Сервисы:

Ловля карпа на дальних дистанциях.

15 июня 2014 - CDmitry
Ловля карпа на дальних дистанциях.
 
Ловля карпа на больших расстояниях от берега все чаще находит своих поклонников.Есть много водоемов,где без этого просто не обойтись.Хотя есть очень много рыбаков (карпятников) которые просто гоняются за модой и думают что рыба ловится по принципу " Чем дальше завезу,тем больше наловлю !" вместо того что бы попробовать локализовать карпа поближе к берегу.
Знаю,что на Украине этот вид рыбалки не очень развит и поэтому надеюсь, что эта статья сможет вам хоть как - нибудь помочь.
Ловля карпа на дальних дистанциях.

Поэтому прежде чем завезти вашу оснастку на большое расстояние от берега,спросите сами себя если это действительно необходимо. Если ваш ответ будет положительный,то эта статья действительно для ВАС. На некоторых Европейских водах завоз оснастки просто необходимая вещь.Рыба уходит от берега потому что на озерах очень большая посещаемость рыбаков или рыба нашла вдали от берега большие запасы природного корма и у нее не возникает необходимости посещать прибрежную полосу.
Что необходимо иметь для ловли на больших расстояниях.

Одним из основных инструментов является карповая катушка. Не буду описывать модели и фирмы, что бы не критиковать или не хвалить ту или иную фирму.Выскажу свое мнение. Считаю что для этого вида ловли больше всего подходят катушки Shimano BBLC или Daiwa Infinity. Я лично использую катушки Shimano Power Aero 10000 XTA,считаю что эта катушка является универсальной и способна выручать в любых условиях рыбалки.
Основным показателем катушки должно быть , что бы на нее помещалось мин. 500 м лески или шнура, передаточное число катушки должно быть 4,2:1 или 4,9:1. если ваша катушка имеет такие параметры,то можно считать что проблем не будет или по крайней мере не должно быть.



Следующий основной деталью является леска.

При выборе лески всегда советую обратить особое внимание на силу лески в узле,хорошо переносила трение. Не  мало важным фактором является натяжка лески примерно на 100м. У нормальной лески растяжение примерно 10-20%,это означает что на 100 м,растяжение 10-20 метров. Такое расстояние даст карпу время избавиться от вашего крючка , тем что замотает леску в каких нибудь корягах или просто выплюнет его.
Еще это означает то что при такой пружности лески,может произойти следующее,ваш сигнализатор и при поклевке будет молчать, а Вы будете сидя в кресле наслаждаться природой и думать "А почему же не клюет?".  Один мой знакомый провел эксперимент. Попросил водолаза что бы он на расстоянии 400 м имитировал поклевку карпа. Результат был следующий. При перемещении поводка примерно на 20 метров в перед сигнализатор "отдыхал" хотя была наставлена макс.чувствительность. Я уже не  говорю о том что по сторонам мог водолаз перемещаться сколько хотел и несколько десятков метров.



Расскажу вам одну историю,которая произошла со мной практически в самом начале моей рыбатской карьеры на одной рыбалке. Место ловли было примерно 350-400 м от берега. После того как монтаж была положена на выбранное место,я вернулся на берег . Так как уже был вечер , то я пошел спать. Утром все было без изменений,никаких поклевок и никаких движений. Решив вытащить монтаж для перенасадки , я понял что это будет не так просто. протянув несколько метров было ясно что моя леска зацепленная за что то в воде. Пришлось плыть на лодке. Каково же было мое удивление , когда свою монтаж я нашел примерно в 40 м от того места где я ее оставил, да еще и замотанную в каких то деревьях. На следующий день повторилась та же самая ситуация.Вспоминая все это сейчас, смеюсь сам над собой !!! Прошло еще много времени и было допущено очень много ошибок , прежде чем стало понятно что обычная леска к такому виду рыбалки просто не подходит !!!Обратившись за советом к знакомым и друзьям,которые уже чего то достигли в карповой ловле выбор был сделан. На моих катушках появился плетеный шнур.С того момента уже прошло много лет,но я постоянно вожу с собой запасные шпули с плетенкой. И если ситуация требует, то не задумываясь меняю их на леску.



Выгоды и невыгоды сплетеных шнуров.

Наверное самой большой невыгодой это цена ! Но если посчитать затраты на дорогу,корм,бойлиес,время то эта сумма просто становится смешной. Самый большой плюс ,это то что шнур имеет практически нулевую растяжимость, а это главное при рыбалке на больших расстояниях. Как правило такой вид рыбалки происходит на больших озерах или искусственных морях, где погодные условия ветер,сильные волны и все остальное постоянно присутствуют при рыбалке. При сильном ветре или подводном течении леска постоянно будет растягиваться или пружинить , в отличии от шнура,который не меняет свою форму.Поэтому советую при рыбалке на далекие расстояния использовать шнур в комбинации с мин.400 гр. грузилом. При использовании такой комбинации,можете быть уверены что ваша монтаж останется там где вы ее положили.Но вываживать рыбу с расстояния 300 -400 метров ,да еще и с грузилом 400 гр. может очень сильно травмировать рыбу. Поэтому используйте монтаж у которой при подсечке ваше грузило останется на месте и рыба не будет чувствовать его сопротивление тем самым и вам будет легче притянуть рыбу к себе.Очень важно обратить внимание на то ,что плетенка практически не тянется и поэтому каждое движение карпа вы очень хорошо чувствуете на своем удилище.



Иногда не опытный рыбак позволяет карпу избавится крючка всего лишь за несколько секунд после подсечки. Твердое удилище и шнур такое сочетание то же несовместимые вещи. Даже если у вас не хватает опыта,то мягкое удилище сможет исправит некоторые ваши ошибки и не допустить схода рыбы. плетеный шнур не прощает ошибок так ка обычная леска !!!Еще один помощник при этом виде лову является лодка. Вы должны быть уверены что ваше плав. средство не подведет вас и вы будете чувствовать в ней уверено. Не забывайте о своей личной безопасности и постоянно используйте при выходе на воду спасательный жилет !!!!! Лодка вам тоже поможет при вываживание рыбы и поэтому не бойтесь ее использовать при каждом вываживание рыбы. Если кто то из Вас еще сомневается в использование шнура,потому что он твердый, очень чувствительный к рыбе и т.д. Мой совет вам,сделайте между шок-лидером и основным шнуром примерно 25-30 метров лески,которая будет служить вам в качестве амортизатора и облегчит вам вываживание рыбы.



Завоз монтажа на дальнее расстояние.

Существует несколько видов завоза. Я опишу вам два из них.
1) Первый способ завоза при помощи напарника. Напарник находится на берегу с удилищем и освобожденной леской как при забросе. Вы находитесь в лодке,монтаж положите например в ведро с прикормкой. Намотайте леску или шнур на ладонь оставив запас примерно 1 метр от грузина, это вам не будет мешать при веслование. Если используете эл.мотор,то это вам облегчит вашу работу. После того как вы начинаете движение на лодке ,напарник придерживая леску пальцем что бы не дать леске распутываться больше чем положено . При сильном ветре или течении,напарнику нужно прижимать леску посильней и постоянно держать ее в натянутом состоянии. Что бы избежать лишней размотке и парусности. При завозе на дальнюю дистанцию советую иметь при себе рацию,потому что иногда напарник может видеть на воде только ваш силуэт. После того как вы находитесь на нужном месте, напарник должен отпустить (ослабить)леску а вы вертикально!!! опустите грузило с крючком на дно. Потом как грузило будет лежать на дне ,можно немного потянуть его за леску что бы расправить поводок. Не советую это делать на траве или на илистом дне.Самым важным моментом является понимание между рыбаками,поэтому вы должны все обсудить и обо всем договориться с напарником на берегу. Только взаимно понимание принесут вам успех. Напарник после того как вы положите монтаж и натяните поводок,должен подмотать и натянуть леску. Делать это нужно осторожно,что бы не сдвинуть оснастку с положенного места !!!Теперь осталось только прикормить и ждать !!!



2) Иногда бывает так что вы поехали на рыбалку один. Если у вас есть эл.мотор,то все проблемы решены. Такой вид завоза мне нравится больше. Потому что все можно проконтролировать самому. Берете удилище,прикормку и отправляетесь к месту куда положите монтаж. Когда вы находитесь на месте , то сначала закормите !!! А потом освободите леску на шпуле и придерживая ее пальцем начинайте потихоньку опять же вертикально опускать грузило на дно. после того как грузило легло на дно удилищем потяните его немного вперед (расправить поводок). Не закрывая катушку отправляйтесь к берегу постоянно придерживая леску и держа удилище в направлении ловного места.Немного тяжелее когда нет э.мотора. Тогда после того как вы положили грузило на дно и расправили поводок,зажмите удилище между ног и коленом постарайтесь контролировать отматывание лески.Держа конец удилища в направлении ловного места.



Вот наверное коротко о самом основном !! Конечно же первые разы у многих из вас не будет получаться,но не бойтесь ошибаться и учиться !!!

Я думаю что эта статья немного поможет Вам и вы сможете и в таких ситуациях одержать победу и добиться результатов.!!!. Дмитрий Слета.

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4056050

Рейтинг: +6 Голосов: 6 7830 просмотров
Комментарии (15)