Сервисы:

Наблюдения рыболова. Ловля карпа ранней весной (часть3)

3 ноября 2014 - BLACK_HUNTER
Если относительно прикормочнойй программы и насадки для ловли ранней весной мы уже определились, то стоит оговорить еще несколько моментов связанных с первым выездом на рыбалку. Хотя и весной карп не особо чувствителен к перемене погоды, но интенсивность клева вялого в это время карпа все равно от нее зависит.
 Для определения начала рыбалки для разной поры года существуют специальные рыболовные календари и даже лунный календарь рыбака, но я предпочитаю полагаться на свои  наблюдения, ведь начало рыбалки для разных регионов не может быть точным. С прогревом воздуха и воды ранней весной свойственны резкие перемены погоды. Обычно в это время появляются атмосферные фронты и постоянным спутником рыболова в это время бывает порывистый ветер. так же как и осенью, когда теплые дни сменяются на холодные, так и весной, когда идет первое тепло на промерзшую за зиму землю появляяются перемены погоды.
 

Порывистый ветер иногда с дождем или мокрым снегом не лучший вариант  для выезда на рыбалку, но если он несет кратковременный характер, то это пол беды. Обычно после внезапно налетевшей тучи с дождем и ветром клев возобновляется. Определить погоду заблаговременно в это время, я считаю, будет самым целесообразным. Все эти изменения напрямую зависят от скачков атмосферного давления. Стабильно низкое (пасмурно, мелкий дождь, безветренно, теплый воздух) или стабильно высокое (солнечно, безветрие, утренние заморозки) атмосферное давление на протяжени  нескольких дней всегда служат хорошим индикатором для выезда на рыбалку.
 

Я бы сказал, что самая лучшая весенняя погода для успешной ловли, это когда на протяжени нескольких дней стоит солнечная погода без ветра с утренними заморозками. Я часто такую погоду наблюдал в начале апреля, когда утренний холод к полудню сменяяется теплом от весеннего солнца. Именно такая погода способствует быстрому прогреву мелких участков водоема, куда и устремляется карп погреться после холодной зимовальной ямы. Что характерно для этого времени года, так это рыбалка на протяжении светового дня. Не стоит в это время ожидать ночных поклевок, если они и будут, то крайне редко.             

Похожие статьи:

Вести с водоемовТестирование крючков от Gardner в Подлесном

Вести с водоемовРыбалка на водоеме Щербани...22 июня

способы и методы ловли карпаЛовля карпа в Николаевской области

Вести с водоемовСтавки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)

Вести с водоемовВесенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4036479

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2776 просмотров
Комментарии (0)