Сервисы:

Как выбрать правильное карповое грузило?

27 апреля 2012 - BLACK_HUNTER
 
Ирония заключается в том, что при неправильном выборе грузила ваша приманка может просто напросто утонуть в толстом слое ила, и карп за нее не зацепится, заглотив насадку, либо, если говорить о забросе, ошибка в выборе грузила может привести к снижению дальности заброса.
Определив тактику ловли, критически важно подобрать правильное грузило, однако, я зачастую наблюдаю, как рыбаки пользуются оснастками не по назначению, и совершенно не в тех ситуациях, в которых следовало бы. Так как же нам разобраться во всем многообразии предлагаемых на рынке грузил?
Туризм в Житомире
Для начала следует запомнить, что все грузила делятся на два основных вида: вертлюжные и скользящие. Вертлюжное грузило — это грузило с небольшой металлической петлей, которую можно прицепить к вертлюжку (как правило, грузила такого вида продаются уже в комплекте с вертлюжком). Скользящие грузило — то, в котором имеется сквозное отверстие для лески. Оба типа используются для определенных целей.

Скользящие грузила (inline грузила)


Скользящие грузила идеально подходят для ловли в озерах с неровным, жестким дном, состоящим из спрессованного песка, глины либо гравия. При забросе грузило летит в воду острым концом вниз, но из-за твердости дна не втыкается в него. Достоинство скользящего грузила в том, что оно крайне эффективно, если речь идет о самозасечке. Большинство скользящих грузил сделаны таким образом, что основная часть веса располагается у начала поводка, и, поскольку грузило полуфиксированное, то большая часть его веса поднимается карпом, как только он начинает тянуть за поводок. Благодаря этому увеличиваются шансы на хороший зацеп.

Вертлюжные грузила (Swivel Leads)


Вертлюжные грузила подходят для ловли в озерах с мягким либо илистым дном. Такой тип грузила позволяет аккуратно опускать приманку на дно озера, тогда как скользящее грузило, наоборот, склонно к зарыванию в илистое дно вместе с поводком. В зависимости от того, какой тип грузила вы используете — скользящее либо вертлюжное — следует подбирать и тип оснастки. Так, например, для вертлюжного грузила подойдет оснастка вертолет (helicopter rig) или свободно бегущая оснастка (free-running rig).
 
Выбор формы Сегодня продаются грузила самой разнообразной формы, причем большинство из них доступно как в форме скользящего, так и в форме вертлюжного грузила.

Грузила для дальнего заброса (Distance Leads)

Обеспечивают максимально дальний заброс. Особенность дизайна дистанционного грузила в том, что у него отсутствуют плоские стороны, а основная часть веса расположена в носовой части. Это обеспечивает высокую устойчивость при полете. Данный тип грузил идеально подходит для ловли в водах, имеющих твердое дно.

Веретенообразные грузила (Zip Leads)

Грузила этого типа использовались во время чемпионатов по забросам и в течение долгого времени считались лучшими для дальних забросов. Несмотря на то, что сегодня их почти полностью вытеснили дистанционные грузила, веретенообразные грузила все еще используются на северо-западе Англии (местность известная своими илистыми водоемами), где рыбаки пользуются именно этим типом грузила, так как кроме дальности заброса, эти грузила, благодаря зауженному концу и обтекаемой форме, легче вытягивать из толстого слоя ила. Я и сам очень часто использую веретенообразные грузила, когда рыбачу на северо-западе, либо пользуюсь трехлопастным грузилом (о котором речь пойдет ниже), которое обладает теми же функциями.

Трехлопастное грузило (Trilobe Leads)

Разработано для ловли на дальних дистанциях в водоемах с мягким дном. Низ грузила плоский, с двумя выпуклыми гранями по бокам и одной гранью по центру. Такой дизайн обеспечивает более медленное опускание грузила в воду, и, как следствие, неглубокое погружение в ил. Трехлопастное грузило не обладает дальностью заброса, присущей дистанционному и веретенообразному грузилу, однако идеально для ловли на водоемах, где главная проблема — илистое дно.

Грушевидное грузило (Pear or Dumpy Leads)

Как и у трехлопастного грузила, показатель дальности заброса у грушевидного грузила достаточно скромный по сравнению с дистанционным и веретенообразным грузилом. Однако, если говорить о точности заброса, грушевидное грузило несомненно даст фору всем остальным. Я считаю его идеальным вариантом для рыбалки при сильном ветре. Вдобавок, этот тип грузила обладает великолепным эффектом самозасечки: после опускания на дно, ил плотно обволакивает грушевидное грузило, и рыба должна будет выдернуть грузило из ила при поклевке.

Шарообразные грузила (Ball Leads)


Несомненно шарообразное грузило обладает самым «сжатым» дизайном. Поэтому если вы решили связать оснастку с максимальным эффектом самозасечки, или же если вы хотите, чтобы рыба ощутила полный вес оснастки сразу после поклевки, то выбирайте именно этот тип грузила. Шаровидные грузила могут быть несколько тяжелыми и уже не так часто используются как раньше, но в некоторых ситуациях они могут оказаться исключительно эффективными.

Один из моих друзей недавно показал мне вариацию на тему шарообразного грузила. Фактически это было квадратное грузило со спиленными углами, напоминавшее шарообразное и обладавшее более сжатым дизайном. Такой тип грузила был придуман для использования на склонах, где не сможет удержаться шарообразное грузило.

Цепкие грузила (Grip leads)

Этот тип грузила, судя по названию, разработан для того, чтобы удерживаться на дне даже в трудных условиях рыбалки. Первоначальное назначение цепкого грузила — использование при рыбалке в реках, однако многие рыбаки используют эти грузила на крутых склонах либо бровках.
  Разновидности Сегодня существуют десятки разновидностей вышеперечисленных карповых грузил, но все они по большому счету соответствуют основным формам грузил. Наиболее популярная вариация на сегодняшний день — плоское грушевидное грузило, используемое для ловли на склонах и бровках. Используют его для того, чтобы оснастка не скатывалась вниз по склону как это было бы при использовании шарообразного либо дистанционного грузила. Однако, хотя плоские стороны грушевидного грузила и улучшают устойчивость оснастки на дне, они не столь обтекаемы как традиционные формы и не гарантируют дальности заброса.
  Покрытия Какое-то время назад грузила были чисто металлическими, теперь же практически все из них имеют покрытие. Наносят его по двум причинам: во первых, покрытие служит защитным слоем. «Голое» грузило, запутавшееся в корягах, может порезать острым выступом даже самый прочный из поводков, тогда как на грузиле с защитным покрытием острые выступы не образуются. Во-вторых, покрытие является своего рода камуфляжем. Из огромного диапазона цветов можно выбрать грузило, которое подойдет под любое дно озера. Выбор типа покрытия является делом личного вкуса и решаемых задач. Я, лично, в большинстве случаев выбираю грузила с матовым покрытием, так как заметил, что в чистой воде зеркальные поверхности отражают свет. Кроме того, при ловле в водах с илистым дном я обычно использую грузила с порошковым покрытием.

Грузила-имитации (Imitation Leads)

Когда я говорю о грузилах-имитациях, на ум прежде всего приходят имитации в виде камней, которые сделаны таким образом, чтобы остаться незамеченными для карпа. Такие грузила доступны в разных размерах и формах, однако для своего размера они достаточно легкие по сравнению с обычными грузилами и, следовательно, обладают более слабым эффектом самозасечки. Кроме того, из-за их неправильной формы, они, скорее всего, не подойдут для дальних забросов, но для ловли на средних и ближних дистанциях могут оказаться вполне эффективными. Я использовал грузила-имитации несколько раз на коротких дистанциях, и считаю, что они заслуживают рассмотрения, если речь идет о ловле особо осторожной рыбы.

Что касается лично меня, то ассортимент грузил в моей рыболовной коробке достаточно скромен. Связано это с тем, что я чаще всего рыбачу в водах с очень илистым дном и редко использую какие-либо другие грузила, кроме вертлюжных. Несколько раз, правда, мне довелось ловить карпа на скользящие грузила, однако я солгу вам, если скажу, что этот мой опыт был удачным. Лично я считаю, что скользящие грузила обладают достаточно ограниченными вариативными возможностями, тогда как вертлюжные грузила являются чрезвычайно гибкими в использовании.

Все перечисленные грузила доступны как в форме скользящего, так и в форме вертлюжного грузила, однако следует учитывать, что разные формы грузил используются для различных целей, и подбор правильного грузила к выбранной вами тактике увеличивает ваши шансы на успех, как в плане презентации приманки, так и в плане улова.

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4056130

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6335 просмотров
Комментарии (0)