Сервисы:

Тактика прикармливания для новичков

28 октября 2014 - BLACK_HUNTER
 
 
По моему мнению, прикармливание - самый главный вопрос в успешной ловле карпа. Каждый рыболов со временем отрабатывает свою такитку прикармливания, для этого уходит достаточно много времени и часто, наработки не совсем оправдываются при смене водоема.
 У карпятников существует некий шаблон в прикормочной программе, который в своей основе представляет кормление двух точек, которые оперделяют сектор ловли. Именно в этом секторе и производится ловля. Для полноценной рыбалки необходимо лишь определиться с кормом, местом ловли, дистанцией, монтажами и насадками. Рассказать о том, как подготовить правильно прикормочную программу я попытаюсь в этой статье, которая более ориентирована на новичков карповой рыбалки. Использзуя свой опыт и опыт других рыболовов хочу отметить несколько моментов. Для меня абсурдно понятие о том, что чем больше удилищ - тем больше рыбы. Это примерно то же самое, что чем больше крючков на снасти, тем больше вероятность поимки рыбы. Это суждение не правильно и со мной согласятся многие рыболовы, которые все это прошли на практике. Для успешной ловли карпа достаточно одного род-пода и трех-четырех удилищ. Все остальные снасти будут лишними и будут создавать дополнительный прессинг самому рыболову. Если определяться в общем по снастям, то для полноценной рыбалки необходимы: три-четыре удилища для ловли, снаряженное маркерное удилище, сподовое удилище с запасом 2-3 спомба. Понятно, что такое удовольствие не из дешевых но без этого никак. При ловле на дальних дистанциях кроме удилищ для ловли, маркер и спод также должны соответствовать, ведь забросить маркер или спод за 100 метров не подсилу простому удилищу, поэтому здесь уже не по экономишь.

Рассмотрим несколько примеров прикормочной программы. Первый из них, самый простой заключается в кормлении одной точки. Как правило место кормления определяется самим рыболовом в соответствии с особенностями водоема. На месте будущего кормления устанавливается маркер и точка кормится с помощью спомба в количестве около пяти кг. прикормочной смеси.

 

Четыре оснастки располагаются возле прикормочного пятна по две с разных сторон в разных вариантах, т.е. ближе или дальше, это на усмотрение рыболова. По истечению нескольких часов после стартового закорма необходимо проводить докорм точки с примерным интервалом один час по 2-3 спомба. Также эту процедуру необходимо проводить после поимки рыбы. Следующий вариант более практичный и расчитан на длительную рыбалку. В этом случае кормится две точки. Первая ближняя, на дистанции около 50-60 метров, вторая дальняя 100 и более метров.
 

Говорить о конкретных дистанциях не стоит, все это определяется условиями и особенностями водоема. Расстояние между точками по горизонтали должно составлять около 20 метров, а установленные в точках маркера должны определять границы сектора ловли. На стартовый закорм точек необходимо использовать около 10 кг. корма. Докорм необходимо производить так же как и в предыдущем варианте. Кроме того несколько спомбов необходимо отправить в разные части сектора.
 

В данном случае эффективней всего использовать в качестве корма пылящие прикормочные бойлы или же пелеты крупного размера. Оснастки распределяются на дне начиная с ближней точки по диагонали до дальней точки. Но здесь уже можно проводить експерименты и размещать оснастки, например, две (ближе, дальше) на ближней точке и аналогично на дальней. В любом случае варианты есть разные.
 

Как известно, рыба по водоему двигается не хаотично а по кругу. Определить направление откуда движется рыба не сложно. Первая пойманная рыба это покажет. Для этого нужно посмотреть размещение крючка в губе. Если прокол крючка располагается с левой стороны губы, значит рыба идет справа и наоборот. Определив направление движения рыбы, необходимо создать условия для того, чтобы она не покидала сектор. В основном это достигается интенсивным кормлением участка сектора, где поймана рыба. Это условие оправдывается в случаях, когда на водоеме существует прессинг рыбаков и вы не хотите, чтобы рыба ушла к вашему соседу. Продолжение следует....


 

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Полезная информацияПроблема китайских спомбов

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

способы и методы ловли карпаСтатья №3 "Прикармливание" (Советы начинающему карпятнику).

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055912

Рейтинг: +5 Голосов: 5 6657 просмотров
Комментарии (14)