Сервисы:
+1 RSS-лента RSS-лента

Ловим Толстолоба!

Администратор блога: Алекс
Что же за рыба- толстолоб?
Алекс

В последние годы особо популярной стала рыбалка на толстолоба или на толстого( кто как любит называть)
"Лобятники" или "толстоловы" - так называются в народе приверженцы ловли толстолобиков, рыбы, завезенной к нам с Амура. К сожалению, в условиях украинских водоемов толстолобы не размножаются, рыба разводится только искусственно.

Что же это за рыба такая – толстолобик?

Толстолобик родом из рек бассейна Амура и в Украину завезен искусственно. В связи с отсутствием мест, пригодных для нереста и инкубации икры, толстолобик не у нас размножается. Только благодаря искусственному разведению эта рыба живет на территории нашей страны. Благодаря быстрому росту и крупным размерам (20—23 кг и 100 см) у толстолобика, достигшего трехлетнего возраста, в водоеме не оказывается конкурентов и врагов. Поэтому там, где постоянно пополняется стадо, численность этой рыбы быстро растет и ее можно ловить.

Рыба представлена тремя видами — белый или обыкновенный толстолобик, пёстрый толстолобик и гибридный толстолобик. Белый толстолобик – стайная пресноводная рыба средних размеров, вес головы которого составляет 15-20%. Пёстрый толстолобик отличается от белого более тёмной окраской (вес головы 45-55%), более разнообразным питанием и более быстрым ростом. Гибридный толстолобик сохранил визуальные признаки белого (небольшая голова, светлый окрас) и темпы роста пестрого, а также более устойчив к низким температурам. Сегодня чистокровных белых толстолобиков уже практически не осталось.

Толстолобик единственная пресноводная рыба, которая содержит такой же жир, как и у морских рыб. Он уменьшает количество холестерина в крови. О гастрономических свойствах этой рыба можно спорить, но лично мне очень нравится маринованное филе из толстолоба...

Как, где и на что ловить толстолоба

Ловить толстолобика можно с начала мая до середины сентября. В водоемах, где изобилует фитопланктон, ловить толстолобика можно только в периоды, когда температура воды выше 19 – 20°С. В период максимальной активности толстолобика при температуре воды 22—26°С, рыба безразлична к искусственной прикормке и насадкам и поймать ее можно только случайно.

Толстолобик для жизни выбирает участки с илистым дном и мягкой растительностью. Глубина в таких местах обычно не превышает 3—3,5 м. На рассвете и перед заходом солнца стаи толстолобика подходят к берегу, где, придерживаясь границы глубины и мели, медленно перемещаются. А днем они уходят подальше от берега. В местах открытой воды толстолобики держатся на песчаных отмелях и плесах со слабым течением. В небольших водоемах, где численность толстолобика велика, а корма недостаточно, ловить его можно с начала мая до середины сентября. Клюет он в таких местах с восхода и до заката солнца.

Самыми благоприятными условиями для ловли толстолобика являются абсолютный штиль и высокая температура воды. Чем выше она, тем активнее кормится рыба. Объясняется это просто: чем выше температура воды, тем быстрее происходит усваивание пищи. Самым простым способом определения активности толстолобика в водоеме является простое наблюдение за состоянием воды. Если вода теплая и прозрачная – клев гарантирован. Если же вода мутная или цветет, значит, кормовая база в избытке и соблазнить его наживкой будет непросто.


Толстолобик — рыба стайная. Для ловли осенью используют донные снасти, спиннинговые удилища с катушкой, пружину. Оснастка должна быть очень прочной, поскольку толстолобик силен и часто делает стремительные броски, выскакивая из воды. Лучше всего использовать основную леску диаметром 0,5—0,1 мм, поводки 0,35—0,4 мм, крючки № 8,5—10 с прямым поддевом и очень острым, длинным жалом. Поводок делают не короче 70—100 см (толстолобик пуглив, подозрителен, присутствие грузила в непосредственной близости от наживки может насторожить рыбу).

Если ловля толстолобика проходит на донную снасть, то ее нужно сделать более грубоватой. Основная причина здесь в том, что при такой ловле не применяется удилище. Снасти необходимо ставить не ближе чем на расстоянии 6 м друг от друга. Так как если ловля толстолобика будет проходить на течении, то насадка с грузом будет сноситься вниз и это приведет к запутыванию снастей.

Если ловля толстолобика будет проходить на спиннинг или донную удочку, то подсечка должна быть проведена размашисто и сильно, чтобы крючок хорошо засекся во рту пойманной рыбы. Если толстолобик засекся хорошо, то идет он очень тихо.

Для ловли толстолобика используют любые насадки растительного происхождения. Одна из самых уловистых — слегка отваренный молодой горошек (можно использовать консервированный). При этом некоторые рыболовы маскируют крючок кусочками нитчатых водорослей.

В качестве прикормки можно использовать брикеты из листьев осоки и тростника, замешанных на подсолнечном жмыхе, и связанных тестом из пшеничной муки. Еще можно использовать мелко нарезанные листья свеклы и створки зеленого гороха, сдобренные подсолнечным жмыхом или отрубями. Иногда для прикормки используются хлебные крохи с добавлением анисового масла. Арсенал насадок довольно широк — это и зачатки огурца, и зеленый горошек, и нарезанный кубиками огурец, и нитчатые водоросли, и ржаной хлеб.

Прекрасно зарекомендовала себя еще одна насадка – сначала на крючок надевается три зерна кукурузы (рекомендуется использовать сладкую кукурузу в вакуумной упаковке), которые выводятся на поводок. Затем скатывается «колбаска» из глины и макухи, которая тоже выводится на поводок. Опять три зерна кукурузы перед крючком и еще три зерна — на крючке. Эта насадка хороша тем, что снасть не требует грузила, и роль прикормки выполняет «колбаска».

Ловим толстолоба на технопланктон. Очень хороша приманка «Технопланктон». Это прессованный порошок в виде бочонков. Используют для поплавочной и донной ловли рыбы, таких как карп, толстолобик, белый амур, сом. При попадании в воду таблетка растворяется, образуя облачко взвеси, напоминающее живой планктон (естественный корм малька). В состав «Технопланктона» входят ароматические, вкусовые и ускоряющие пищеварения вещества (вызывающие аппетит у рыбы). Существует одиннадцать разновидностей технопланктона отличающихся вкусовыми и ароматическими свойствами: оригинал, ваниль, анис, мёд, кровь, земляника, малина, мотыль и др.

А теперь осталось только вытянуть…

Голодный толстолобик берет приманку со дна и жадно заглатывает ее, пытаясь скрыться от своих соплеменников. Такие действия часто приводят к тому, что рыба самоподсекается. Однако если жало крючка недостаточно острое, толстолобик, ощутив укол, выплевывает крючок с насадкой и вся стая покидает опасное место. Чаще всего при поклевке леска натягивается, затем ослабевает и вновь резко натягивается.

Подсекать необходимо в момент первого натяжения лески. Если рыболов не подсек рыбу в нужный момент, то дальнейший исход поединка будет в большей степени зависеть от поведения рыбы, чем от действий рыболова. После первого рывка толстолобик замирает, как бы прислушиваясь к своим ощущениям, и если заподозрит что-то неладное, второго рывка может не последовать. В том случае, когда рыба ничего неприятного не ощутит при первом рывке, обязательно последует второй, более мощный рывок, при котором, вероятней всего, она самоподсечется. Но в любом случае первое натяжение лески является для рыболова сигналом готовности к нелегкой борьбе.

Подсеченный толстолобик сопротивляется яростно, проделывая при этом головокружительные маневры. После первого мощного рывка, ощутив боль и сопротивление снасти, рыба старается укрыться в зарослях водорослей, и когда ей это удается, то можно считать, что ловля толстолобика на этом закончена, так как вывести его оттуда практически невозможно.

Как стайная рыба, толстолобик хорошо отлавливается сетями и неводом, но, в Украине и в Крыму аматорский лов сетками запрещен.

Рекорды рыбалки на толстолобика

- Летом 1996 года в Днепропетровской области на Каховском водохранилище, возле с. Высшетарасовка, промысловиками был пойман пестрый толстолобик весом 51 кг.

- В 2008 году на Рефтинском водохранилище в России, недалеко от города Асбест, был пойман толстолобик весом 65 килограммов.

- В том же 2008 году был пойман на Печенежском водохранилище в Харьковской области пестрый толстолобик весом 102 кг.

- В июле 2011 года в водохранилище Рефтинской ГРЭС пойман толстолобик весом около 40 кг.