Сервисы:

Размер бойлов

26 апреля 2012 - BLACK_HUNTER


 Следующая важная характеристика бойлов, непосредственно в зияющая на результат ловли, это газмер. Размер бойлов может варьировать в довольно широком диапазоне от 6 до 30 мм (фото 5).

 Самые маленькие 6-8-10 мм чаще всего используются в качестве насадки при ловле карася, лета, язя, линя и другой белой рыбы. Конечно, большинство современных рыболовов используют более традиционные насадки для ювли такой рыбы и даже не задумываются над тем, какое преимущество дает маленький бойл. А зедь эта насадка с использованием волосяного монтажа селекционирует размер рыбы и значительно дольше противостоит атакам мелочи.

 
Ингредиенты, входящие в состав бойлов, привлекательны не только для карпа, что часто становится настоящей проблемой для рыболовов-карпятников. Даже использование насадок более крупного размера 12-20 мм не дает гарантии, что мы избавимся от нежелательных поклевок другой белой рыбы. Конечно, на очень крупную насадку 24 - 30 мм на крючке соответствующего номера лещ или плотва вряд ли клюнет. Такой размер подходит для карпа, сома, крупного амура. И это, пожалуй, единственное преимущество бойла большого диаметра. Их целесообразно использовать при ловле крупной рыбы в водоемах с высокой плотностью рыбы, проявляющей большую пищевую активность.
 Остановимся теперь более подробно на достоинствах и недостатках бойлов для ловли именно карпа в зависимости от их размера, условно разделив их на мелкие диаметром до 16 мм и крупные диаметром более 16 мм. Преимущества мелких бойлов Это наиболее эффективная насадка для ловли осторожной и малоактивной рыбы. Мне нередко приходилось сталкиваться с ситуацией, когда уменьшение диаметра насадки на 2-4 мм значительно активизировало клев, что нередко позволяло поймать хотя бы одну рыбу.
Осторожный карп часто сначала лишь пробует некрупную насадку, находящуюся среди прикормочных бойлов большего диаметра. При низкой температуре воды или при недостаточном содержании кислорода в воде (в жаркую безветренную погоду, например) зачастую только одиночный бойл 10-12 мм приносит успех.
 Небольшая насадка на волосе благодаря меньшему сопротивлению может быть заброшена на большее расстояние (фото 6). И если разница в дальности заброса 14и 16-миллиметрового бойлов будет практически неощутимой, то между 14 и 20 мм весьма заметной, не говоря уже про большие размеры. Если есть необходимость увеличить размер насадки, чтобы исключить поклевки другой белой рыбы, но сохранить максимальную дистанцию ловли, стоит попробовать поставить два небольших бойла, не увеличивая при этом поперечный размер насадки. В бойлах небольшого диаметра за счет более быстрого и равномерного нагрева при термической обработке лучше сохраняются ингредиенты. Если время варки сократить, толщина наружной плотной оболочки бойлов уменьшится, что положительно скажется на отдаче аттрактантов при попадании бойла в воду. При одинаковой массе прикормки число мелких бойлов больше, чем крупных. Для того, чтобы уничтожить тот же килограмм бойлов меньшего диаметра, карпам потребуется больше времени, то есть задержатся они в зоне ловли на более продолжительный срок. На поедание мелких частиц карп потратит больше энергии, что только положительно скажется на его аппетите.
 
Недостатки мелких бойлов
Являясь универсальной пищей, небольшие бойлы привлекают внимание разной белой рыбы, которая не только охотно их поедает, но и часто попадается на крючок. Конечно, 2-3-килограммовые лещи, караси и язи на 1 кг или плотва на 600-700 г весьма желанный трофей для большинства рыболовов, но для любителей ловли трофейного карпа это всего лишь досадный прилов, тем более что мощные снасти не позволяют получить удовольствие от вываживания такой рыбы.
Самая большая проблема это поклевки нежелательной рыбы в темное время суток, когда точно перебросить оснастку бывает довольно трудно. Я в такой ситуации часто ставлю на ночь насадку крупнее, чем днем (во всяком случае, летом), поскольку активность карпов в ночное время повышается.
Мелкие бойлы ограничивают дальность заброса прикормочной «коброй». Если можно довольно легко прикормить 20миллиметровыми бойлам и точку, расположенную на расстоянии 100 м, то для 14-миллиметровых дистанция 60 м не всегда достижима, особенно при встречном ветре. Конечно, в моменты массового прикармливания  можно использовать ту же «ракету», просто перемещав бойлы и пелетс (фото 8), но подбросить без шума небольшие шарики после поимки рыбы на большую дистанцию уже не получится.                                      
Еще один недостаток большая трудоемкость при самостоятельном изготовлении. Это связано не только с количеством бойлов, но и к повышенным требованиям к исходным смесям. Бойлы небольших диаметров при наличии в смеси крупных частиц {например, молотой конопли)катать значительно сложнее. Иногда приходится корректировать базовый рецепт.
 
Преимущества крупных бойлов
 
Бойлы больших диаметров менее подвержены влиянию мелкой рыбы, дольше сохраняются в зоне прикормки до подхода трофейной рыбы. В определенных условиях, когда в точке ловли стоит много белой рыбы, они могут стать единственно возможным вариантом прикормки. При использовании их в качестве насадки мелкая рыба клюет значительно реже. Крупные бойлы (20-26 мм) идеальны для насадки и прикормки при ловле в реках с большой плотностью белой рыбы.
Они дают возможность прикармливать зону ловли с помощью «кобры» на большом расстоянии и практически бесшумно например, до 100 110 м бойлами 20 мм и до 120 130 м 24 мм. Чем крупнее и тяжелее бойл, тем дальше он может быть заброшен. Процесс изготовления крупных бойлов не такой трудоемкий, как мелких.
 
Недостатки крупных бойлов
Осторожная рыба часто относится к большим насадкам с подозрением, а малоактивная просто игнорирует. Я предпочитаю использовать минимально возможный размер даже при ловле крупной рыбы, при котором количество поклевок мелочи не превышает разумного предела. Крупная насадка на «волосе» значительно сокращает дистанцию заброса, особенно при встречном ветре и большой длине поводка (фото 9). Карпы быстрее съедают крупные бойлы, если у них хороший аппетит. При этом рыба тратит меньше энергии в процессе кормления, то есть быстрее насыщается.
В процессе термической обработки бойлы большого диаметра провариваются неравномерно, Если варить их слишком долго, кипяток разрушает многие полезные ингредиенты. Твердая оболочка, образующаяся при высыхании бойла, препятствует выделению аттрактантов при попадании их в воду.
Привлекательность и, соответственно, эффективность насадки может быть улучшена за счет еледующих действий: 
1. Нарушение внешнего слоя. Это можно сделать, например, просто проткнув этот слой иглой для бойлов в нескольких местах.
2. Механическое удаление твердой оболочки (но при этом уменьшится размер насадки).
 
3. Разрезание бойла и насаживания на крючок его половинок (фото 10). В этом случае с водой будет соприкасаться не только большая площадь бойла, но и те части, где нет твердой оболочки.
 
4. Просверливание в бойле сквозного отверстия 06-10 мм и заполнение его свежим невареным тестом, предусмотрительно оставленным и замороженным при изготовлении бойлов (фото 11). 
Это наиболее трудоемкий способ, но наиболее эффективный ведь ни для кого не секрет, что самой лучшей насадкой будет именно тесто, не подвергавшееся термической обработке, и отдавать в воду ингредиентов оно будет в несколько раз больше, чем твердая насадка. Тесто в этом случае защищено от быстрого съедания мелкой рыбой. Крупный бойл вряд ли развалится при забросе после проведения подобной операции. «Волос» в данном случае располагается перпендикулярно просверленному отверстию.
 
Использовать в качестве насадки можно и чистое тесто, предварительно поместив его в нерастворимую сетку (фото 12), но первый вариант мне нравится больше. Можно также уменьшить время варки насадочных бойлов, ведь их не нужно будет забрасывать «коброй» и высокая плотность им не требуется.
 
Александр Носовец (журнал"Рыболов Elite")

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4061215

Комментарии (0)