Сервисы:

Где и как зимует карп (часть 2)

24 ноября 2017 - BLACK_HUNTER
Где и как зимует карп (часть 2)

 В мелких прудах карп ищет места поглубже. Обычно это места с глубиной не менее двух метров подальше от течения и с наличием каких либо укрытий (коряжника, поваленного дерева, груды камней, крутого берега или свала, заросли камыша и др.)

 Как и летом он осторожен и чувствует себя в таких укрытиях в безопасности. В отсутствии укрытий и ярко выраженных перепадов глубин он может находиться на бровках собираясь в стаи. Очень часто вместе с карпом зимуют сом и крупный карась. При наличии в водоеме подземных ключей или впадающих ручьев, весь карп будет именно там.  https://rybalkalov.ru

Зимовка зимовкой, но в южных регионах зима иногда бывает неморозной и водоемы сохраняют открытую воду. Отмечу, что насышение воды кислородом и оттепель способствуют возбуждению аппетита у карпа и он начнет питаться. Не так как летом, конечно но питаться. Искать карпа на мелководье зимой нереально, его там нет. Мелкие участки водоемов очень холодные и в них состав кислорода минимален.

На мелководье карп выходит только весной при существенных оттепелях. Если учесть все условия, то самым подвижным карп будет в водоемах с глубиной около 4-5 метров и небольшим слоем ила на дне. В таких водоемах карпу деваться некуда и он будет постоянно перемещаться в поисках кислорода, пищи и более теплых мест.

Одним словом зимняя карповая рыбалка вполне реальна. Рыболову только необходимо обзавестись терпением и смекалкой в плане правильного выбора места и используемой приманки. Приманкой для зимнего карпа служит мотыль, ручейник, опарыш, а из растительных кукуруза и горох.

Похожие статьи:

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036251

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1926 просмотров
Комментарии (5)