Сервисы:

Нужно клипсовать рабочие удилища?!

Если да,кто как это делает?
#1
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Wanderer
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Орден Карпомана медаль "За активность на сайте!" Передовику Карпоманского движения!!!!! За понимание!!! Орден Карпомана Орден КАРПОМАНА самому активному пользователю сайта!!! От главного админа
Сообщений: 1542
Мариуполь (Донецкая обл)
105 дней назад
После найденной маркером,перспективной точки! Надо клипсовать рабочее удилище?! Если да то как это лучше сделать?Маркерной резинкой? или фидергам резинкой? или в клипсе на катушке? карандашом маркер? Нужно ли выматывать вообще Маркер?
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.
#2
Посетитель
rusfisher
Сообщений: 3
Николаев
1500 дней назад
Я думаю, что если ловите карпа то лучше вообще не клипсовать. Есть один прием: наметили маркером леску на расстоянии точки лова, после вываживания забросили в сторону. затем заклипсовали на метке и закинули в точку лова, после чего, сняли с клипсы. Но, если ловите фидером белую рыбу, то клипсование один из залогов успеха.
Маркер я, как правило убираю, в большинстве случаев его потом вытаскиваешь вместе с рыбой или еще хуже вместо нее.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 марта 2014 в 00:58)
#3
Специалист-наставник
4apaj
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе За активность на сайте Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи медаль "За активность на сайте!"
Сообщений: 251
1874 дня назад
Нельзя клипсовать рабочие! При потяжке крупной рыбы обрыв снасти не избежен! Лучше маркировать леску или ниткой контрастого цвета или специальным маркером.
Сейчас компания Wychwood выпускает катушки с клипсой позволяющей клипсовать леску. При даже сильной потяжке леска освобождаеться без особых усилий https://www.youtube.com/watch?v=jtP1q1ExDqw Цена таких катушек вай вай вай, но они того стоят...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 01:18)
Если бы рыбалка так не успокаивала давно бы поубивал всех
#4
Советник по всем вопросам
Vovik-Klass
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 182
2865 дней назад
Колышки- лучший вариант. Отмерил, заклипсовал, забросил, снял с клипсы. Проще простого, точнее точного.
Поймай и отпусти.
#5
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1049 дней назад
Клипсовать нужно однозначно ... Другое дело как - это вопрос привычки и предпочтений каждого.
Есть много способов зафиксировать дистанцию: маркер (карандаш), узлы, резинки, изолента, катушки со спец клипсами и т.д. Отдельная тема так называемые "колышки", на которых рассчитывается дистанция после определения точки. У всех способов есть свои плюсы и минусы.
Для меня самый удобный вариант "колышки" + изолента на рабочих палках и меркере(рах). Иначе потеря точки ловли может основательно подпортить рыбалку ...
С ув. Николай
""
#6
Специалист-наставник
4apaj
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе За активность на сайте Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи медаль "За активность на сайте!"
Сообщений: 251
1874 дня назад
Давайте называть вещи правильно v . Маркер (карандаш), узлы, изолента и колышки это не "клипсование"! Это способы зафиксировать дистанцию ловли. Клипсование же это завод лески непосредственно под клипсу катушки, как это делаеться в фидере. Но только только фидер не расчитан на крупную рыбу! Когда ловишь карпа не окаком клипсовании речи ити не может! Сам долгое время ловил фидером и знаю как даже не большой карпик разделываеться с заклипсованой снастью...
Как по мне то самый лучший выход это катушки со спец клипсами. В остальных случаях просто маркирование лески любым удобным для вас способом (маркер-карадаш, яркая нитка, изолента). Колышки тоже найдут своих почетателей, но как по мне слишком много мароки с ними...
Заклипсовать можно маркер, дабы прилюбой ситуации быстро восстановить точку лова...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 02:10)
Если бы рыбалка так не успокаивала давно бы поубивал всех
#7
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1049 дней назад
4apaj:
Давайте называть вещи правильно v .
Создатель темы как раз и упомянул большинство методов.
С ув. Николай
""
#8
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2852 дня назад
Вопрос заключается нужно ли клипсовать или в каких случаях... если это дистанция свыше 100м, то да
так как визуально не всегда получается точно определить легла ли остнастка точно в "маркер" без дополнительных устройств(бинокль,дальномер), на ближних точках при определенных навыках точного броска, можно обойтись.Также в помощь клипсование в ночьное время суток.Итак по порядку:
Можно применять тактику клипсования, по следующему принципу:
По маркерному удилищу(колышкам) измеряется расстояние, если без колышков,то холостым без поводка забрасывается под маркер,клипсуется, выматывается-оснащаем поводком, забрасываем, в месте клипсы маркерным карандашом оставляем метку... если поклевка реализована, повторяем процедуру заново(если это не соревы)можно в сторону пробросить,если нет такой возможности, на берегу по маркерным колышкам отмерять не составит много труда и не займет много времени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 02:51)
#9
Специалист-наставник
4apaj
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе За активность на сайте Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи медаль "За активность на сайте!"
Сообщений: 251
1874 дня назад
Николай:

4apaj:
Давайте называть вещи правильно v .
Создатель темы как раз и упомянул большинство методов.

Да, но методов чего? То что описал создатель темы это методы фиксирования дистанции заброса! У клипсовани всего два метода- завод резинки или лески под клипсу катушки! Потому и называеться клипсование!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 02:47)
Если бы рыбалка так не успокаивала давно бы поубивал всех
#10
Генеральный специалист
CarpPride TEAM
За фотоальбом Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Грамота Медаль Лучший блогер Карпомана Медаль за особые заслуги. Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 358
Староконстантинов
2852 дня назад
4apaj:
Возможно Вы не поняли автора... на сколько я понимаю тут написано о фиксировании дистанции, но а ловле на заклипсованное удилище я в вопросе не нашел ни чего...но это не догма, есть предложения если что смог объяснить и Вам по душе, пользуйтесь ...
#11
Специалист-наставник
4apaj
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе За активность на сайте Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи медаль "За активность на сайте!"
Сообщений: 251
1874 дня назад
CarpPride TEAM, Так и я о том же! Автор спрашивает нужно ли клипсовать? Все остальное(маркер-карандаш, узлы, изолента и колышки), как я понял, описал как достойный компромис клипсованию, дабы выполнить ту же функцию... Вот я об этом и написал.
Дистанцию ловли нужно сохранять на продолжении всей рыбалки это факт! Если и клипсовать, то освобождать леску после заброса. Иначе либо обрыв либо сход.
Мои катушки позволяют клипсовать леску (спец клипса) Но все равно я отмечаю маркером дистанцию заброса, потому как я считаю что даже самая качественая клипса травмирует леску, тем более когда она останавливает полет оснастки весом в 100 и более грам... Лучше сделать пару лишних оборотов катушкой до отметки на леске, чем рисковать трофеем...
Я даже не смогу подсчитать сколько раз за 2-3 года рыбалки фидером у меня рвалась монофильная леска в месте клипсования при черезчур сильных забросах тяжелой оснастки... Поэтому и утверждаю так категорично. Другое дело шнур. Хороший шнур и не такое выдержит, но это уже совсем другая тема v
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 марта 2014 в 03:55)
Если бы рыбалка так не успокаивала давно бы поубивал всех
#12
svp
Советник по всем вопросам
svp
Благодарность за активность на форуме Медаль
Сообщений: 123
824 дня назад
Рекомендую кліпсувати гумкою, тільки не тією шо для грошей,а бісерну викорстовувати. Лише треба з неї кільце звязати.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2016 в 21:44)
#13
Администратор
XAXOJI
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за активность на сайте. Грамота Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль за активность на сайте Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Медаль за активность на сайте Медаль за активность на сайте. Лучший блогер Карпомана Лучшему админу Поздравительная грамота Св. Николая. 500 записей на форуме Орден Карпомана самому идейному админу
Сообщений: 797
Новый Буг, Николаев
20 дней назад
Лайфхак для тех, кто боится оторвать пластмассовую клипсу. Как альтернатива клипсованию.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2017 в 19:01)
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.