Сервисы:
Опубликовано: 3805 дней назад (25 ноября 2013)
Блог клуба А мы ловим и хищника!
Редактировалось: 2 раза — последний 27 ноября 2017
+1
Голосов: 1

Классификация воблеров (виды воблеров)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Общие сведения
Вы первый раз услышали от друзей или прочитали в Интернете про модную приманку «воблер»? Не бросайтесь сразу бессистемно покупать себе огромное количество приманок, а потратьте время и разберитесь в видах и возможностях воблеров, чтобы совершить точечную покупку. Названа эта приманка так не потому, что напоминает своим видом сушёную воблу (хотя есть воблеры, которые её напоминают), а от английского wobbler — тот, кто хромает, шатается. То есть все приманки данного класса, так или иначе, совершают движения из стороны в сторону, имитируя поведение шустрой или больной рыбки.
Шумовые характеристики
Многие производители снабжают свои приманки, помимо различных систем балансировки для повышения дальности и точности заброса, шариками (шарики, кстати, помимо шумовой функции, также могут выполнять функции балансировки при игре и увеличивать дальность заброса). В Интернете и специализированной литературе сломано много копий в попытке доказать необходимость или, наоборот, вредность шумовых эффектов при проводке воблеров. Из собственного опыта могу сказать, что никакой логики я пока не нашел. В мутной воде могут работать абсолютно бесшумные, естественной окраски воблеры, а в прозрачной воде рыба отдаст предпочтение только наполненным шариками и ужасно гремящим приманкам. Может, у меня недостаточно опыта, может, в этом вопросе не хватает статистики для определения условий погоды, состояния воды и активности хищника, но лучше в своей коробке иметь и шумящие, и бесшумные приманки.
Плавают или тонут?
Практически все современные модели воблеров изготавливаются из пластика и полые внутри. Следует нехитрый вывод: если бросить такой воблер в воду, то он будет плавать как пробка. Для того, чтобы воблер тонул, его нужно... Правильно! Подгрузить. Не будем подробно разбирать виды огрузки воблеров, заметим только, что все воблеры разделяются по плавучести. Здесь придется вспомнить (или учить заново) английский язык, т.к. плавучесть маркируется английскими буквами. Итак, начинаем урок английского. Обозначение «F» (от английского floating – плавающий). Нетрудно догадаться, что воблер с таким обозначением будет всплывать при паузе. Обозначение «SP» (от английского suspend – приостанавливать, грамотнее сказать: нейтральная плавучесть) Если проводить такой воблер и сделать паузу при проводке, то он… конечно же, «зависнет» в толще воды. И как уже можно догадаться, остался последний тип воблеров: «S» (от английского sinking – тонущий). Этот тип воблеров, соответственно, тонет.
Тонуть или плавать можно по-разному...
Если думаете, что это сложно, то ловите следующую информацию: тонуть и всплывать можно с разной скоростью, т.е. можно просто тонуть (тогда просто «S»), можно тонуть медленно и печально (тогда «SS» от английского Slow sinking – медленно тонущий), а можно и быстро и качественно (тогда «FS» Fast Sinking – быстро тонущий). То же самое касается и всплывающих приманок. Но будьте осторожнее! Некоторые производители используя обозначение SS, имеют в виду другое словосочетание (super sinking). Т.е. одни и те же буквенные обозначения на коробке могут иметь разные значения.
Лопата - друг солдата
Сейчас же опишем основную классификацию воблеров с лопастью и без оной. Лопастные воблеры Лопастные воблеры считаются классическим типом воблеров. Лопасть нужна прежде всего для того, чтобы воблер начал «играть», т.е. совершать колебательные движения из стороны в сторону. Соответственно чем шире лопасть, тем более ярко выражена собственная игра воблера и тем быстрее с момента начала проводки он начинает эту игру. Второе назначение лопасти – позволять воблеру «заглубляться». Здесь наибольшее значение имеют угол наклона лопасти (чем меньше угол наклона, тем глубже уходит воблер в глубину) и место крепления лески или поводка (у глубинных воблеров заводное кольцо крепится к лопасти). Здесь мы сразу видим первую классификацию воблеров с лопастью: заглубление.
Нырять или не нырять?
Обычно заглубление в описании или на коробке воблера указано диапазоном глубин, но не тешьте себя иллюзиями – далеко не все производители берут на себя труд написать заглубление или пишут его иероглифами, т.к. основные производители воблеров – японские фирмы. Возьмем обозначение 2,3– 2,5 м. Надпись указывает нам, что при равномерной проводке этот воблер не заглубится более, чем на 2,5 метра. Это значит, что если глубина водоемов, где Вы собираетесь ловить, не превышает 1 метра, то покупка данного воблера не имеет смысла. Здесь мы опять возвращаемся к уроку английского языка (и почему я так плохо учил его в школе?). Внимание! Почти все производители включают в название модели волшебные буквенные обозначения, позволяющие быстро определить заглубление, не вертя коробочку в руках и ругаясь на хитро спрятавших метры и сантиметры японцев. Не останавливаясь на этом подробно, приведу список условных обозначений:
• SSR - super shallow runner (дословно: супер мелкий бегун J) – очень мелко погру-жающийся (до 0,5 метра).
• SR - shallow runner – мелко погружающийся (до 1 метра).
• MR - medium runner – средне погружающийся (до 1,5 метров).
• DR - deep runner – глубоко погружающийся (до 2 метров).
• MDR - medium deep runner – средне-глубоко погружающийся (до 2,5 метров).
• SDR - super deep runner – супер глубоко погружающийся (свыше 3 метров).
А немного подробностей все-таки необходимо, потому что значение в метрах напротив обозначений носит условный характер и разные модели воблеров даже одного производителя, например, при маркировке DR могут иметь максимальное заглубление от 1,5 до 2,5 метров (что, совсем запутал?). Эту маркировку можно только оставить на совести производителя и руководствоваться ей только для определения примерного горизонта работы приманки. Пока же достаточно того, что Вы сможете по подобной маркировке приблизительно определить заглубление воблера. Думаете, всё? А ведь мы только приступили... Шучу… Осталась последняя классификация лопастных воблеров – по форме тела.
Наконец-то вобла!
Форма воблера оказывает влияние на его игру. Самый творческий в плане проводки, но и самый требовательный к мастерству рыболова воблер с прогонистой, иногда даже веретенообразной, формой тела – минноу (в переводе с английского minnow – гольян, мелкая рыбёшка).


Редко, какие из минноу обладают ярко выраженной игрой. Весь потенциал таких приманок раскрывается при рывковой проводке, иначе называемой «твитчинг» (от английского twitching – дергать, тащить, подергивать). Воблеры минноу отличаются узким вытянутым корпусом и, как правило, небольшой лопаткой. Заглубление таких воблеров обычно не более 1,5 метров. Минноу – мои любимцы… Следующий класс воблеров c лопастью – шэд (shad – рыба семейства сельдевых).


Формой этот воблер, как следует из названия, похож на сельдь. Обладает ярко выраженной собственной игрой при равномерной проводке, но хорошо отзывается и на твичинг. Практически все дайверы (обиходное название воблеров с большим заглублением) принадлежат именно к классу шэд. К слову сказать, на водоемах глубиной не более 3-х метров дайверы ни разу не проиграли по уловистости признанным лидерам глубинной ловли на спиннинг – джиг-приманкам.
Последний основной класс лопастных воблеров – фэты (от английского fat – жирный, толстый, тучный, откормленный), или крэнки (от английского crank – расшатанный, с причудами).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как становится понятно из названий, воблеры данного класса имитируют толстую рыбку и имеют ярко выраженную игру на равномерной проводке. Крэнки практически не поддаются рывковой проводке, и основными проводками для них являются равномерная проводка и так называемая stop&go (проводка с остановками). Заглубление у крэнков обычно ещё меньше, чем у воблеров минноу (хотя в последнее время все чаще встречаются глубоководные крэнки). Однако воблеры этого класса дадут сто очков вперед остальным при ловле на течении, не говоря уж о том, что являются основным типом приманки для ловли голавля.
А где лопата?
Безлопастные воблеры условно можно разделить на 2 больших класса – поверхностные (иначе топвотеры – от английского top water) и тонущие (суспендеры сюда же). Поверхностные приманки, безусловно плавающие воблеры (хотя есть и исключения). Самыми известными поверхностными воблерами являются попперы (от английского pop – хлопок, разговорное «бульк»).


Основная проводка поппера заключается в коротких потяжках или рывках (в зависимости от приманки) кончиком спиннинга с подмоткой в промежутках сла-бины лески. Дальнейшие вариации ограничены только Вашей фантазией и рыболовным опытом. Помимо всего прочего, это самая зрелищная приманка для ловли хищника. Вызвано это тем, что при проводке видно не только игру приманки, но и почти все поклевки рыбы происходят на Ваших глазах. Попперы бывают только плавающие, и понятно, потому что звук рождается от захвата пузырька воздуха в круглую выемку на передней части поппера.
Исторически уокер, или волкер (от английского walking - гуляющий) как тип приманки появился одновременно с остальными воблерами, но широкое распространение, по крайней мере у нас в России, получил в последние 5-6 лет.


Свое название этот класс приманок получил из-за специфического способа проводки: при рывках (а уокеры относятся к воблерам, не имеющим ярко выраженной игры при равномерной проводке) уокер совершает рыскающие равномерные движения из стороны в сторону, как бы прогуливается. Иначе способ проводки уокеров называют «выгуливание пса на поводке». Для того чтобы уокер играл равномерно и привлекательно для хищника, необходим опыт. Считанные единицы могут работать у неопытного рыболова, но… терпение и труд все перетрут. Практика, практика и еще раз практика – вот залог успеха при ловле на уокеры. В отзывах об этом классе воблеров чаще всего встречаются фразы типа «не могу заставить уокер работать». Друзья, все уокеры играют, просто они, как никакой другой класс воблеров, требовательны к балансу снасти и правильной проводке. Уокеры ошибок при проводке не прощают, но при ловле на мели или над слоем водной растительности при наличии сбалансированной снасти и умелых рук, творят чудеса.
Остался последний, самый экзотический большой тип поверхностного воблера – кроулер (от стиля плавания – «кроль»).


Хотя этот воблер и имеет целых две лопасти, проще его отнести к поверхностным приманкам, т.к. лопасти имеют не заглубляющую функцию, а создают игру кроулера. Кроулер прекрасно работает на простой равномерной проводке: лопасти, расположенные по бокам, позволяют ему переваливаться с боку на бок, производя попутно булькающие движения. Воблеры данного типа не очень распространены, по крайней мере у нас, в России. Автор тоже не имеет опыта ловли на данный тип приманки, поэтому на этом описание и закончим.
Теперь о тонущих безлопастных приманках. Самый большой класс – раттлины (от английского rattle – греметь).


Как видно из названия – это очень шумные приманки. Помимо этого, крепление лески происходит не к условной голове приманки, а к середине спины. Это крепление позволяет добиться более сильной вибрации, а так как тело раттлинов плоское, то это единственная возможность заставить приманку активно играть.
Твитчить раттлины бесполезно.
Единственно доступный вид проводки таких приманок – равномерная проводка или stop&go. Данный тип воблеров отличается отменными полетными качествами и нетребовательностью к снасти. Применение раттлинов дает результат в водоемах с чистым дном и в случае необходимости дальнего заброса. Недостатки – это продолжение достоинств раттлинов. В силу того, что почти все приманки данного класса сильно тонущие, практически невозможны паузы в проводке, т.к. при паузах раттлин тонет как топор, короче, ничего интеллектуального из таких приманок не выжмешь, и работаю они, в основном по активной рыбе. Но, бывали случаи, когда только раттлины давали результат. Вывод: иметь в коробке однозначно.
Составные воблеры
Составные воблеры вообще-то размазаны по всем классам приманок, т.к. есть среди них воблеры с лопастью, тонущие, суспензеры, плавающие, минноу и крэнки. Практически все составные воблеры имеют свою игру на равномерной проводке, но игра эта состоит не из серии судорожных рывков, а максимально достоверно имитирует движения живой рыбы. Применение данных приманок требует опыта, но результат не заставит себя долго ждать. Составные воблеры обычно состоят из 2-х частей, трехсоставные же приманки чаще всего называют «свимбейты» (от английского swim bait – плавающая приманка).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Т.е. это приманки, наиболее точно имитирующие движения живой рыбы. Общая практика называть все составные безлопастные приманки «свимбейтами». Область применения данных приманок необычайно широка в силу того, что, как уже писалось ранее, среди «свимбейтов» есть все классы приманок. Нужно точно имитировать движения живой рыбешки? Нужно обловить мелководные части водоемов? Хочется хищника покрупнее? Ответом на все эти вопросы будет: «Возьмите составной воблер и попробуйте». У данных приманок есть только один серьезный недостаток, который практически исключает успешную ловлю с берега – очень невысокие полетные качества. Ну и, конечно, «свимбейты» очень требовательны к балансу снасти и мастерству рыболова.
Итого в сухом остатке

В крупную клетку – это все виды и типы приманок под названием «воблер». Конечно же все не так просто в классификации воблеров, есть приманки, которые принадлежат сразу к трем типам, есть которые не попадают ни в одну нишу, из описанных в данной статье. Данная статья лишь немного помогает начинающим упорядочить информацию.

Напоследок одна ремарка: безусловно, даже среди подделок или просто китайских воблеров встречаются уловистые приманки (я встречал человека, который с успехом ловит щуку на советский пенопластовый воблер фирмы «Нева»), но практически каждый такой образчик требует «доработки напильником» (менять крючки – однозначно, возможно подгрузить и т.д.). Покупка в 5-6 раз меньшего, чем хотелось бы, количества может компенсироваться качеством известного производителя (краска не облезет, крючки острые, заглубление соответствует маркировке), а анализ мест и условий ловли, вдумчивый подход к формированию Вашей коробки позволят иметь ровно столько приманок, сколько необходимо. Иметь много воблеров даже плохо, т.к. бессистемные покупки приводят к тому, что у Вас скапливается множество дублирующих друг друга приманок, а некоторые из них и вовсе лежат мёртвым грузом на дне коробки.

Надеюсь, что эта статья поможет Вам сформулировать для себя основные принципы формирования своей коробки с уловистыми воблерами. Для водоемов Подмосковья мы сформировали коробку для начинающих.

Источник: vobler.org
Теги: воблер
Комментарии (0)