Сервисы:

Завоз карповой снасти!

как это сделать есть ты один!
#1
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
126 дней назад
Вопрос к карпятникам,которые завозят снасти лодкой. Интересует мнение людей которые завозят снасти на большие расстояние в одиночку,как это сделать?Вариант 1)взять удилище в лодку и от точки везти к берегу.А от берега,как это сделать? Ведь через сигнализатор думаю что не стоит везти снасть,потому как ролик сигнализатора долго не выдержит таких проводок,и везти думаю нужно только откидывать скобу катушки! Не в коем случае не через байтранер! есть у кого мнение как лучше и безопасней это делать?!(вариант ставить рядом с род-подом стойку и через неё везти снасть?) или всё-таки брать снасть в лодку? laugh во делема...
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#2
NK
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
NK
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Почетная грамота Медаль медаль за популяризацию карпового движения Медаль за активность на сайте. За активность на сайте За активность на семинаре 2015 500 записей на форуме Грамота Похвальная грамота. Медаль администратора клуба. медаль самому активному пользователю в День рождения!
Сообщений: 745
Харьков
1522 дня назад
Жека привет ,я тоже озадачен этой проблемой ! Делал так ,т.к ловлю на два удила у меня на род поде есть два свободных места на которых стоят простые рогачики но суть то не в этом а в том как обеспечить безопасный сброс лески со шпули ?! Я делал так ,откидывал дужку а в большое кольцо вставлял поролон ,он и обеспечивал мне натяжение лески и безопасный от запутывания сброс со шпули . Я только начал ловить таким способом поэтому тоже хотелось бы услышать другие варианты !!!
#3
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
126 дней назад
я уже думаю ставить возле род-пода стойку с сигналкой(старенькой) и стабилизатор на всякий случай и завозить через это! За пузо я не переживаю,потому как я его уберу,так как ловлю грузами 130 грамм,пузо я уберу в любом случае! Просто хочется услышать мнение рыбаловов, может что-то я не так делаю:_) пока мой вариант мне подходит:) НО всё-же...век живи век учись! laugh
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#4
NK
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
NK
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Почетная грамота Медаль медаль за популяризацию карпового движения Медаль за активность на сайте. За активность на сайте За активность на семинаре 2015 500 записей на форуме Грамота Похвальная грамота. Медаль администратора клуба. медаль самому активному пользователю в День рождения!
Сообщений: 745
Харьков
1522 дня назад
Ты на какое расстояние возишь? Думаешь что 130 груз не сдвинеться при выматывании слабины ?
#5
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2872 дня назад
Всем привет! Тема завоза удилищ очень широка и интиресна, конечно если в секторе двое, это намного облегчает работу, но если один, тоже не беда! Для одиночек рекомендую завозить оснастки вместе с удилищем, так как это уменьшает зацепы "дугу,запутывания в лилиях и тд.... " второе это возможная быстрая поклевка- такое бывает крайне редко , но всетаки исключать этот факт не стоит. По поводу веса грузил я сам использую груза как можно тяжелее, от 130-200 грамм, но в основном для меня главное чтобы груз после поклевки отстрелился, потому как очень тяжело проводить вываживание с такими весами и травмы для рыбы избежать не удастся, а это очень плохо. В данных монтажах я использую безопасную плипсу, вместо вертлюга исползую полоску велосипедной камеры, которой зажимаю груз-чаще всего это камень, который после засечки сам выскачит и тем самым облегчит вываживание и не травмируем рыбу, но многие рыбаки в случае поклевки с очень дальних расстояний от 150м плозуются лодкой даже если перед ними свободное пространство, во многом исключаются травмы, особенно крупных трофеев.
Всем натянутых лесок!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июня 2015 в 20:50)
#6
NK
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
NK
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Почетная грамота Медаль медаль за популяризацию карпового движения Медаль за активность на сайте. За активность на сайте За активность на семинаре 2015 500 записей на форуме Грамота Похвальная грамота. Медаль администратора клуба. медаль самому активному пользователю в День рождения!
Сообщений: 745
Харьков
1522 дня назад
Андрюх ну если лодка на моторе это одно а если ты на веслах как контролировать сброс лески и грести одновременно ,может есть приспособа какая для шпули ?!
#7
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2872 дня назад
NK:
Да очень просто, открыл шпулю и все старайся плыть ровно к стойкам..... Когда ты положиш на балон лодки удочку она сама по себе будет немного притормаживать леску, чем тебе не приспособа?!
#8
Карпоман-любитель
CDmitry
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Орден Карпомана за всестороннее развитие сайта Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 34
Praga
3299 дней назад
Отрывок из книги КАРП и ЕГО СЕКРЕТЫ.
глава : Ловля карпа на далёких расстояниях. Дмитрий Слета.

Завоз оснастки.

Существует несколько способов как завезти вашу оснастку на далёкие расстояния. я постараюсь вам более подробно описать два самых используемых способа как завезти вашу оснастку. Завезти четыре удилища дело не шуточное и требует очень много времени. Например на расстояние 450-600 метров вся процедура займет у вас около двух часов. уплывая на такое расстояние вы оставляете свой лагерь без присмотра и бывали случаи когда мелкие воришки находящиеся на берегу в момент вашего отсутствия пользовались в полной мере предоставленным им временем. Поэтому лучше на такие рыбалки ездить с напарником или попросить соседа по рыбалке посмотреть за вашими вещами. Если вы отправляетесь на рыбалку с коллегой ,то первый вариант завоза будет очень простым и вы без проблем справитесь с ним.

1). Один рыбак с удилищем находиться на берегу,шпуля катушки находится в открытом состоянии. Вы приготавливаете вашу оснастку на берегу так как вам нужно. Если не используете эл.мотор и придётся грести веслами,то то отступаете от грузила примерно 1,5 - 2 метра и в этом месте наматываете пару оборотов на вашу ладонь,оснастку кладёте либо в ведро с прикормкой либо на приготовленный вами участок в лодке. Место вашей ловли обозначаете маркером который должно быть очень хорошо видно на воде. Отправляясь к маркеру старайтесь плыть¨ровно и чётко в его направление. Постарайтесь избежать питляния на лодке по воде,для того что бы завести вашу оснастку более чётко и не иметь лишних метров лески или шнура в воде. Лишняя леска может потом отразиться на чувствительности поклёвки. Рыбак находящийся на берегу должен придерживать леску которая сматывается со шпули пальцем,что бы избежать лишней размотки и контролировать этот процесс. НИКОГДА не завозите вашу оснастку с помощью ослабленного фрикциона. Это способствует повреждению качества лески а главное может вывести из строя вашу катушку.
Ещё в задачу рыбака находящегося на берегу,является регулировка вашего движения на воде. Это он может делать либо при помощи удилища,либо движениями рук. Ещё не плохо иметь в таких случаях портативный радио-передатчик. При помощи него вы будете находиться в постоянном контакте между собой и это значительно облегчит вашу задачу.При сильном ветре рыбак находящийся на берегу должен постоянно контролировать натяжение лески или шнура, и держать удилище кончиком в низ. Делается это для того что бы порывы ветра не образовывали (парус) на разматываемой леске. Если же вы всё таки оказались¨на рыбалке один,то в этом случае вам поможет специальная клипса которую вы сможете приобрести в рыболовном магазине. По своему виду эта клипса похожа на обычную прищепку используемую для сушки белья. Открыв катушку и подготовив всё необходимое на берегу вы приделываете эту клипсу на вашу шпулю и она служит отличным фиксатором при размотке лески.После того как вы прибыли на лодке в указанную точку,вы должны опустит¨вашу оснастку строго вертикально в низ при соприкосновении со дном постараться натянуть поводок ,потянув целую оснастку не много вперёд или назад в зависимости от рельефа и структуры дна. Не советую это делать на дне с большим количеством ила. Там достаточно просто положить оснастку на дно. После всего этого вы спокойно можете возвращаться на берег и ждать долгожданный звук вашего сигнализатора.
2). Вторым способом завоза вашей оснастки является способ,когда вы берёте ваше удилище с собой. Для меня это самый идеальный способ,который я использую практически всегда. Всё очень просто. Приготовленное удилище вы берёте с собой и отправляетесь в нужном направлении. Сейчас,когда практически все рыбаки увлекающиеся таким способом ловли карпа имеют на своей лодке э.мотор. А это значительно облегчает задачу и делает её легко выполнимой. Прибыв на выбранное вами место где будет находиться ваш монтаж,вы раскрываете шпулю вашей катушки и опускаете вашу оснастку опять же строго вертикально на дно водоёма,дальше всё по плану,пальцем придерживаете леску,контролируете что бы леска в воду ложилась ровно и по прямой линии отправляетесь в направлении вашего лагеря.На самом деле всё очень просто и элементарно.нужно просто не много потренироваться(желательно в тихую и без ветреную погоду). Если же вы не имеете эл.мотора,то в этом нет ничего страшного,просто зажимаете открытую шпулю катушки между мог и с помощью этого контролируете размотку лески. Ещё раз обращаю ваше внимание на то что завоз через ослабленный фрикцион может привести к порче лески и катушки.
Я уже и не помню когда последний раз просил коллегу подержать удилище стоя на берегу. Во первых не хочу отрывать его от рыбалки а во вторых ещё раз повторю это всего лишь процесс тренировки и я уверен что любой из вас сможет это сделать без каких либо проблем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2015 в 20:51)
#9
NK
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
NK
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Почетная грамота Медаль медаль за популяризацию карпового движения Медаль за активность на сайте. За активность на сайте За активность на семинаре 2015 500 записей на форуме Грамота Похвальная грамота. Медаль администратора клуба. медаль самому активному пользователю в День рождения!
Сообщений: 745
Харьков
1522 дня назад
Дим а можно фото такой клипсы ,если есть ?
#10
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
126 дней назад
NK:
Ты на какое расстояние возишь? Думаешь что 130 груз не сдвинеться при выматывании слабины ?
Колёк привет,вожу на расстояние до 200 метров, 130 грамм груз не сдвигается при выматывании слабины. CarpPride TEAM, CDmitry, спасибо за отзывы!
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#11
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
126 дней назад
CDmitry:
Я уже и не помню когда последний раз просил коллегу подержать удилище стоя на берегу. Во первых не хочу отрывать его от рыбалки а во вторых ещё раз повторю это всего лишь процесс тренировки и я уверен что любой из вас сможет это сделать
Вот почему и интересуюсь:) хотя помогаем друг другу без проблем.Спасибо еще раз! В завод действительно интересная рыбалка получается! Особенно на больших водоёмах!
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#12
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
tungus
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Медаль за активность на сайте Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе двойной СЕРТИФИКАТ на суточную сессию рыбалки водоема Красный Кут Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Медаль за литературные способности. Орден Карпомана Поздравительная грамота  Св. Николая. Орден за спортивные достижения.
Сообщений: 1249
Первомайск
1031 день назад
Wanderer:

Вопрос к карпятникам,которые завозят снасти лодкой. Интересует мнение людей которые завозят снасти на большие расстояние в одиночку,как это сделать?Вариант 1)взять удилище в лодку и от точки везти к берегу.А от берега,как это сделать? Ведь через сигнализатор думаю что не стоит везти снасть,потому как ролик сигнализатора долго не выдержит таких проводок,и везти думаю нужно только откидывать скобу катушки! Не в коем случае не через байтранер! есть у кого мнение как лучше и безопасней это делать?!(вариант ставить рядом с род-подом стойку и через неё везти снасть?) или всё-таки брать снасть в лодку? laugh во делема...

Женя,привет . Мое мнение ,однозначно 1 вариант smayliki-pyushie-167
#13
Карпоман-любитель
Леха
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота за активность на сайте.
Сообщений: 27
Киев
2980 дней назад
Я делаю точно также, как описал Николай во втором сообщении. Делал это, когда ловил один и завозил снасти лодкой и точно также делаю, это если один завожу кораблём. Леску при этом пускаю мимо ролика сигнализатора.
Некое подобие клипсы, о которой упоминал Дмитрий, я видел у Толика (anatoly SV). Он её сделал из обычной прищепки и прикрепленного к ней лепестка, вырезанного с пластиковой бутылки. Но на мои катушки это приспособа не становится, не позволяет форма корпуса катушки. Попросите Толика и возможно он выложит фото этой штукенции.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 августа 2014 в 21:04)
Карпонутый на всю голову:)
#14
Карпоман-любитель
Серый74
Благодарность за активность на форуме
Сообщений: 24
Николаев
827 дней назад
Нашел свою ошибку.Завозил снасти отпуская фрикцион( а потом думаю чего вся леска покручена).Я думаю поролон в кольцо будет оптимальный вариант.За один завоз завожу 2-3 спининга.Спасибо за советы.
Серый
#15
Советник по всем вопросам
Vladimir VIN
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль
Сообщений: 127
Винница
628 дней назад
NK:
Дим а можно фото такой клипсы ,если есть ?

https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiLwYuNx5_JAhWEThQKHYN0BZIQFggbMAA&url=http%3A%2F%2Fforum.sev-kr.org.ua%2Findex.php%2Ftopic%2F858-%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5-%25D0%25B4%25D0%25BB%25D1%258F-%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B7%25D0%25B0-%25D1%2581%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8-%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B9%2F&usg=AFQjCNFMoBRUGIwyuDJJffMyC2dWY0fVvQ
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.