Сервисы:

Прикормка для карпа

13 марта 2012 - BLACK_HUNTER
Прикормка для карпа

 На бойлер карпа ловите, растительным маслом кормите?

В естественных условиях карпы предпочитают содержащий все необходимые для их жизнедеятельности вещества прудовый корм – придонные организмы, прудовую растительность, зоо- и фитопланктон. Искусственные же корма должны учитывать потребности рыбы в таких физиологически активных и питательных веществах, как протеин, витамины, аминокислоты, углеводы, жиры  и минеральные элементы.

 Во время ловли карпа для обогащения корма следует использовать специально разработанные для рыбных комбикормов премиксы, содержащие все эти вещества.

недвижимость за границей

При выборе искусственного корма нужно учитывать содержание в нём клетчатки, так как естественные для питания карпа животные корма её не содержат. Для того чтобы рыбалка была удачной  и не принесла разочарования, нужно детально изучить физиологические потребности карпа в каждый период рыболовного сезона и уметь сопоставлять такие параметры, как кислородный и температурный режим водоёма, структура дна, прозрачность воды, наличие растительности и естественного корма. При самостоятельном приготовлении прикормки нужно использовать мясо-костную и рыбную муку хорошего качества (например, мука моллюсков  или крилевая) – основное количество протеина и большую часть незаменимых кислот несут в себе именно эти два компонента. Прикормка для карпа может готовиться и на основе зерновых культур, но в этом случае в корм обязательно вводятся разработанные для рыбного хозяйства премиксы.

На перегруженных рыбой разводниках с преобладанием среднего и мелкого  карпа для ловли желательно использовать донную прикормку с высоким уровнем питательности и кормушку «Метод». Поскольку активная конкуренция при поиске еды карпу крайне необходима, смесь должна быть очень плотной – в этом случае для того, чтобы разбить и съесть такую смесь, карп будет вынужден реально атаковать шар еды. Такая тактика стимулирует  карпа к подбиранию всех упавших кусочков, не исключая наживки, находящейся на крючке.
На менее зарыбленных водоёмах донная прикормка наиболее эффективна. Для её приготовления в равных пропорциях смешиваются пеллетс и магазинная прикормочная смесь. Смешанные в равных пропорциях три вида пеллетс (3 мм «Hi-betaine», 8 мм форелевые и 12 мм ароматизированные) необходимо  прежде всего заварить кипятком, предварительно сбрызнув смесь конопляным маслом, чёрной патокой и маслом для пеллетс. Хорошо встряхнув заваренную смесь и дав ей остыть, её смешивают с прикормочной смесью.
Если прикормка будет содержать конопляное масло, она будет манить многих рыб, при этом привлекательной будет вся область прикормки – от дна до поверхности. Природная любознательность карпа и желание исследовать места кормёжки других рыб незамедлительно приведут его к этому месту.
Пришедшая в Россию из-за границы современная приманка-оснастка бойл при ловле карпа очень важна. Зимой измельчённые бойлы добавляют в прикормку, летом же и осенью их целесообразнее рассыпать целиком поверх донной прикормки. В начале ловли  нужно использовать от 10 до 30 шаров различных размеров (размер зависит от дистанции ловли). После начального закорма кормушку заполняют бойлами каждые 15 или 20 минут, если же рыба клюнула раньше, бойлы нужно добавлять после поклёвки.
Простейшие бойлы можно изготовить своими руками в домашних условиях. Для этого нужно взять манку (или  кукурузную крупу) и птичий корм в равных количествах. Смесь перемалывают в кофемолке, добавляют соевой муки 45%, а рыбной и костной – по 5%. Подсолнечное (конопляное) масло наливают из расчёта 6-10мл на каждый килограмм получившейся смеси. Затем смесь обогащают пятью чайными ложками чеснока, тмина и корицы. Для вязкости в смесь добавляют  яйца – одно на 100 г смеси. Для придания цвета можно применять пищевые красители. Из готового теста скатывают шарики необходимого размера и, опустив их в кипящую воду, вынимают после всплытия. В течение нескольких дней бойлеры просушиваются. Уловистость бойлов, в состав которых иногда вводят морепродукты, зависит от их консистенции и вкуса.  Большим успехом у рыбы пользуются бойлы с большим содержанием белков и углеводов – для такой приманки, помимо манной и кукурузной, используются соевая и ореховая мука, а для вязкости добавляется крахмал или клейковина. В Европе смесь замешивают на взбитом белке, а для ароматизации добавляют ванилин. Усиливает результат добавление стимуляторов – возбуждающих  аппетит рыбы сухих веществ со вкусом и запахом различных фруктов. Стимуляторы добавляются в сухую смесь перед замесом.
Немаловажное значение при ловле карпа придаётся загрузке кормушки. Первый слой нужно вминать очень плотно, а второй, напротив, должен быть менее компактным, чтобы он мог рассыпаться облаком привлекательной еды.
Зная всё о рыбалке, можно  удивить друзей прекрасным уловом!
Взято с udilka.com

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036526

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9118 просмотров
Комментарии (0)