Сервисы:

Где искать карпа на наших водоемах?

Кто в каких условиях и на каких глубинах ловит
#151
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
333 дня назад
kkk:
Вторая причина - более, чем серьезная.. Теща знает, что говорит.

И вот после таких слов начинаю себя вести как крот в мультфильме про Дюймовочку.
Годами прикидываю - женюсь или женюсь 27
#152
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
Сообщений: 725
Оффлайн
vvkhr:

kkk:
Вторая причина - более, чем серьезная.. Теща знает, что говорит.

И вот после таких слов начинаю себя вести как крот в мультфильме про Дюймовочку.
Годами прикидываю - женюсь или женюсь 27
Василич!В нашем карпячем деле,жениться не нужно,надо удачно "за жену" выйти! smayliki-jesty-307
#153
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
serzh Y:

И ещё вопрос почему почти весь карп с икрой? Это я про Каменку.

Насколько я знаю,карп самый требовотельный рып в отношении нерестилищ.Заливные луга,вся чухня..Не находит подходящего места и таскает её с собой.Молоки трансформируются в жир быстро,а икра медленно.Поэтому и обнаруживается.Из всех рыб,с икрой после прохода нер.периода,я встречал только карася и карпа.И еще окуня.По чему окунь был с икрой-ума не приложу
#154
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
Андреевич:

Лучший способ прикормки (сбора рыбы) на "своем" стоячем водоеме заключается в следующем:
1. Вяжется венок из лапника на скрученную обручем арматуру, которая выполняет функцию груза. Диаметр конструкции составляет около метра. Далее конструкция топится в месте предполагаемой в дальнейшем ловли. Т.к. рыба отложит икру на лапнике, то она будет постоянно находиться около "гнезда". Остается только ловить...
2. Берем обычные красные кирпичи и варим их на костре в отваре зелени с огорода (укроп, петрушка и пр.). Варить нужно долго, чтобы кирпичи впитали запах. Потом кирпичи "топим" около своей конструкции из лапника (см. п.1). Постоянно привлекают рыбу, т.к. запах очень долго не выветривается.
Итог: Сенсас и прикормка "Сабанеев" нервно курят в сторонке.
На 2-3 года рыбалка на "своем" подкормленном месте обеспечена.
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
dance

Не хочу никого обидить.По поводу кирпича слышал,а по поводу гнезда...Это БРЕД!!! shock Из всех наших рыб только судак устраивает гнезда.Ну еще то ли колюшка то ли корюшка чи ряпушка.Бред однозначно)))
#155
Специалист-наставник
Александр
Сообщений: 272
Херсон
2632 дня назад
Viandoforever:

Андреевич:

Лучший способ прикормки (сбора рыбы) на "своем" стоячем водоеме заключается в следующем:
1. Вяжется венок из лапника на скрученную обручем арматуру, которая выполняет функцию груза. Диаметр конструкции составляет около метра. Далее конструкция топится в месте предполагаемой в дальнейшем ловли. Т.к. рыба отложит икру на лапнике, то она будет постоянно находиться около "гнезда". Остается только ловить...
2. Берем обычные красные кирпичи и варим их на костре в отваре зелени с огорода (укроп, петрушка и пр.). Варить нужно долго, чтобы кирпичи впитали запах. Потом кирпичи "топим" около своей конструкции из лапника (см. п.1). Постоянно привлекают рыбу, т.к. запах очень долго не выветривается.
Итог: Сенсас и прикормка "Сабанеев" нервно курят в сторонке.
На 2-3 года рыбалка на "своем" подкормленном месте обеспечена.
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
dance

Не хочу никого обидить.По поводу кирпича слышал,а по поводу гнезда...Это БРЕД!!! shock Из всех наших рыб только судак устраивает гнезда.Ну еще то ли колюшка то ли корюшка чи ряпушка.Бред однозначно)))

Согласен, да и не красный кирпич а Ракушняк !
#156
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
DAS_TIER:

Санек 69, личинка медведки может быть? я месяц назад пробовал одевать лечинку майского жука на волос, была одна поклевка с паровозом и сход. Когда вымотал снасть, личинки на волосе не было. Как по мне это очень мягкая насадка, мог и карась ее высосать.

Медведка рулит!!!У меня когда-то был такой паровоз,что ого-го.3 секунды и сход.я то думал,что это был сом т.к. ловил в тот день сома.А тут оказывается,что и карп на нее клюет.
Да,обращаю внимание людей которые о ней не слышали-она ядовитая!!!И в продолжение...
Если поймаете усача-не вздумайте кушать его икру,она ядовитая тоже!
#157
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
Mantana:

vvkhr:
Вот такую мерзость я видел на Александровском
точно мерзость,сом на ние вроде клюет неплохо а насчет карпа незнаю.Дома както в холодильник положил опарышей,так жена чуть сума несошла при их виде.Я предстовляю еслиб она увидела мидведку в холодильнике!

У меня опарыши уже раза три бродили по холодильнику.Они в анабиоз впадают,но всё-равно помаленьку холодильник исследуют.Не смотря на то что моя жена разделяет мое увлечение,выносила мозг капитально.Приходилось на пиво сбегать)))гы
#158
Специалист-наставник
Nemo Team
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Активный "НОВИЧЕК" Медаль за активность на сайте Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме За активность на семинаре 2015 медаль за первый отчет 2015 Медаль Почетная грамота за активность на сайте. за активность на сайте медаль за активность на сайте и с Днем рождения
Сообщений: 315
Николаев
7 дней назад
Viandoforever:
Да,обращаю внимание людей которые о ней не слышали-она ядовитая
А как ее одевать?
nemoteam@ukr.net
#159
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
ВДВ:

Viandoforever:
Да,обращаю внимание людей которые о ней не слышали-она ядовитая
А как ее одевать?

Брать надо за шею сверху и крюк продевать под панцирь акуратно,Я так делал
#160
Специалист-наставник
Nemo Team
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Активный "НОВИЧЕК" Медаль за активность на сайте Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме За активность на семинаре 2015 медаль за первый отчет 2015 Медаль Почетная грамота за активность на сайте. за активность на сайте медаль за активность на сайте и с Днем рождения
Сообщений: 315
Николаев
7 дней назад
Viandoforever:

ВДВ:

Viandoforever:
Да,обращаю внимание людей которые о ней не слышали-она ядовитая
А как ее одевать?

Брать надо за шею сверху и крюк продевать под панцирь акуратно,Я так делал
Как то стремно.А если укусит?
nemoteam@ukr.net
#161
Главный консультант
Viandoforever
Благодарность за активность на форуме Добро пожаловать за активность на сайте за активность на сайте
Сообщений: 91
старая выжевка
2901 день назад
ВДВ:

Viandoforever:

ВДВ:

Viandoforever:
Да,обращаю внимание людей которые о ней не слышали-она ядовитая
А как ее одевать?

Брать надо за шею сверху и крюк продевать под панцирь акуратно,Я так делал
Как то стремно.А если укусит?

Мне тоже сначала стрёмно было.Но потом как увидил что мужики сомов тягают решился.У меня видео этого процеса где-то было,жена снимала,если найду-скину.Если её брать за шею то не укусит 100 проц.Вот когда насадили то отпускать надо внимательно,лучше отбрасывать вообще.
#162
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1050 дней назад
Интересная информация из стороннего форума.
____________________________________________________________________________

С Вашего позволения расскажу о своих и не только наблюдениях за различием в питании мелкого и крупного карпа, но к сожалению, только в условиях рыбоводного пруда.
Надеюсь эта информация в какой то мере поможет вам в поимке трофея!

Мы производим кормление разновозрастной рыбы в прудах два раза в сутки. Корм из гранул задается на кормовые столики размером 1,5*1,5 м. заглубленные на 1 м. от поверхности воды.
Наша рыбка знает время кормления и прекрасно слышит, как загружается байда кормом и зачастую, когда у нее жор, "тузики" подплывают к месту загрузки байды кормом и сопровождает лодку до мест кормления, и с жадностью поедают вносимый корм, отталкивая друг дружку. Рабочие пруда специально перед кормлением стучат по пустому ведру деревянной палочкой для рефлекторного закрепления звуков: звон ведра - корм.
Убрав кормовые столики со своих постоянных мест, мы обметывали невод полукругом относительно мест кормления, и стуча в пустые ведра и не внося корм вели за байдой основное стадо "тузиков" прямо в мотню невода, тем самым производили осенний облов прудов.
Никогда, еще раз повторюсь никогда на эту уловку не попадались крупные экземпляры карпов!
Поведенческая реакция крупных карпов на вносимый корм была такова:
- крупные особи не подплывали к причалу при погрузке корма и не сопровождали лодку к месту кормления;
- с момента начала загрузки байды кормом карпы покидали свои места постоянной дислокации и подходили к комовым столикам на расстояние до 5 м. - ближе не подходят - осторожничают;
- когда лодка, вносимая корм отплывает на довольно приличное расстояние, крупные экземпляры подплывают под кормовой столик и собирают гранулы, которые "тузики" разбрасывают во время своей трапезы;
- только когда основная масса "тузиков" наестся и успокоится суета в кормушке крупный карп поднимается на кормовой столик собрать остатки корма;
- если подплывает пустая лодка с рабочими для контроля поедаемости корма на кормовых столиках, то "тузики" подплывают - типа: "А вдруг!" , а крупных особей не замечаем;
- прекрасный слух позволяет им определять чем загружается байда - при загрузке удобрениями крупный карп никак проявляет себя возле комовых мест;
- если в зоне поиска пищи карпа стоит сеть - крупный карп перестает питаться на кормовых столиках до тех пор, пока стоит сеть, иной раз даже после снятия сетей крупные особи не приходят к месту кормежки до трех суток. Тем не менее молодь карпа не взирая на препятствия пробираются к кормовым местам.
_____________________________________________________________________________________
С ув. Николай
""
#163
Администратор
Николай
Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Грамота Лучший блогер Карпомана Лучшему администратору КАРПОМАНа Орден Карпомана Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за всестороннее развитие сайта 500 записей на форуме Лучшему админу За активность на форуме Орден Карпомана
Сообщений: 1744
Веселиново (Никол. обл.)
1050 дней назад
После осеннего облова пруда проведу ряд экспериментов по изучению пищевой элективности крупного карпа.
Цель экспериментов – изучить степень доступности гранулированного корма в разные периоды пищевой активности крупного карпа.
Хоть вода будет «холодная» и возможность провести эксперимент выпадает только на осень и весну, думаю, результат заставит нас хорошенько подумать.
Опыты будут проходить продолжительностью одна неделя осенью, и одна неделя весной.
Для чистоты проведения экспериментов постараюсь весной подобрать время для опытов, когда температура воды, атмосферное давление, содержание кислорода в воде будут схожи с осенними показателями;
После облова пруда у крупных карпов снизится степень пищевой конкуренции и можно более детально изучить предпочтения в размере и качестве поедаемого корма.
В данный момент на кормовые столики вносится однотипный сбалансированный гранулированный корм диаметром 6 мм.
Наличие кормовых столиков позволяет производить наблюдение за пищевой элективностью крупного карпа.
Кормовые столики будут стоять в линию на расстоянии 3 м. друг от друга.
Столики будут приподняты на расстояние 0,5 м. от поверхности воды.
После облова в течение недели на четыре кормовых столика рабочие пруда будут вносить четыре разных по размеру и составу гранулированных кормов в составе смеси и по-отдельности:
- крупку для кормления мальков карпа 1, 5 – 3 мм. (содержание рыбной муки 5%, мясокостной муки 1%);
- привычный для поедания карпом гранулированный корм диаметром 6 мм. (содержание рыбной муки 3%, мясокостной муки 0%);
- гранулированный корм диаметром 10 мм. (содержание рыбной муки 5%, мясокостной муки 6%);
- гранулированный корм диаметром 15 мм. (содержание рыбной муки 20%, мясокостной муки 6 %);
- от себя лично буду добавлять выборочно на любой кормовой столик хорошую горсть самодельных варенных бойлов с высокой питательной ценностью.

Пока такие мысли, хотя, как говорят аппетит приходит во время еды...


____________________________________________________________________

Почему бойлы?
Максимальный размер на экструдере 15 мм., а цель эксперимента выявить какой состав и размер корма предпочитает крупный карп в контрольное время. Вот по этому буду добавлять к этому винегрету еще и 24 мм. ВПЦ бойлы. К сожалению со стиками у меня нет возможности проводить эксперименты.
Можно ли от них отказаться вообще в карпфишинге?
Карпу все равно в какой форме потреблять корм, лишь бы он был в доступной форме, сбалансирован по составу и максимально удовлетворял потребности растущего организма.
Бойлы можно сказать наиболее комфортная и перспективная форма насадки и форма внесения корма в водоем.
Многие рыболовы ловят трофейного карпа не применяя бойлы, но зачем же себе отказывать в удовольствии?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ярослав, какое Ваше мнение, имеет ли значение для карпа твёрдость бойла? Что он предпочитает - мягкую пищу или твердую, что охотнее возьмёт?
(может модераторам создать отдельную тему о твердости насадки и прикормки?)


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

При кормлении карпа применяют рассыпные, тестообразные, пастообразные, брикетированные и гранулированные корма.
Карп всеяден и устройство его ротового аппарата позволяет питаться разными видами корма: от пылеобразного – до моллюсков с прочным панцирем. Карп и амур способны отрывать кормовые частицы, схватив их губами, а также перемалывать глоточными зубами совершенно сухое жесткое зерно. Карп способен не только разжевать зерно, но выплюнуть шелуху!
Глоточные зубы и жерновок не только измельчают пищу, но и отжимают лишнюю влагу.
Влажную пищу (пастообразный корм, влажные мешанки, фарш, естественную пищу) карп может съесть, по крайней мере, в два раза больше, чем гранулированного сухого корма. Это обусловлено тем, что у обводнённого и сухого корма при одинаковом объеме разные массы.

Расходы на кормление рыб – является основной затратной частью в рыбоводстве. Неэффективное использование кормов ведет к увеличению себестоимости продукции. Все выше перечисленные виды внесения корма (кроме гранулированных), считаются неэффективными. Поэтому практически все рыбные хозяйства применяют гранулированные корма.

В целях предотвращения потерь корма мы применяем гранулированные корма влажного прессования с повышенной водостойкостью. Наши гранулы высушены как камень, а для карпа и амура они как семечки. Поедают они их с удовольствием.

Мое мнение, что твердость бойлов для карпа не является решающим фактором в принятии решения подбирать пищу или нет. Когда карп на пике пищевой активности, он сможет скушать «каменный» бойл, а закусить мягким.
Если карп осторожничает, не хочет понапрасну тратить энергию на дробление твердой пищи (холодная вода) или у него порваны губы – он предпочтет мягкую пищу.
Твердые бойлы он тоже будет подбирать, но их он будет чаще жевать и выплевывать (что собственно на руку при правильном монтаже).

Более важный вопрос – это скорость выделения питательных веществ и аттрактантов в водную среду. Чем больше пористая структура бойла, тем быстрее вода проникает внутрь бойла и вымывает питательные вещества и аттрактанты. В следствии чего карп быстрее найдет пищу. С водой попадают бактерии и начинается процесс ферментации бойла. Поверхность бойла со временем покрывается пленкой из продуктов жизнедеятельности бактерий, тем самым увеличивая привлекательность корма.
Но в тоже время вымывание питательных веществ и растворение их в воде уменьшает привлекательность бойла и со временем бойл потеряет в процессе распада свою питательную ценность.

С другой стороны применяя дипы и пасту мы можем добиться того же эффекта привлечения при использовании водостойких, твердых бойлов.

Если кормить карпа одинаковыми по составу бойлами, но одни мягкие, другие твердые, то он предпочтет питаться мягкими, по причине наименьшей затрате энергии на питание и переваривание пищи.
Усвояемость мягкой пиши на порядок выше, чем твердой.
Если кормить карпа разными бойлами – мягкие «пустышки» и твердые сбалансированные по составу бойлы, то карп будет питаться твердыми бойлами по принципу – чем больше я поем, тем больше я посплю, чем больше я посплю, тем буду здоровее и всех победююю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



А разве он не любит похрустеть?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предполагаю, что это маркетинговый ход.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно быть карпом.
Даже изучая его долгое время пищевую элективность карпа, ученные не могут утвердительно сказать , что он любит или не любит - только предполагают.
Питаться на подводную банку с колонией дрейсены карп приходит не для того, что бы похрустеть, а для того , чтобы насытиться питательным мясом моллюска. А хрустеть ему приходиться, потому, что по другому ему мясо моллюска не достать.
При использовании одинаковых "самокатов" с дробленной яичной скорлупой и без в лове карпа разницы не заметил. Или одинаково клевало, или одинаково не клевало)))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ОК, но он же помнит ощущения от пережевывания ракушки? А значит это сигнал питательно пищи! Можно же поиграть на стереотипах у карпа?

Правильней сказать: вызвать ассоциацию по сходству.
Для того, чтобы вызвать у карпа при поедании бойла ассоциацию поедания моллюска Вам придется немного переоборудовать помещение RHINO BAITS Lab и начать выпускать новую линейку бойлов заключенных в двустворчатую раковину
Это закрепленный в файлах памяти звук (ломающиеся створки) никакие дробленные ракушки и скорлупа яиц в бойлах не воспроизведут.
Хруст не тот

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это неплохая идея, кстати...
А если серьезно, то разве когда карп кушает ракушку, он не чувствует при этом сопротивление, в отличии от того, когда он есть, например, мотыля или траву? Он же должен ощущать разницу...

Карп четко отдает себе отчет что он ест: жуя дрейссену он представляет ее дрейссеной, жуя мотыль - он четко знает, что это мотыль и т.д.
Разницу в доступности корма он четко ощущает и в зависимости от необходимых пищевых потребностей карп приплывает в определенный участок водоема, для того, чтобы удовлетворить свои пищевые потребности. Карп четко знает, когда и на какой банке мотыль будет выплывать в толщу воды, или когда будет вылет поденки.
Мы, люди - идем на огород за картошкой, потому что нам нужны углеводы, идем на охоту и , потому что нам нужны ценные белки, доим корову, потому что нам нужны жиры.
Карп точно также перемещается по водоему в поисках необходимых ему микро и макроэлементов, и мы прикармливая бойлами и пеллетсом говорим ему - "Не ходи туда - ходи сюда! Тут много вкусного!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2016 в 14:25)
С ув. Николай
""
#164
Советник по всем вопросам
sernat
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль
Сообщений: 143
Николаев
1814 дней назад
Viandoforever:
Медведка не ядовита, это доказаный факт)!
#165
Nsi
Специалист-наставник
Nsi
медаль за развитие карпоманского движения Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Благодарность за активность на форуме Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Медаль Самый продвинутый КАРПОМАН
Сообщений: 273
956 дней назад
Николай,
Интересная статья и выводы smayliki-jesty-257
С Ув. Сергей
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.