Сервисы:

Свойства макухи и других ….

21 ноября 2015 - BLACK_HUNTER

 

Часто задаваемый вопрос многих начинающих рыболовов, в чем такие уникальные свойства макухи, от которых рыба на многих водоемах «без ума».

  Все заключается в том, что свежая макуха имеет в своем составе комплекс природных витаминов и полезных аминокислот, а в частности фениалаланина, который очень необходим рыбе для ее развития и поддержания «безболезненного» состояния. Для аналогии можно провести пример котов и собак, которые сами выбирают на природе траву, которую кушают на фоне удивления своих хозяев. Животные сами находят полезные, необходимые вещества, которые стимулируют у них укрепление иммунитета или же восполнение тех или иных полезных веществ в организме. Также как и животные рыба ищет полезные ей вещества, которых она не получает в природном корме в достаточных количествах. Свойство жмыхов на том или ином водоеме имеет не однозначное влияние на кормежку рыбы. Питаясь естественным кормом (перловица, дрейсена),

например, карп набирает вес и в некоторых случаях в теплой воде может даже игнорировать растительные насадки, предложенные рыболовом. Но это в том случае, если популяция карпа в водоеме не малозначительная. Преобладание небольшого карпа (до 3 кг.), популяция которого в процентном отношении будет намного больше, создает условия для дефицита натуральных, природных кормов, что в последствие ведет к тому, что рыба начинает питаться помимо привычного естественного корма. Но в таких случаях карп становится более гурманом, потому, что имеет выбор между естественным кормом и предложенным рыболовом. Вот именно здесь ключевую роль начинает играть питательность предложенному ему продукта, а в нашем случае макуха, которая имеет в своем составе именно те компоненты, в которых нуждается карп в своем питании.

В таких случаях рыболову стоит подумать о качестве корма для успешной рыбалки. Старая макуха успела давно потерять свои свойства как источник витаминов и аминокислот. Свежую не всегда можно найти, ведь найти свежевыжатый жмых целая проблема для рыболова. В последнее время так и получается, что многие рыболовы-любители, приобретая макуху на рынке, не видят в ней уловистости и это обусловлено именно ее свежестью.

В результате можно услышать выражение «макуха не работатет». Многие производители, в погоне за сверхприбылью, ставят рыболова перед соблазном, предлагая ему набор бесполезных компонентов, слепленных в одно целое под названием макуха. Используя соответствующий ароматизатор производитель заставляет поверить рыболова в то, что этот продукт если по запаху нравится ему, то понравится и рыбе. Зачастую в таких продуктах напрочь отсутствует даже намек на макуху и полезные вещества, что отрицательно сказывается на результате рыбалки. На протяжении нескольких сезонов мы изучали эту проблему и вопреки множеству упреков о бесполезности макухи хочу заверить, что ее свойства были есть и будут благоприятными для рыбы. Для того, чтобы это проверить, мы провели эксперимент, воссоздав в лабораторных условиях полный состав макухи с соответствующими аминокислотами и витаминами. Результат не заставил себя ждать. На всех тестированных рыбалках, в разных условиях ловли на разных водоемах на ряду с макухой других производителей уверенно работала именно наша макуха, которая заставила карпа питаться даже в период полного бесклевья для других рыболовов. Это говорит о многом. Качественный продукт всегда дает результат и не важно, что это, бойлы, макушатник, пелетс или же просто насадочные зерновые.

Даже кукуруза неправильно приготовленная может не работать на водоеме. Поэтому не стоит на перспективном водоеме грешить на плохую рыбалку, например, из- за погоды, неправильно выбранного месталовли и прочих факторов, если насадка или прикормка не интересна для рыбы.

С уважением ко всем пользователям Карпомана Влад Гнатенко.

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036101

Рейтинг: +4 Голосов: 4 4352 просмотра
Комментарии (9)