Сервисы:

Макушатники, спутники или же бойлы?

11 марта 2012 - BLACK_HUNTER
Макушатники, спутники или же бойлы?

  

Вопрос беспокоящий рыбаков, которые делают первые шаги в ловле карпа. Очень часто бывает, что сделав выбор в сторону бойлов, рыболов остается без улова и первой причиной неудачи считает цветные заграничные шарики.

  Мне часто приходилось слышать от разных рыбаков одну и ту же фразу «на этом ставке на бойлы не берет». Задавшись целью опровергнуть эту теорию, я, все таки, ловил на бойлы и вот почему.

летний отдых в Ялте
 
     Учитывая постоянную занятость на работе плюс командировки времени на рыбалку у меня остается мало. В таких условиях приходится выкраивать не более суток на рыбалку, иногда не успев толком подготовиться. Выезжая на водоем, мы с напарником заранее знаем, что ловить будем на макушатники или мягкие спутники. Иногда хочется попросту отдохнуть на природе, сварить уху и привезти рыбы домой. Мы не относимся к категории рыбаков, которые работают по принципу «Поймал – отпусти» поэтому рыбу мы везем домой. Именно макушатники в таких ситуациях выручают, позволяя ловить карпушу весом до 3-4 кг. Ловить на макушатник можно весь сезон особо не переживая за прикормку места ловли. Карп до 3 кг. мало пугливый и часто берет наживку даже недалеко от берега. Но, как правило, это особи весом около 1 кг. Некоторые рыбаки довольствуются таким уловом и им вполне достаточно такой снасти, но вернемся к началу разговора. У кого хватит терпения томно ожидать поклевки на бойлы, при этом наблюдая, как другие рыбаки на макушатник буду тянуть рыбу одну за другой. В итоге некоторые не выдерживают и снова возвращаются к макушатнику. Так часто бывает, но если хватает терпения, то ловля на бойлы принесет массу удовольствия и азарта. Прочувствовав это, возможно и не захочется возвращаться к макушатнику.  
    Первоначально многие новички делают ошибки пытаясь поймать карпа на бойлы. Забросив купленный в рыболовном магазине бойл, некоторые думают, что этот магический шарик привлечет всю самую крупную рыбу водоема, и она за него будут драться, это совершенно не так. Для ловли на бойлы нужно подготовить целую программу, которая в итоге дает положительный результат.  
   
               
 
Одним словом для того, чтобы поймать карпа на бойл необходимо учитывать следующее:
1.    Заранее подготовить линейку плавающих и тонущих бойлов. В ней должны присутствовать фруктовые,  мясные и рыбные запахи.
2.    В теплое время года обязательно использовать ДИП для придания насадке запаха или смешения запахов.
3.    Один из главных элементов – подготовка прикормочной программы. Прикормка должна содержать как «сыпучку», так и крупную фракцию (сыпучка: готовая прикормочная смесь, макуха или комбикорм, сухое молоко, сухари  и.т.д. Крупная фракция: пелец, гранулированный комбикорм, кукуруза, распаренные зерна пженицы, конопли, гороха,   жареные семена подсолнуха, рубленые и резаные прикормочные бойлы), сушеные морские блохи, ароматизатор или ликвид. Летом и в начале осени прикормки должно быть много.  Мы, например, прикармливаем один перспективный участок водоема размером около 5 на 5 метров с помощью приспособления для заброса прикормочных шаров  «парашют».  Первоначально используем около 18-20 кг прикормки в теплое время года.  Не будет прикормочной программы, не будет и рыбалки.
4.     Выбор места ловли. Определив визуально места пребывания карпа и используя маркер, необходимо найти перепады глубин, где вероятней всего кормится карп. Определив характер дна, необходимо правильно подобрать оснастку к тем или иным условиям (твердое дно или илистое дно).         
5.    Правильная оснастка с волосяным монтажом. Не правильно связанная оснастка будет давать постоянный сход при поклевке. В зависимости от условий дна, необходимо правильно разместить насадку на дне. На илистом дне бойл необходимо немного подымать над поверхностью используя «Поп-ап»  или сочетание тонущего бойла с плавающим меньшего размера или же пробкой, которая дает плавучесть.
6.    Постоянные эксперименты с запахами до определения «рабочего» варианта.
 
 
 
    Для того, чтобы разрушить миф о том, что бойлы не работают на наших водоемах мне понадобились сутки, после чего на хорошо и правильно прикормленном месте карп весом 4 кг. лакомился 20 мм. банановым бойлом.

 
Влад Гнатенко
vldhnt@ukr.net
г. Николаев Украина

 

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055250

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6847 просмотров
Комментарии (0)