Сервисы:

Карповая рыбалка для новичков

17 августа 2012 - BLACK_HUNTER
Карповая рыбалка для новичков

Карповая рыбалка с применением бойлов в качестве насадки уже давно позиционируется как основной вид ловли трофейных карпов и практикуется все более широким кругом рыболовов. Советы и рецепты карпятников помогут вам достичь максимального результата.

 

 Причины большой популярности бойлов просты: 
- бойлы легко ароматизируются самыми привлекательными для рыбы добавками;
- окрашиваются в любой цвет; 
- не срываются с волосяного монтажа; 
- и главное - позволяют селекционировать добычу. 
Только крупные карповые, имея мощный ротовой аппарат, активно интересуются бойлами, другой рыбе они просто не по зубам. 

Для реализации наработок и своих наблюдений в ловле карпа выбор водоема имеет особое значение. Для приобретения практического опыта следует проводить ловлю карпа на специализированных (спортивных ) водоемах с хорошей плотностью трофейного карпа. Существуют также большие технические водоемы с трофейной рыбой, на которых нет особых требований к выловленной рыбе. Именно на таких водоемах можно приобретать колоссальный опыт в ловле карпа. На юге Украины, например, существует водоем возле крымского завода "Титан" с одноименным названием, к которому проехать можно автобусом киев симферополь
В Карповой рыбалке (carpfishing) обычным делом является заброс оснастки с берега с тяжелым (80 – 100 гр) грузом на дистанцию - 100 – 150м. Для этого применяются специальные удилища, оснащенные карповыми катушками. 

Длина удочки чаще составляет 3,5 метра, но некоторые рыболовы выбирают удилища с длиной до 4,5 метров - для увеличения дальности заброса. 

Карповое удилище - длинное, но достаточно жесткое, полупараболического строя дает возможность делать заброс насадки на дальние и сверхдальние дистанции без риска сломать удочку и порвать леску.

 Такую удочку легко узнать по катушкодержателю, который располагается подальше от комля. Тут же смонтирована короткая рукоять для удержания удочки. Другая рукоятка установлена прямо у комля. Такое размещение рукояток диктуется особенностью заброса: главное усилие приходится на нижнюю комлевую рукоятку за которую обычно держат левой рукой. А рукоятка у катушки, - это точка, вокруг которой происходит вращение удилища во время заброса.



    На водоеме места облюбованные карпом могут находится на каком угодно расстоянии от берега, например посредине озера диаметром 1 км. Такое место тоже облавливается! Карполовы завозят оснастки с помощью лодки, или управляемых на дистанции технических средств, а сами удилища и рыбаки располагаются на берегу. 

Отличительная особенность карповых катушек - широкая, большого диаметра шпуля, на которой можно разместить не меньше 200 метров лески диаметром 0,3 миллиметра. Значительный запас лески на катушке – непременное условие карповой рыбалки. «Лишняя» леска может быть использована, если возникла необходимость удалить частично (метров 50) из рабочей части, а это в свою очередь экономит средства, так как нет необходимости менять всю леску целиком.   

 Но, прежде всего, значительный запас лески дает возможность побороться с трофейной рыбой, для которой, как известно, первостепенная задача - сбежать, смотав всю леску. 

Конструкция карповой катушки должна обеспечивать очень равномерное заполнение шпули, что способствует увеличению дальности заброса. Также катушка должна иметь вспомогательный тормоз – мягкий и равномерный который позволяет карпу сматывать леску с минимальным усилием сразу после поклевки.


При подсечке должен включаться основной тормоз, регулировка которого в свою очередь, не должна превышать разрывного усилия на леске.  Если карп угрожает порвать снасть, то правильно отрегулированные тормоза, дают возможность шпуле прокручиваться и сбросить с катушки необходимую длину лески. Желание перестраховаться и установить толстую леску диаметром под 0,5 мм не оправдывается на практике.

Во первых, с толстой леской придется забыть о дальнем забросе, который кстати необходим для большинства водоемов, ведь осторожный карп часто стоит вдалеке от берега. Во вторых, ходового диаметра карповой лески 0,3 мм вполне достаточно, чтобы справиться с трофеем порядка 10 кг.
      Задача грузила – как можно лучше заякориться на дне и при поклевке карпа обчеспечить его самозасечку. Для илистого дна наиболее подходит грузило в форме шара, для более плотного глинистого грунта лучше подойдет грузило-оливка, для ловли сазана на течении применяют грузило с шипами, вонзающимися в грунт. Вес грузила – важнейшая характеристика карповой оснастки.

Чтобы обеспечить самозасечку карпа на глухой оснастке грузило не должно быть легким! Как уже упоминалось, наиболее широко используются грузила весом 80 – 120 гр.  Весу грузила должна соответствовать мощность применяемого удилища. Это непременное условие для сбалансированной и работоспособной снасти. 
В качестве поводка, прикрепляемого в конце основной лески, обычно используют шнуры из специального поводкового материала для рыбалки на крапа. Основное требование – прочность, мягкость, отсутствие «памяти».

Длина поводка – во многом определяет то расстояние, которое может проплыть карп взявший насадку, до момента самозасечки. Заглотив бойл вместе с крючком, карп начинает движение очень осторожно, как бы ожидая подвоха. Не почувствовав сопротивления, он движется все быстрее. Здесь сказывается преимущество длинного 30 – 40 см поводка. Но чрезмерно длинный поводок обычно не применяют, во избежание риска запутывания снасти во время заброса. 

 

Карповый монтаж (карповая оснасткая) – не должен допускать захлестывание поводка с крючком за основную леску. Вероятность такого захлеста довольно велика, так как тяжелое грузило всегда летит впереди оснастки.  Поэтому в карповом монтаже обязательно применяют противозакручиватель – пластиковую трубочку, внутри которой проходит леска.

 

Большинство монтажей делают по схеме с глухим креплением поводка к грузилу или со стопором на основной леске, что не позволяет карпу далеко уплыть с бойлом во рту.  После поклевки карп начинает движение, поводок натягивается, рыба пытается выплюнуть бойл, но крючок вонзается в его нижнюю губу. На карповой рыбалке можно несколько запоздать с подсечкой, поскольку рыба уже частично засеклась сама. Для ловли на бойлы применяется волосяное крепление. Крючок остается полностью свободным, а твердый бойл закрепляется на волосе в нескольких миллиметрах от цевья с помощью спец. стопора.

Чаще используются два варианта крепления насадки на волосе. Первое - к крючку привязывают отдельный волосяной монтаж с бойлом. Второй - в качестве волоса используют конечный отрезок поводка, при этом поводок пропускается в ушко крючка и многократно обвивается вокруг цевья, затем пропускается в петлю (получается специальный узел). В конце поводка закрепляется бойл с помощью стопора. Для нанизывания бойлов на волос (поводок) используется специальная игла.  Правильность монтажа можно проверить таким способом. Поводок с крючком и бойлом перекидывают через ладонь, затем тянут за противоположный конец, и если с приближением к руке крючок разворачивается к ней жалом и норовит впиться в кожу, значит, так же он поведет себя при встрече с нижней губой карпа.

 

Выбор бойлов для карповой рыбалки – вопрос сложный и однозначного ответа не имеет. Популярность бойлов растет, прилавки магазинов ломятся от пакетиков с бойлами самого разного диаметра, цвета и запаха. Если вы не знаете, какой тип бойлов предпочитает рыба в данном водоеме, то можно применить монтаж с двумя бойлами, или монтаж с тремя – четырьмя половинками различных бойлов.  Бойлы бывают плавающие и тонущие. На топком грунте целесообразно использовать плавающие бойлы которые, поднимаясь, становятся более доступными для карпа.

 

Высота подъема ограничивается дробинкой, закрепленной на поводке.   Если дно чистое и твердое, то лучше о использовать тонущие бойлы (карпа меньше настораживают предметы располагаемые естественным образом). Можно также скомбинировать – плавающий бойл будет приподниматься, а следущий за ним, тяжелый, лежать на дне.  Считается, что цвет бойлов не имеет решающего значения. Отдельные спортсмены предпочитают использовать бойлы с окраской идентичной цвету грунта. Решающим фактором остается – особый аромат бойла. 


Вариантов ароматизации бойла чуть больше чем звезд на небе. Для упрощения выбора можно только сказать, что в прошлом сезоне один из самых ходовых ароматов – «слива».  Диаметр карповых бойлов выбирается в зависимости от размера предполагаемой добычи, в среднем 16-18 миллиметров. Цена на бойлы от ведущих мировых производителей может показаться не демократичной, особенно если учитывать, что место рыбалки полезно закармливать теми же самыми бойлами, которые и будут находится на крючке. Поэтому в целях экономии, а также для изыска персональных секретов, многими рыболовами практикуется самостоятельное изготовление бойлов.  

 

В простейшем варианте рецепт таков.
300 граммов кукурузной муки, 
300 граммов манной крупы, 
200 граммов сухого молока, 
200 граммов соевой муки, 
200 граммов рыбной муки. 
Сюда же добавить 5 чайных ложек какого-либо ароматизатора (кориандр, корица, чеснок, тмин). 
Все это замешивают на курином яйце (5 – 6 шт.). 
Из полученного теста лепятся шарики нужного диаметра.

Перед замешиванием теста добавляют во взбитое яйцо жидкие ароматизаторы и пищевые красители. 

 

Готовые шарики опускают в кипящую воду. Как только они всплывут на поверхность, их тут же вынимают из воды и просушивают. Чем дольше сушатся бойлы, тем тверже они становятся. Процесс сушки может достигать нескольких недель.Лучше посушить ваши бойлы подольше, чем переварить их. Самую существенную помощь во всем процессе может оказать специальное приспособление для формирования шариков из теста, его рекомендуется приобрести. Чтобы усилить эффект, бойл, используемый в качестве насадки, перед самой рыбалкой можно окунуть в ароматизатор, например, в жидкую карамель, которая применяется в кондитерской промышленности. 


Для установки удилищ на берегу применяется специальное приспособление, называемое «rod-pod», с электронными сигнализаторами поклевки.

 

На начальном этапе освоения карповой рыбалки этот элемент (то же не дешевый) как бы можно и упустить - обойтись металлическими рогульками воткнутыми в грунт с закрепленными на них колокольчиками. Но тогда поклевка "на себя" зарегистрирована не будет. Само собой, что установленные рогульки не должны иметь острых концов торчащих вверх.  

Карповая Рыбалка должна начинаться с изучения водоема.

Предполагаемое место ловли исследуют с помощью маркерной снасти (специальное удилище с маркером), при этом определяется характер дна и его рельеф. Цель этого процесса одна – найти предположительно любимые рыбой места. Это скорее всего будут резкие изменения глубины, выход песка, глины, камня, в общем все, что является отступлением от общей однородной заиленной картины. 

На выбранном месте оставляют маркер, затем на него делают пробные забросы удочек, без насадки с одним грузилом. При точном попадании, полезно на леске возле катушки сделать длинную хорошо видимую отметку маркером. В продаже есть специальные маркеры для рыбалки. Маркер можно временно заменить обыкновенным кооректором для закрашивания чернил на бумаге.  Отметка на леске нужна, чтобы точно определить дистанцию заброса, и все последующие забросы делать точно в прикормленное место ловли. Небольшой перелет при последующих забросах будет полезным. Достаточно подмотать леску до отмеченного маркером места и наша насадка окажется там, где нужно, если только не было большого крена в сторону при забросе. Таким образом крючки будут находится после каждого заброса на одном и том же расстоянии от берега. 

Направление заброса запоминается относительно видимых ориентиров на противоположном берегу.  Изучение рельефа дна можно выполнить и без маркерной снасти, а используя ту же карповую удочку. Правда такой метод будет весьма приблизительным. Для изучения дна к леске карповой удочки привязывают грузило без монтажа и делают максимально дальний заброс.  Когда грузило коснется дна, начинают равномерную и медленную подмотку, при этом внимательно следят за кончиком удилища. 


Грузило волочится по дну и определенным образом сгибает вершинку удочки. Если вдруг кончик выпрямился, значит, вы попали на понижение дна: овраг, яму, старое русло реки и так далее. Передача в руку вибраций от грузила, может частично подсказать характер дна – илистое, каменистое, твердая глина. 


Выполнив несколько забросов по разным направлениям, на разные ориентиры вы получите информацию о состоянии дна на определенной площади. Неплохо записать данные на бумаге – получится кусочек карты водоема – очень ценная запись! Она может пригодиться и через несколько лет, в случае возвращения на этот водоем. 

 

О технике заброса. Убедившись, что за спиной и над головой нет никаких помех, приступайте к выполнению заброса. В начальной стадии удочка отведена назад (заброс из-за головы), леска с грузилом и крючком находятся за спиной в статичном положении. Правой рукой держите рукоятку возле катушки, левой - у самого комля удилища.  Посмотрите вперед, как следует, не торопясь, прицельтесь на выбранный ориентир и достаточно резко нажмите на комель удилища. Главное - вовремя опустить указательный палец правой руки, прижимающий леску, и не форсировать заброс.  Во время полета оснастки следуйте кончиком удилища за направлением полета грузила, так как торможение лески в кольцах удилища часто становится причиной захлестывания поводка. Заброс нужно делать чуть дальше предполагаемой точки ловли, чтобы при последующей подмотке расположить приманку в прикормленном месте, и не пугать карпа всплесками непосредственно в точке ловли.  

 

Прикормка места – залог успеха в карповой рыбалке. Подбору прикормки, изготовлению на рыбалке прикормочных смесей, точному забросу прикормки в выбранное место, выбору оптимальной тактики закармливания необходимо уделить самое пристальное внимание.  Для прикармливания места среди карполовов большой популярностью пользуются растворимые материалы – леска и пакетики. На такую леску иголкой несколько прикормочных бойлов, и привязывают эту гирлянду к крючку (к колечку или цевью). После заброса леска за несколько десятков секунд раствориться, а возле крючка останется лежать кучка свободных бойлов, сред которых будет находиться и бойл на волосе. 

На водоеме с большим количеством карпа такой вид прикормки может оказаться вполне достаточным.    Если же рыба не активна, или ее просто мало (ситуация встречается чаще), то можно прибегнуть к любому из традиционных способов прикармливания: забрасывать прикормку с берега с помощью снасти для закармливания – ракеты, рогатки или специальной трубки - "кобры". Свое название трубка получила за особую форму имеющую внешнее сходство со змеей готовой к нападению. За счет специальной формы кобра позволяет забрасывать прикормочные бойлы или другую прикормку в шариках небольшого диаметра, на расстояние 80 метров и больше.  В полое тело «кобры» закладывается один или несколько бойлов и затем резким движением руки посылается в место предполагаемой ловли. Рогаткой можно забросить шары большого диаметра, но ее главный недостаток в том, что дистанция заброса не велика – максимум 40 – 50 метров. 



        Ракета – приспособление для кормления места рыбалки на карпа - наиболее универсальное оружие. Но ее применение требует определенных навыков, а также наличия мощного и длинного удилища, с тем, чтобы обеспечить заброс тяжелых грузов на дальние расстояния. Для начинающих карполовов может оказаться оптимальным вариантом делать предварительный массированный закорм с лодки. Получиться и быстро и эффективно, неточных забросов прикормки, приводящих к растягиванию кормового пятна по водоему и к отсутствию рыбы в точке ловли, не будет. 

В процессе ловли постепенно можно «набить руку», подбрасывая прикормку в место ловли с берега, применяя тот или иной вид заброса. Когда снасти и методы будут освоены, первичный массированный закорм перестанет быть проблемой номер один. 
В случае, когда рыбалка ведется на небольших прудах, и расстояние до точки ловли не велико, то разумней окажется забрасывать корм с берега рукой. 


Поклевка карпа всегда неожиданна. Но такое «великое событие» ни как не должно вносить переполох в действия карпятника. Спокойное и равномерное вываживание подсеченной рыбы – залог успеха. Держите леску постоянно натянутой, и работайте с тормозом катушки. Рывок карпа должен быть обазательно компенсирован сбрасыванием витков лески со шпули, вместе с этим натяжение лески должно быть значительным – порядка 0,5 от разрывного усилия, с тем чтобы побыстрее утомить рыбу. 

Помните, что извлеченная на берег рыба не должна быть травмирована, так как после ритуального взвешивания, ее нужно отпустить в водоем в целостности и сохранности. Нельзя ложить рыбу на бок. Карп будет спокойней себя вести, если его положить на живот.

 

Похожие статьи:

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036011

Комментарии (0)