Сервисы:

Приготовление бойлов из макухи

12 июля 2012 - BLACK_HUNTER

  

Бойлостроение в последнее время становится неотьемлемой частью рыбалки. Бойлы макуха-рыба изготовленные по рецепту, который выложен на нашем сайте в нашей практике работают уже два года без осечек. Их можно использовать как закормочные так и в качестве насадки. Как их правильно приготовить? В начале, в соответствующей пропорции, смешиваем сухие компоненты (рыбная мука, манка, соль, сахар..) из расчета на 1 кг. готового теста для раскатки и хорошенько перемешиваем.

После этого добавляем молотую макуху, молотые семена подсолнечника и снова все перемешиваем до появления однотонной массы. В отдельную посуду вбиваем 6-10 яиц и мешаем их до более-менее однородного состояния, но не взбиваем.  

Островок уюта в шумном городе можно найти в  гостиницах гродно  

 

Далее к яйцам добавляем  30 мл. рыбьего жира и 30 мл. мясорыбного атрактаната (в нашем случае мотыль). Далее в жидкую составляющую начинаем сыпать небольшими порциями сухую смесь и месить до состояния плотного теста. Когда будет использована вся смесь и тесто станет такой консистенции, которая не липнет к рукам,  начинаем «катать» бойлы.  Для этого лучше использовать раскаточную доску. Мы обычно делаем бойлы диаметром 14-16 мм. Для ловли весной - это идеальный вариант. Скатанные бойлы небольшими порциями варим во фритюрнице или друшлаге в миске кипящей воды не более 2 минут и выкладываем на полотенце. Когда полотенце впитает в себя лишнюю влагу,  бойлы помещаем в сетку и сушим  около 4-6 дней периодически (1-2 раза в день) перемешивая. Высушенные бойлы упаковывают в герметичный пакет и хранят в морозилке до рыбалки. 

Для одного кг. теста использовано:
300 гр. молотой макухи
100 гр. растолченных жаренных семечек
200 гр. рыбной муки
50 гр. пшеничной маной крупы
50 гр. кукурузной манной крупы
10 гр. поваренной соли
20 гр. сахара
6-10 яиц
30 мл. аттрактанта
30 мл. рыбьего жира (способствует хорошей раскатке бойлов)
При правильном приготовлении и хранении в сухом прохладном месте бойлы не плесневеют, не твердеют, имеют приятный запах и вкусные (можете попробовать) это проверено. 
 
Влад Гнатенко
 
vldhnt@ukr.net

Похожие статьи:

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

ВидеоЧто использовать в стиках по холодной воде? (ВИДЕО)

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовВ карьерном ставке возле с. Мостовое Братского района водится крупный карп

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036098

Рейтинг: +7 Голосов: 7 31099 просмотров
Комментарии (40)