Сервисы:

Какое выбрать удилище для ловли карпа?

6 февраля 2019 - BLACK_HUNTER
Какое выбрать удилище для ловли карпа?

  Основным инструментом карповой ловли всегда было и остается удилище. Для ловли карпа используются специализированные карповые удилища. Многие пренебрегают его характеристиками и делают выбор в пользу приемлемой цены. Но стоит ли размениваться на недорогие  если мы собираемся ловить исключительно трофейного карпа? Об этом делятся опытом пользователи нашего сайта, которые вот уже 10 лет серьезно занимаются карповой ловлей.

 

 
​Все дело в том, что абсолютно все люди,которые делают свои первые шаги в карпфишинге, почему то стремятся забрасывать далеко...и я - в их числе. Со временем, когда человек набирается опыта, он понимает, что от рыбалки нужно получить максимальное удовольствие - удовольствие от вываживания.
 
С палкой в 3,5 LB не будет такого эффекта, как например от 2,75. Со временем, все великие карпятники перешли на параболический строй удилища, а то и вовсе, занялись карповым "сталкингом" (об этом в другой раз). Но, есть одно но, и оно очень весомое - прессинг!
 
Часто (я постоянно) наблюдается такая картина ... Приехали на рыбалку, врубили музыку..., что на другом берегу слышно, как вроде в своей машине играет.....результат - у всех 0. Шумные компании, большое движение на берегу, большое количество натянутых лесок, блуждающие любители выхода на ПВХ лодках - все это прессинг.
 ___________________________________________________________________________________________________
 
Компания «Адмирал» спроектировала серию лодок Классик «Classic».  Основной задачей конструкторов стала разработка просторной при этом мобильной и компактной лодки Надувная лодка Адмирал 305 Classic из новой классической серии может перевозить 425 кг груза и 4-х пассажиров. Модель хорошо зарекомендовала себя благодаря своим гидродинамическим качествам, которые достигаются продуманной геометрией и переменным диаметром баллонов зауженных к носовой части. Основные направления модернизации и отличия лодки АМ 305 Classic: увеличенный размер кокпита; более выраженный килеватый V-образный транец; увеличенный подъем и загиб носовой части; больший диаметр кильсона и его переработанная конструкция; пятисекционный пайол, для уменьшения амортизации и более плавного движения по волнам. Все эти нововведения сделали серию лодок Адмирал Классик более управляемыми, курсоустойчивыми и повысили безопасность на воде. Переработанные лодки стали более комфортными и просторными. Они легко выходят на глиссирование даже с мотором малой мощности и полной загрузкой. Купить лодку Адмирал 305 Classic будет отличной идеей для тех, кому нужно современное и универсальное судно, на котором можно не только охотиться и рыбачить, но и устраивать семейные прогулки на воде. 
____________________________________________________________________________________________________
Рыба этого не любит, она уходит на глубокие участки, как можно дальше от берега. В таких безобразных случаях нам помогут "дальники" - удилища для дальних и сверх дальних забросов! Каждый выбирает удилище из своего собственного бюджета...
 
Но я не советую покупать удилища, состоящие из трех частей - нет в мире производителя, который мог бы похвастаться трехсоставником! Самые надежные двух составные палки. Советую иметь в арсенале пару "дальников" и пару для средних и ближних дистанций.
 
Для начала, советую подкопить денег на Чабы, Англы (родители карпфишинга) в большинстве на них перешли, бюджетные палки очень хорошего качества. Думаю, Вы не скоро захотите их менять...к тому же,на них идет пожизненная гарантия. Делаются они на том же заводе, где производятся и Грейсы (палки премиум класса).
 
Если несколько лет назад выбор карпового удилища составлял целую проблему в связи с отсутствием полноценного выбора, то сейчас выбор удилищ для карповой ловли представлен на рыболовном рынке множеством производителей.
 
Каждый начинающий рыболов может проверить свои навыки недорогим бюджетным удилищем, а после получения необходимого опыта переходить на более совершенные и практичные варианты.
 
Для примера приведу трехсоставные удилища из стеклопластика или композита на которых можно смело тренироваться в забросе. Стеклопластиковые палки отличаются толстым бланком и своей тяжестью. В забросе такое удилище требует некоторой физической силы для достижения цели. Главным недостатком таких палок является вываживание на ближних дистанциях.
 
Такое удилище рыболовы называют дубовым. Рыба часто сходит при неумелых действиях рыболова. Но следует отметить, что такие удилища имеют низкую цену и доступны практически для любого потребителя. Если стеклопластик и композит может простить все ошибки рыболова, то удилища из углепластика (карбона)  требуют от рыболова уверенных и четких действий.
 
Легкий и тонкий бланк карбонового карпового удилища сразу же становится удобным для рыболова и почему то уже не хочется возвращаться к толстому и неудобному в обращении стеклопластиковому бланку. Практически все удилища высокого класса имеют средний и быстрый строй. Высокомодульный карбон при нагрузке (забросе) хорошо прогибается и и быстро возвращается в первоначальное положение, способствуя дальнему забросу снасти.
 
Дистанция заброса такими удилищами составляет более 100 метров. Единственным минусом таких удилищ является высокая цена. В последнее время среди рыболовов практикуется завоз снасти. Это обусловлено особенностями некоторых больших водоемов.
 
Для успешной ловли  крупной рыбы достаточно будет использовать бюджетное удилище среднего строя для более мягкого вываживания рыбы, ведь требования к удилищу в плане заброса в таком случае не нужны. 
 
продолжение следует.....
 
Всем приятных рыбалок!!!    

 

Похожие статьи:

Полезная информацияHarrison - LK Baits - Hand made

Полезная информацияПоследние известия с водоемов

Вести с водоемовБарабойское водохранилище. Просто народие-Теплодар(Одесская обл.)

способы и методы ловли карпаРаботаем с Crazy Carp. Использование пелета и его производных при ловле с применением методной кормушки (ВИДЕО)

Полезная информацияЛовим и кормим на незнакомых водоемах. Ловля на поплавочную удочку

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4059582

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1507 просмотров
Комментарии (0)