Сервисы:

Снаряжение для рыбалки на карпа

24 августа 2017 - BLACK_HUNTER

 Мнение большого количества опытных и бывалых рыбаков о том, что главное в успешной рыбалке на карпа – это умение и навыки, конечно же, заслуживает внимания и уважения. Однако, грамотно подобранное и подготовленное снаряжение также способно заметно увеличить шансы на успешную рыбалку, сделав ее при этом более комфортной и эффективной.

  При этом особое внимание часто уделяется двум весьма важным элементам, а именно: специальному карповому подсачку и палатке карпятника.

Выбор подсачека

Далеко не каждый рыболов уделяет внимание такой, казалось бы, несущественной детали как подсачек. Это вполне объяснимо, учитывая, что зачастую все снаряжение рыбака может стоить намного меньше какого-нибудь навороченного приспособления, приобретенного любителями другого не менее увлекательного хобби, когда приобретаются в больших количествах недешевые прицелы Nikon для охоты или вовсе дорогие приборы ночного видения.

В этом смысле рыбакам несколько проще, так как их увлечение не требует таких серьезных финансовых расходов. Однако, внимание к мелочам все-таки крайне приветствуется, так как вполне может существенно увеличить результативность очередной рыбалки. При выборе подсачков основным критерием выступает правильный подбор размера. В специализированных магазинах для определения габаритов подобного снаряжения обычно применяется английская мера исчисления, поэтому оптимальными по размерам для рыбалки на карпа считаются подсачки от 36 до 50-ти дюймов.

В более привычной отечественному человеку системе координат это составляет от 92 до 127 см. Еще один важный параметр рассматриваемого снаряжения – это длина ручки, наиболее подходящим размеров которой является 6 футов, то есть около 1,8 метра. Во время покупки важно проверять качество и размер сетки, которая должна быть достаточно мелкой, но одновременно мягкой.

Это необходимо, чтобы не повредился слизистый покров пойманного карпа и его чешуя. Очень удобно использовать подсачки со специальными подсвечивающими элементами. Их несложно отыскать даже в сумерках или с наступлением темноты, что особенно комфортно при заведении карпа в подсачок. После заверения рыбалки рекомендуется тщательно сушить сетку, что позволит увеличить срок использования такого полезного и удобного снаряжения.

Палатка карпятника

Необходимость приобретения специальной палатки вызвана тем, что нередко ловля карпа происходит в течение нескольких дней подряд. Естественно, если подобное не практикуется конкретным рыболовом, совершать такую достаточно серьезную в финансовом плане покупку особого смысла нет. Однако, наличие палатки может существенно увеличить комфортность пребывания на рыбалке и получения от любимого хобби удовольствия, а не простуды и других проблем со здоровьем.

Главные требования к этому элементу снаряжения – достаточная влагостойкость, благодаря которой палатка должна надежно защищать рыболова во время дождя, а также достаточная площадь, чтобы внутри свободно размещалась одна или даже две раскладушки. При этом экономить на массе или занимаемом месте, что практикуется с обычными туристическими палатками, нет необходимости, так как карпятник редко добирается до места рыбалки своим ходом.

 

 

Похожие статьи:

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036569

Комментарии (0)