Сервисы:

ТЫ?

10 августа 2013 - Келла
 Начальной фразой своей статьи хочу предугадать далеко не самые позитивные комментарии. Возможно меня кто-то не поймёт, возможно кто-то подержит мои взгляды. Вопрос заключается в принципе-поймал, отпустил. Каждый человек, который поймал хоть какую то рыбку считает себя РЫБАКОМ! Да это так и есть! Всё же немного терминов . 

Рыбак, или рыболов — человек, занимающийся рыболовством.

 

  

Для меня слово рыбак означает примерно, что здесь изображено на картинке. Т.е. рыбак это профессия  и задача его вносить существенный вклад в снабжение населения пищей. Так же рыбака приравнивают к охотнику. К чему это? ТЫ? Рыбак профессионал? НЕТ! ТЫ-любитель! ДА!  Для тебя сегодня слово рыбак, это стереотип, приравненный к удовольствию, отдыху, спорту. Примерно эти три слова будут являться темой для моей статьи. 

 
  Раннее я думал одно, но время и кое какой опыт помогает мне всё больше разбираться в своём отношении к сегодняшнему моменту. Момент прост: Ты тот? Глядя на фото, видеоотчёты с разных сайтов, я наблюдаю разную информацию. В одной меня безумно радует и приятно смотреть, в другой огорчаюсь. Современный мир меняется на мой взгляд совсем не в ту сторону. Это заставляет задуматься. Не так ли? ТЫ думал над этим? Я очень рад, что есть такой сайт как наш Carpoman. Собственно эта статья для нашего сайта, которая я бы хотел, что бы была как не навязывание своего мнения и поводом для  "жгучих" комментариев, а просто как памятка, которую можно просто прочитать и забыть. Но если кто то обратит внимание, я буду благодарен. 
  Большой разброс мнений о добыче или удовольствии несут за собой потерю, ценность самой добыче. Многие люди становятся рыбаками по разным причинам:
 
-скука
-кум, сосед, тесть
-подарили удочку и пришлось, и тд
 
Масса причин почему ТЫ рыбак. Хочу поделиться своими размышлениями. Я выбрал рыбалку как вид время проведения с целью познать истину самой рыбалки. Здесь мнение двоиться. Есть люди которые занимаются рыбалкой ,что бы  обеспечить пищу, а так же получить удовольствие. Все ищут самую большую рыбу. Только кто задавал себе вопрос для чего она тебе? Что ты с ней будешь делать. В этом случае человек "рыбоед" отпадает от обсуждений. И всё! Многие комментарии и фото рыбаков мне не доходчивы. Для меня сложно понять смысла фото мёртвой рыбы в большом кол-ве на земле. Сразу есть соображение про рыбацкий мат? НЕТ! Смотря на такое фото хорошего ничего не скажешь. Некоторые говорят фото на память. ЧТО? Куча мёртвой рыбы? Это память? НЕТ! В памяти навсегда останется как ты её ловил и на что. Этим ты должен выделяться среди рыболовов. С другой стороны есть всегда люди ,которые осознают суть фото с рыбой. Они делают это культурно. На заднем фоне может быть закат или рассвет, ну а не первом конечно тот счастливчик, который бережно относиться к своему трофею. Это фото! Он всегда сможет показать его везде и даже детям, спустя много лет. Что покажет тот который сфотографировал кучу мёртвой рыбы? Смотрите деты это рыба.
Вот такая она была, когда я был по моложе. 
  Много людей не осознают своих действий, направленных к рыбе. Обычно я задаю вопрос: что будешь с рыбой делать??? и есть разные ответы: 
 
-сьем.
-отпущу.
-продам.
-принесу домой, чтоб жена не ругалась.
 
На некоторые варианты я реагирую соответственно. Речь идёт не только о карпе. Когда то я видел как рыболовы по хищнику приходят к берегу и на кукане пять шнурковых щучек. Рыболов ответил:-Ты знаешь сколько воблер стоит? ВСЁ! Получается ты должен отловить рыбу на стоимость снасти. БРЕД! Уже неоднократно я прошу людей беречь природу и заботиться о ней. Современного человека это мало интересует. Важен метод ловли, который быстрее и больше принесёт добычи.  
   Важный вопрос по поводу отпускать рыбу на платных водоёмах. Принцип, Я плачу за аренду места и Я должен отбить его. БРЕД!  У меня это сравнивается- за удовольствие необходимо платить. Если вы платите за услугу проката велосипеда, вы же не должны отломать часть его себе на память? Так же и ставки. Конечно водоёмы, в которых разводят рыбу для торговли особо не интересны, поскольку вы для хозяина водоёма являетесь дополнительным доходом.  В случае на реке решать вам. Бывает иногда попадаются достойные спонтанные экземпляры человеку, который первый раз вообще пришёл на рыбалку. В этом случае я рекомендую сделать фото на память и бережно отпустить. ПОЧЕМУ????? Потому, что необходимо отдать должное этой рыбе хотя бы за то, что она смогла  пройти сквозь километры сетей. Не жмите в себе принцип моя рыба. Старайтесь относиться к рыбе с уважением как к сопернику.
Отдавайте должное. Вы можете ещё раз поймать её и ещё раз насладиться и получить тот самый рыбацкий адреналин.
 
Надеюсь вы прислушаетесь и хоть один раз выпустите даже маленькую рыбку.
 

 

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4055082

Рейтинг: +21 Голосов: 21 9385 просмотров
Комментарии (48)