой для карпа, трофейного карпа. Прошло время и уже не секрет из чего эти бойлы состоят. В свое время я интересовался составом бойлов, их разновидностям и эксклюзивным компонентам в их составе, которые должны были поставить окончательную точку в процессе ловли. Я перелистал массу страниц в Интернете в поисках приемлемого рецепта приготовления уловистых бойлов, но никакой конкретики не увидел. Но идея собственноручно приготовить бойлы для определенных условий ловли меня не покидала. Учитывая, что я не имею особого опыта ловли на бойловую оснастку, я решил их приготовить на основе макухи с использованием своего надуманого рецепта из подходящих компонентов. Перемудрить, естественно, не хотелось, по этому я использовал самые простые компоненты, которые в Англии и не думали сочетать в кучу. В итоге у меня получились вареные бойлы на основе макухи с запахом мотыля. Сказать, что я возлагал на них большие надежды, это не сказать ничего, думал сразу, что в случае неудачи они успешно пойдут в прикорм. Получилось все наоборот. Небольшое количество бойлов я подготовил еще в феврале и практически месяц они лежали в морозилке, но в апреле я уже их использовал. Бойлы стояли наравне с макушатниками и ожидали поклевки. первыми работали макушатники, но уловом были мелкие особи карпа и плотвы. Через время наступил момент истины и на макушачий бойл собственного рецепта сработал паровоз, которого на этом водоеме не услышишь на макушатник. Становилось понятным, что этот вареный шарик работает, но вернусь к истокам. Частые поклевки макушатника первоначально сбивали с мысли о том, что бойлы катались не зря. Привыкший к макушатнику, по глупости я не ставил приоритет на ловлю собственного изготовления бойлы и, что характерно, просто использовал один такой бойл без прикормки на одном удилище. Он то и сработал. После этого у меня появилась уверенность, и наряду с покупными бойлами от Ричи планирую использовать пылящие бойлы собственного приготовления на базе макухи и их промышленный аналог от ТМ Трофей. Не так страшен черт, как его рисуют, народная мудрость и в этом плане говорит правду. нет экспериментов, нет и результата, со всего потихоньку нужно начинать.

Мой рецепт здесь

С каких бойлов начать?
BLACK_HUNTER

""
Тема ловли на бойлы всегда интересовала рыбаков, использующих в качестве оснастки макушатники, спутники и пружины. Этот магический шарик под названием "бойл", по моему не дает покоя даже тем, кто уже пытался на него ловить и остался ни с чем. По иронии судьбы я начал практиковать ловлю на бойлы с торговой маркой Richworth. Чтобы не попасть в просак и не делать поспешных выводов я приобрел небольшую линейку этого производителя. Все бойлы в линейке были 14 размера. По запаху были избраны: