Сервисы:
-379 RSS-лента RSS-лента

В ожидании нового сезона рыбалки

Автор блога: BLACK_HUNTER
Ловля пелингаса на Черном море
BLACK_HUNTER

Тем кто проводит свой долгожданный отпуск на побережье Крыма, будет интересно узнать, как и что за рыба ловится в этом районе, какие снасти и секреты позволяют коренным южанам не сойти с ума на морских и лиманских пляжей, пока их жёны и дети принимают солнечные и морские ванны.
""
Я специально решил написать эту статью к сезону отпусков. Рыболовам же, собирающимся поехать отдыхать на побережье Кавказа, тоже не безынтересно будет узнать о ловле этой рыбы, ведь пелингаса успешно ловят и там, а снасти отличаются незначительно.
""
Что за рыба такая — пелингас?
Пелингас был завезен в Черное море во второй половине прошлого столетия из Дальнего востока. На новом месте обитания он быстро прижился и акклиматизировался. Большие косяки этих рыб курсируют по утрам между волнорезами, соблазняя больных на голову рыболовов своими сверкающими толстыми боками.
""
Длина тела пелингаса может достигать 1 м, а вес 10 кг (лобан же достигает длину 65-75 см и массу до 6 кг). Интересно, что на заднем крае каждой чешуйки имеется темное пятнышко, вместе они создают крапчатую продольную полосатость телу рыбы. Двенадцать буроватых полос расположены продольно по бокам тела. Чешуя покрывает всю голову и к концу рыла уменьшается. Лоб широкий. На грудных плавниках имеется по темному пятну.
""
Все виды кефалей — стайные рыбы, заходящие в пресную воду лиманов и лагун. Очень чувствительны к понижению температуры воды. Зимуют в открытом море, нагуливают жир весной (начиная с мая), летом и в начале осени на подводных пляжах в прибрежной зоне и мелководных лагунах. Питаются обрастаниями, детритом, червями, рачками, мелкими моллюсками, мотылем. Нерест проходит в открытом море. Кефаль имеет серебристую или серовато — серебристую окраску тела с более темной спиной. Внешне пелингас и лобан мало различимы, в Одессе принято считать, что особи до 2 — 3 кг — это лобан, а свыше — пелингас.

Где его найти
В моём регионе пелингаса рыбачат в море и на Хаджибеевском лимане. Причём снасти и способы подхода к нему отличаются. Так на лиманах ловят в основном на донку с резиновым амортизатором, фидером, или переделанной спиннинговой снастью. На море — с берега на длинные спиннинги, либо с лодки на поплавочные и донные снасти.

«Секретные точки» на море
Если ловить на море, то на городских пляжах он редко появляется. Для этого нужно выходить далеко от берега на лодках или забираться на волнорезы рано утром, пока нет купающихся.
""
Можно ловить только в тех местах, где есть свободный подход из глубины к берегу. В районе Одессы — это начиная от 10 — ой и до 16 — ой станции Большого Фонтана. Честно говоря, я не очень люблю ловить в пределах города. Уж больно там шумно.
""

Мои любимые места на побережье — это Грибовка и Затока (где расположены современные базы отдыха). Это два прекрасных места, где объединены и отдых и рыбалка. До этих мест легко добраться из любой точки на маршрутках.

Чаще всего я посещаю курорт Грибовка, т. к. кроме морской рыбалки параллельно удается половить рыбу на искусственном водоёме с пресноводной рыбой (карп, карась судак, щука, толстолобик и белый амур).

Хаджибеевский лиман
Добраться до Хаджибеевского лимана можно из Одессы трамваем № 20, конечная которого у Пересыпского моста.

Впервые с ловлей пелингаса я познакомился в 2000 году. Тамошние рыбаки рассказали, что в лиман запустили пелингаса. Что это за чудо рыба такая я тогда ещё не знал. Летом огромные косяки мелкой рыбёшки с плоской мордой плавали вдоль берега, а все с нетерпением ждали когда ОНО вырастет. Уже на следующий год началась массовая ловля этой рыбы. Ловился исключительно на морского червя — нереиса, которого одесситы прозвали «мохнатым червём». Копают их местные жители в иле лимана и продают на рынке. Пробовал я и сам его копать: полтора часа простоял в воде с лопатой, нашел двух червячков и решил, что лучше отдать немного денег и купить готовое!

На лимане, рано утром в штиль, проходящий косяк пелингаса не возможно не заметить! Огромное количество морд высовываются над поверхностью, рыба выпрыгивает из воды, когда над стаей пролетает чайка или другая птица. Вот в этот косяк и нужно положить привлекательную наживку!

Сначала все ловили фидером или на резинку. Это снасть для тех, кому лень постоянно забрасывать снасти и у которой есть одно положительное преимущество — крючки с насадками всегда находятся в одном и том же месте. Думаю, устройство «резинки» (более научное название — снасть с резиновым амортизатором) описывать не обязательно, т. к. об этом уже много писалось, а если кому то не известно, то вполне реальней купить на любом одесском рынке готовую снасть и стоить она будет аж 2 — 3 доллара! Заводят резинку на 30 — 50 м , к основной леске привязывают 5 — 10 крючков, насаживают мохнатого и вперед. На первых порах это было интересно: новая рыба, легко достаётся, много думать не обязательно, ловили даже ночью с фонариками. Но потом она все поднадоела, захотелось карпа, судачка, бычка в конце концов, но..... Стаи пелингаса сожрали всё что можно было у берега, бычок ушел на глубину, судак и окуни за ним, а карп уступил место чудо рыбе ещё раньше. Пелингас же со временем стал привередливый. Если он не брал насадку у дна, а ходил исключительно поверху, то приходилось мастерить плавающую резинку.

С такой оснасткой поводки с крючками и наживкой располагаются ближе к поверхности или на поверхности, что увеличивает число поклёвок, если пелингас кормится у поверхности. Эта оснастка одна из самых универсальных, т. к. если сделать пенопластовые поплавки съёмными, то найти рыбу не составит труда: если стая находится над водой — пристёгиваем оба поплавка, если стоит в полводы — только ближний к нам, а если вы уверены, что пелингас берёт ближе ко дну — то вообще поплавками можно отстегнуть. Иногда бывает так, что стая есть, но берёт крайне плохо. В таких ситуациях выручает: на крючки с длинным цевьём надеть красные кембрики. С ними наживка лучше играет на волне и становиться более видима и привлекательна для рыбы.

Если нет желания возиться с заводом резинки или просто хочется половить взаброс, то вполне успешно можно пользоваться фидером с кормушкой или без и на худой конец, переделанной спиннинговой снастью. Пропустить поклевку пелингаса сложно. Обычно это резкий удар без предупреждения.

Ближе к осени, с похолоданием воды, стаи пелингаса уходят на глубину. Их можно ловить с лодки на спиннинги в отвес. Удилище при этом используется гораздо короче, чем при ловли с берега (1,5 — 2,1 м).

В Хаджибеевском лимане в основном попадаются особи до 1 кг, но бывают случаи поимки рыбы до 2 кг. На ямах иногда попадаются лобаны до 3 — 5 кг, но добраться до точек можно только с помощью моторной лодки. Ловля крупного пелингаса — отдельная тема. Он держится в ямах на глубине 5 — 10 м. Ведёт в основном одиночный образ жизни. Очень сильный и стремительный при вываживании.

Вкусовые качества этой рыбы довольно приличные. Во время чистки этой рыбы, не пугайтесь содержимого их желудка. Основным рационом питания пелингаса и лабана является придонная трава, планктон и черви — посему желудок будет набит тёмнозелёной массой. Мясо пелингаса и лабана белое, жирное. Уха из этой рыбы получается не ахти, но для жарки и засолки — оценка ОТЛИЧНО!
По материалам сайта http://www.fishingplanet.ru
Автор: Андрей Вадис

Ностальгия за сезоном 2010 года
BLACK_HUNTER
Больше всего впечатлений было именно в этом сезоне рыбалки. Водоемы были с рыбой и ловить можно было везде. За это время многое изменилось и многие ставки стали неинтересными.
Как ловят карпа зимой на карповые удилища
BLACK_HUNTER
Возможно ли воспользоваться карповым удилищем с бойловой оснасткой зимой и ловить карпа из под льда? Можно и еще как. Как немцы приспособились

Разбираем палатку на рыбалке за 5 минут
BLACK_HUNTER
Торговая палатка на рыбалке показала себя практичной и удобной особенно в межсезонье. Она не занимает много места и неприхотлива в сборке и разборке. Сколько нужно времени для того, чтобы разобрать ее во время утомительного сбора по окончании рыбалки?

Мои статьи о рыбалке
BLACK_HUNTER
Палатка на рыбалке убережет от массы неприятностей (ВИДЕО)


""
наступлением весны, так же наступает неустойчивая погода. Одним из основных погодных факторов, которые негативно влияют на психику рыболова – это затяжной дождь или продолжительный ливень. Многие согласятся со мной, что не очень хочется терять драгоценное время рыбалки на посиделках в машине во время дождя и наблюдать как мокнет вся рыбацкая утварь. В таких случаях вопрос решает правильная палатка.
""
Мы используем торговую палатку. При наличии палатки даже сильный ливень не испортит вам настроение, в палатке будет спокойно и комфортно. Собрать каркас из стальных трубок несложно. Правда первое время мы тратили на это не менее получаса и этот «конструктор» нас выматывал сразу же по приезду на водоем, но через две рыбалки мы с напарником собирали ее буквально за 10 минут.
Используя торговую палатку на рыбалке, не следует забывать, что устанавливать ее на сильном ветре может закончиться ее поломкой, ветер разбалтывая такого рода «парашютом», поломает ей весь каркас.
""
При установке не стоит забывать, что необходимо надежно укрепить каркас к земле скобами из арматуры по всем углам, в противном случае палатка при первом же порыве ветра улетит. Но если у вас все получилось с установкой, то комфорт обеспечен даже в продолжительный ливневый дождь, как однажды было у нас.

Влад Гнатенко
Украина Николаев
vldhnt@ukr.net