Сервисы:

ловля карпа на "Зиг-Риг"

#1
Администратор
DAS_TIER
Благодарность за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Медаль Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за лучшее администрирование 500 записей на форуме Орден Карпомана Лучший блогер Карпомана Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 1147
Николаев
2171 день назад
Родоначальники карпфишинга не стоят на месте, все время что-то изобретают такое, чтобы обхитрить эту очень умную рыбу. В последние годы стал популярен такой монтаж как "ZIG-RIG". Но у многих начинающих и опытных карполовов на слуху только это английское словосочетание. Знаю что некоторые наши участники форума даже ловили на такие монтажи. Новички тоже хотят знать, как ловят на такой монтаж, какие есть плюсы-минусы ловли на зиг-риг и т.д.
catch - release
#2
Генеральный советник
Igor_Karpoman
Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота медаль
Сообщений: 240
Новый Буг, Николаев
254 дня назад
А что такое Зиг-риг? Как оно выглядит?
#3
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
15 дней назад
Зиг-риг бывает двух видов. С фиксированным поводком и что то типа маркерной оснастки.
Короче смысл это всего дела поднять бойл в поверхностные слои воды.
Я даже как то видел фильм, где человек подымает бойл на поверхность и потом медленно подтягивая леску опускает бойл к дну.
Ну точно как маркерный поплавок. Поквеки происходили именно в момент опускания бойла.
То есть имитируется типа, что-то упало на поверхность воды и медленно погружается

Вот ссылочка
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2013 в 13:26)
#4
Генеральный советник
Igor_Karpoman
Благодарность за активность на форуме Медаль за активность на сайте Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота медаль
Сообщений: 240
Новый Буг, Николаев
254 дня назад
Хм. Это уже интересно. smile
#5
Администратор
BLACK_HUNTER
Медаль Благодарность за активность на форуме Грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Самое большое количество записей на форуме Самый позитивный АДМИН Медаль за взаимодействие с Карпоманами Лучший блогер Карпомана Орден Карпомана Медаль от пользователей Карпомана ЗА ЭНТУЗИАЗМ Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетная грамота Орден Карпомана За развитие карпоманского движения Медаль за активность на сайте. С Днем Рождения.
Сообщений: 1694
Николаев
10 дней назад
Klass:

Мои первые попытки ловить на зиг риг потерпели фиаско.

Я вообще считаю, что проще использовать неотгруженный поплавок, есть такие, что наполняются водой, и ловит с поверхности на удочку. В жару карп все равно держится на поверхности а не в полводы или меньше. Мое мнение.
#6
СТАРОЖИЛ КАРПОМАН
vvkhr
Благодарность за активность на форуме Медаль Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Грамота орден КАРПОМАНА за достижение самого высокого титула на Карпомане Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи 500 записей на форуме Почетная грамота Самый продвинутый КАРПОМАН Медаль за активность на сайте. Орден Карпомана "Поздравительная грамота Св. Николая." Активный рыбак сезона 2017.
Сообщений: 1687
Николаев
15 дней назад
Где то у меня есть ссылочка на ловлю фидером с плавающей кормушкой.
Саму кормушку я уже прикупил. Но оснастку еще не связал.
А смысл думаю будет интересным.
Крючок почти у поверхности и сверху на него приманка из кормушки высыпается.
Зиг-риг вверх ногами laugh
#7
Консультант по карповой ловле
Федор
Сообщений: 61
Николаев
3813 дней назад
vladimir v вы пишите что ловите способом зиг риг поделитесь опытом зарание спасибо
#8
Главный консультант
Vladimir V
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 94
Донецк
1148 дней назад
Федор:

vladimir v вы пишите что ловите способом зиг риг поделитесь опытом зарание спасибо

А что конкретно Вас интересует? Там целая технология, основная задача которой обловить толщу воды.
В летнюю жарю часто карп стоит в термоклине, он малоподвижен из-за недостатка кислорода. Со дна карп не берёт(думаю многие сталкивались с таким явлением), хотя эхолот показывает что рыбка есть...
Зиг-риг позволяет ему подсунуть плавающую приманку прямо под нос(причём как правило несъедобную), а специальной прикормкой(создающей облако мути) вызвать аппетит.
Используются специальные тонкие крючки, флюрокарбон в качестве поводкового материала. Поводок бывает фиксированный(при забросе требуется помощник) или используется контроллер(поплавок) для регулирования погружения оснастки(запрещён на соревнованиях). Ловля при помощи зиг-рига - это постоянная работа, требующая кидать спомб с сыпухой чуть ли не каждые 15 минут. В водоёмах где много толстолоба ловить на зиг у меня не получается, лобатый отгоняет карпа. Нюансов в этом деле очень много, сложный заброс, специальный шоклидер и т.д.
Как то так.
#9
Администратор
DAS_TIER
Благодарность за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Медаль Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за лучшее администрирование 500 записей на форуме Орден Карпомана Лучший блогер Карпомана Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 1147
Николаев
2171 день назад
Vladimir V, а можно попросить тебя выложить фотки с монтажами, которые у тебя есть в арсенале. А лучше создать статью, мы потом красиво оформим. Пользователям очень интересует этот способ ловли карпа.
catch - release
#10
Главный консультант
Vladimir V
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 94
Донецк
1148 дней назад
DAS_TIER:

Vladimir V, а можно попросить тебя выложить фотки с монтажами, которые у тебя есть в арсенале. А лучше создать статью, мы потом красиво оформим. Пользователям очень интересует этот способ ловли карпа.

Попробовать можно, но я ещё прошлогодние снасти из консервации не доставал, поэтому на это уйдёт какое то время.
#11
Администратор
DAS_TIER
Благодарность за активность на сайте Благодарность за активность на форуме Медаль Грамота Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе Медаль за лучшее администрирование 500 записей на форуме Орден Карпомана Лучший блогер Карпомана Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Сообщений: 1147
Николаев
2171 день назад
Vladimir V, Мы никуда не торопимся ))
catch - release
#12
Консультант по карповой ловле
Федор
Сообщений: 61
Николаев
3813 дней назад
какой сыпухой пользуетесть какой размер насади и формы и из какого материаа какие цвета какой толщины поводок что значить сложный заброс на какой дистанции чяще всего ловите интересуют мелочи о которых пишутмало а они много значат спасибо зарание
#13
Главный консультант
Vladimir V
Благодарность за активность на форуме Самый популярный Юзер на КАРПОМАНе
Сообщений: 94
Донецк
1148 дней назад
Федор:

какой сыпухой пользуетесть какой размер насади и формы и из какого материаа какие цвета какой толщины поводок что значить сложный заброс на какой дистанции чяще всего ловите интересуют мелочи о которых пишутмало а они много значат спасибо зарание

1. Сыпуха любая карповая (к примеру CUKK Q44) с добавлением карпового ликвида и сухого молока. Иногда гороховую муку добавляю(но аккуратно с толстолобом). И обязательно часть прикормки из крупной фракции(резанные бойлы, пеллетс) - это карп налету хватает и нашу несъедобную приманку.
2. Я использую пенку от Avid Carp - и круглой формы и бочонки. Из цвета лучше чёрный - но в арсенале нужно иметь разные. Также использовал плавающую искусственную кукурузу от ESP (тогда желательно кукурузу в прикормку добавлять)
3. Поводок монофил флюрокарбон ESP 0.35
4. Контролер KORDA Interceptor Controller (но можно не заморачиваться и самому сделать поплавок по такому же принципу). Вот тут нужно подбирать шоклидер, потому что на большой глубине контролер может не поднять всю длину мокрого и тяжёлого шоклидера(вы не увидите всплывший контролер в бинокль) или пробовать монофильный шок.
5. Сложность заброса - поводок путается как с контроллером так и фиксированный. В случае с контроллером приходится при помощи PVA материалов крепить крючок с приманкой прямо к контроллеру. При фиксированном поводке сложность в его длине. Если глубина в точке лова 4 метра, а мы хотим ловить метр от поверхности то длина поводка будет 3 метра. Напарник должен стоять за спиной и растягивать поводок(есть там хитрости когда можно и одному, но как правило тут нужно быть спецом). Заброс должен быть как можно более мягким, потому что первым летит скользящий груз, а за ним поводок и нередки случаи запутывания.
6. Крючки - отдельная тема - я использую gamakatsu серию popup. Одеваю на крючок резиновый стопор(у ESP хорошие) потом колечко 2,5 мм и ещё один стопор. Крючок вяжется за ушко(а не как в безузловом варианте). На это колечко при помощи bait floss(или попросту зубной нити, только без запаха) вешается насадка.
7. Дистанция - там где вы предполагаете стоянку карпа(с эхолотом просто, без эхолота - маркер вам в помощь)
8. Когда пробовать зиг-риг - когда на протяжении долгого времени стоит жаркая и сухая погода с высоким атмосферным давлением(при других условиях и со дна берёт), когда кажется что водоём умер.

Зиг-риг очень специфическая технология, далеко не всегда даёт результаты(вернее мало когда), но это очень увлекательно.

Я думаю теперь будет ещё больше вопросов :)
#14
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Пробую ловить на зиг-риг,пока успехов нет по практике поводок 3...4м летит не запутываясь если крючок ложить на кулек или в ведро 5 метров за собой. какое мнение о Зиг-багз? http://youtu.be/5rz-YNctj6A http://youtu.be/PS2-Nsu1Slo гибрид нахлыстовой мушки и зиг-рига.
#15
Новичок сайта
Sergei+
Сообщений: 5
Первомайск (Никол. обл.)
1082 дня назад
В прошлом сезоне пробовал типа так ефект слабый. http://youtu.be/oWMLlhO6SEo
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 марта 2013 в 22:00)
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.