Сервисы:

Профилактика катушек.

Профилактика,проблемы эксплуатации и их решения.
#1
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2047 дней назад
В этой теме предлагаю обсуждать профилактику катушек,смазки,проблемы возникшие в процессе эксплуатации,советы по доработкам,тюнингу и пр.
#2
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
10 дней назад
А ремонтом никто не занимается.
Я все не оставляю надежды, что кто нибудь сможет отремонтировать мою катушку Флагман Эндура.
Речь правда наверное не о ремонте, а просто о новой детали.
Вот деталь какой она должна быть
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И вот во что она превратилась после двух рыбалок. При этом никаких нагрузок не было. Катушка на споде использовалась
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2013 в 10:41)
#3
Карпоман-любитель
Oleg2
Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 37
Москва
3658 дней назад
можно было бы попытаться и спаять самому, но наверное,там такой сплав,что вряд ли и получится! Легче будет найти эту деталь...Обратитесь туда,где покупали катушку(не везде правда,но торгуют запчастями). А катушка Вашак к акому бренду относится? SHIMANO? Как то я наталкивался в Интернете на ролик-протест, где описана подобная проблема с брендовой катушкой от SHIMANO!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 11:49)
с уважением Олег.
#4
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Bambino
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за активность на сайте.
Сообщений: 724
Николаев
1637 дней назад
Можно добавить сюда профилактику и хранение удилищ -чем протирать,в каком положении (горизонтально,вертикально ) и при какой температуре можно держать удилища .
Сергей
#5
Карпоман-любитель
Oleg2
Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 37
Москва
3658 дней назад
...Однажды у меня возникла проблема с катушкой с байтранером: (в какое бы положение не выставлял,как и сам байтранер,так и фрикционы(передний и задний)-шпуля, при малейшем лёгком сопротивлении,прокручивалась на основной оси катушки! Только при туго затянутых обоих фрикционах,катушка работала. А все мы знаем к чему приводит затянутые фрикционы на рыбалке! Решил разобрать катушку. Старался запомнить каждый винтик,детальку открученные мной! Разобрал. Визуальных дефектов не обнаружил! Вроде всё на месте! Смазал(на всякий случай и для профилактики)зубчики шестерёнок графитовой смазкой. Собрал катушку. И....заработала!!!! Не знаю чего я уж там сделал? Но катушка снова в рабочем состоянии! "Дунул-плюнул и готово",-как говорится! joke Вот такая была у меня ситуация. А катушка отработала где-то 5-6 рыбалок. Хоть и исправна на данный момент,но у меня подозрения что когда-нибудь вновь подведёт! Вывод: буду менять!
с уважением Олег.
#6
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
10 дней назад
Oleg2:
можно было бы попытаться и спаять самому, но наверное,там такой сплав,что вряд ли и получится! Легче будет найти эту деталь...Обратитесь туда,где покупали катушку(не везде правда,но торгуют запчастями). А катушка Вашак к акому бренду относится? SHIMANO? Как то я наталкивался в Интернете на ролик-протест, где описана подобная проблема с брендовой катушкой от SHIMANO!

Та с виду это обычный силумин. Какое уж там паяние.
Я же там написал производителя - ФЛАГМАН.
#7
Карпоман-любитель
Oleg2
Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 37
Москва
3658 дней назад
Bambino:

Можно добавить сюда профилактику и хранение удилищ -чем протирать,в каком положении (горизонтально,вертикально ) и при какой температуре можно держать удилища .

Очень полезное Ваше добавление к теме,Сергей! Желательно бы побольше узнать о профилактике и хранении наших удилищ и комплектующих! Например,у меня: удочки, катушки, оснастки хранятся отдельно в чехлах. Удочки в подвешенном горизонтальном положении на крюке на лоджии(так как лоджия конкретно не утеплена-в сильные морозы заношу чехол в комнату и храню в уголочке в вертикальном положении) Сумка с катушками и снастями всегда под подушкой держу(образно) rofl
с уважением Олег.
#8
Карпоман-любитель
Oleg2
Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 37
Москва
3658 дней назад
vvkhr:

Oleg2:
можно было бы попытаться и спаять самому, но наверное,там такой сплав,что вряд ли и получится! Легче будет найти эту деталь...Обратитесь туда,где покупали катушку(не везде правда,но торгуют запчастями). А катушка Вашак к акому бренду относится? SHIMANO? Как то я наталкивался в Интернете на ролик-протест, где описана подобная проблема с брендовой катушкой от SHIMANO!

Та с виду это обычный силумин. Какое уж там паяние.
Я же там написал производителя - ФЛАГМАН.

...извините,невнимательно изначально прочёл начало Вашего сообщения! Да! Паять тут-не вариант! Попытайтесь найти информацию по ремонту катушек в Интернете. Наверняка существуют такие сервисы. Жаль,конечно прощаться с катушкой из-за какой то одной детальки! Поспрашивайте у знакомых рыбаков-может кто сталкивался с такой ситуацией и нашёл решение этой проблемы. Сочувствую Вам!(если оно конечно нужно Вам,моё сочувствие!?) zst
с уважением Олег.
#9
kkk
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
kkk
медаль за помощь другу Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за всестороннее развитие спортивной рыбалки на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Орден Карпомана Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. За развитие галереи сайта Медаль за активность на сайте. Почетная грамота - результат полугодия. За лучший отчет начала сезона Поздравительная грамота Св. Николая. Орден Карпомана ветерану сайта Орден Карпомана 500 записей на форуме
Сообщений: 527
Одесса
1046 дней назад
Васильевич, я, конечно, сожалею, что потерял телефон одного кулибина из Одессы, он от бога! Мои аббисы, кроме одного (нового, Макс подарил), он пересыпал полностью, зафаршеровав туда запчасти от первого поколения Daiwa, и еще что-то подходило.. Да, она стала тяжелее, но я привык уже. Практически, один корпус остался и пару деталек родных, работают третий сезон (самим катухам 10-ый год) как часики. Вот еще найти кто бы затюнинговал - и песня..
Наш народ может сделать что угодно, при желании.
Не говори о себе плохо, это сделают твои друзья...
#10
Советник по всем вопросам
Vovik-Klass
Самый продвинутый КАРПОМАН Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 182
2886 дней назад
Скорее всего это заводской брак. Флагману пора давать гарантию на свою продукцию(удилища, катушки и тп). На Китайские блендеры за 100 грв и то гарантию год дают.
Поймай и отпусти.
#11
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2047 дней назад
Хочу сказать по поводу Флагмана и пусть его поклонники меня не хают,потому что это мое мнение.Был горький опыт покупки катушки в большую акцию аж 20%.На первой рыбалке на рыбе катушка сдохла.Да так,что ремонт стоял бы дороже купленной катушки.Это не анти реклама.Имея две таких же две катушки,разбираю и вижу не только конструктивные различия а и совершенно разный материал деталей.Знакомый покупает себе две катушки.потом по акции 20% !еще одну.Уговариваю открыть и видим туже историю.Потом позже,когда акция давно закончилась,он берет последнюю четвертую.Открываем и видим-все в норме!Совпадение?Знаю много таких случаев.Мой знакомый занимается техникой другого рода.Заказывает прямо в Китае свою продукцию но под своим брендом.Если надпись убрать ,не отличить от одного известного бренда.Вот и вся мораль.В свое время поразбирал не один десяток катушек в плане ремонта-был выход на поставщика запчастей,потом бросил потому что ремонт катушек за 300грв выходил дороже самих катушек.Смысл ремонтировать дорогие катушки,но те сами ломаются не часто,если им не помочь Я к чему.Половина Флагманов,Эосов.Вив и им подобных внутри одно и тоже.Если ищем главную шестерню на Флагман,то не найдем.А на Виву есть-одно и тоже.Половина Окум.Джексонов и Спро таже история.Уж если катушка кому дорога,смело ищем на рынке,главное чтоб стала в посадочное место и зубьев было столь ко же и чуть больше,иначе получим вертолет а не катушку.К этой писанине подбил один знакомый,принесший катушку чтоб убрать как ему казавшие большие люфты.Дам совет тем кто страдает такой же болезнью.Люфт должен быть!Это технологический люфт.Просто у одних производителей он больше,у других меньше в зависимости от конструкции катушки.Люфты можно убрать,взамен получим тугой ход и в пять раз меньше жизнь катушек.Думаю что не все могут позволить себе менять катушки каждый сезон и для кого то поломка почти как трагедия.В общем так.В следующий раз напишу о смазках и главных ошибках при их выборе.С ув.
#12
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Mantana
Медаль Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Орден Карпомана самому преданному пользователю сайта Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи за отличный отчет начала сезона и за активность на сайте Медаль за активность на сайте. 500 записей на форуме За активность на сайте Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 1869
Николаев
200 дней назад
vovan64:
.В следующий раз напишу о смазках и главных ошибках при их выборе.С ув
Очень интерестно будит почетать.Я какраз собираюсь приобрести смазку для катушек и сделать профилактику,можит вы подскажите какую лучше?
клев был вчера и завтра.
#13
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2047 дней назад
Главное перед смазкой полностью убрать старую!Многие смазки не совместимы!Получим подобие парафина.Применять лучше специализированные смазки.Многие производители выпускают смазки.Подходить к этому нужно внимательно,так как есть виды смазок с присадками,которые специально применяются для изношенных механизмов.Смазки делятся для шестерен.подшипников.фрикционов и проникающие.На упаковке это указано.Не плохие смазки "Тика".можно смаззывать почти все не дорогие дайвы.Также Риоби подходит для Спро и Джесонов,Вив и им подобным.Для Шимано только Шимано!Не пользуйтесь авто смаками,особенно литолом и салидолом!Они имеют процент гигроскопичности!Если механизм катушки не червячный,то можно применить на худой конец циатим.
#14
Администратор
ARIK - JAN
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль самому позитивному АДМИНУ Медаль Грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Лучший блогер Карпомана Почетная грамота за развитие карпоманского движения
Сообщений: 388
Николаев-Одесса
1451 день назад
Вы авто смазками когда нибудь пользивались?
#15
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vovan64
Благодарность за активность на форуме Медаль за всестороннее развитие сайта Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за особые заслуги. Медаль за активность на сайте 500 записей на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 897
Никополь
2047 дней назад
Как то нашел сайт по ТО катушек.Прочитал чем мажут.Взял их Госты.перевел-оказалось литол и веретенка.Помазал литолом и в конце сезона получил коррозию втулки на которой сидит обгонная муфта .Это было давно.Есть более похожие импортные авто смазки.схожие по составу,Спец.смазки для катушек как бы прилипают,если проще выразится и не выдавливаются из зубьев шестерен.
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.